UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Готовы ли вы посвящать свободное время работе?

Готовы ли вы посвящать свободное время работе?

17.12.2009 733

Елена, PR-директор
«Живу своей профессией»

Я хочу быть профессионалом в своей области, поэтому никогда не стою на месте. Работа для меня — не тяжкая обязанность, а смысл существования. Я не отделяю ее от личной жизни — скорее наоборот. Я наблюдаю, впитываю идеи, подмечаю необычные детали, смотрю на все профессиональным взглядом.

Встречаясь в выходной с подружкой, я никогда не забуду обсудить с ней за чашкой кофе профессиональные новости. Я с удовольствием посещаю специализированные выставки и мастер-классы во внерабочее время — мне это интересно. Недавно поняла, что у меня накопилось немало информации, которой я готова поделиться с молодыми специалистами, и решила заняться преподавательской деятельностью. Семинары по расписанию у меня в субботу. Дохода учительство не приносит, зато дает огромное моральное удовлетворение.

Арсений, дизайнер
«Не разделяю личное и рабочее»

Работа у меня творческая, поэтому я не разграничиваю личное и рабочее время. Бывают, конечно, совершенно неинтересные, скучные заказы, на которые жалко лишние полчаса потратить и которыми я занимаюсь в четко отведенное для работы время. Но в основном я рисую, когда есть вдохновение, а оно, как известно, вещь непредсказуемая.

Марина, юрист
«Личная жизнь — это святое»

Личное время — это личное время: ни слова о работе. Для меня это нерушимое правило. Когда-то я тоже занималась трудовыми обязанностями ежедневно 24 часа в сутки. Отвечала на звонки и давала консультации в любое время дня и ночи вне зависимости от того, суббота это или воскресенье.

Но с появлением семьи и рождением дочки сразу же искоренила данную привычку. Ничто не должно отвлекать меня от личной жизни. Для этого я специально завела два мобильных номера — рабочий и личный. Рабочий телефон после семи вечера и на выходные просто отключаю.

Юрий, художник
«Беру работу на дом»

Я беру работу на дом, чтобы на следующий день прийти в офис попозже. Я сова, проснуться раньше девяти утра — для меня сущее наказание. К тому же офис производит на меня удручающее впечатление: пространство небольшое, каждый норовит отвлечь. Дома я могу расслабиться и доделать работу, не ставя себе жестких сроков.

Слава богу, начальник спокойно относится к моим опозданиям — он требует результата. Мне даже легче посидеть за компьютером вечером в пятницу или в выходные, чем вставать в понедельник в шесть утра и весь день мучиться от недосыпа.

Юлия, бухгалтер
«Работаю 20 часов в сутки»

Я бы и рада не уделять работе свободное время, но не получается. Работать последние полгода мне приходилось за двоих — дел столько, что за рабочий день со всем управиться просто невозможно. Домашние уже привыкли к тому, что я могу сидеть с каким-нибудь проектом до полуночи, и перестали меня пилить.

Устаю я безумно, но уходить из компании не хочу. Видимо, так придется вкалывать, пока кризис не кончится.

Олег, менеджер по работе с персоналом
«Не думаю, что это верное решение»

Нельзя жить одной работой. Я это понял, когда мой друг, человек уже довольно преклонных лет, вынужден был уйти на пенсию из-за проблем со здоровьем. Сколько его помню, он всегда жил в совершенно сумасшедшем ритме — такого трудоголика еще поискать надо. Главным страхом он называл бездействие и даже на своем юбилее обсуждал детали какой-то сделки по телефону.

Теперь он утратил смысл существования и абсолютно растерян. А ведь его жизнь могла быть такой разнообразной! В мире масса интересных вещей, к чему же зацикливаться на работе? Нужно найти оптимальный баланс между трудовыми обязанностями и личным временем.

Дмитрий, проект-менеджер
«Думаю о работе постоянно»

Работу на дом я не беру и в свободное время стараюсь лишний раз за монитор не садиться. Но вот заставить себя перестать думать о работе не могу. Когда выхожу из офиса, все равно продолжаю прокручивать в голове события прошедшего дня, обдумываю идеи и планы для новых проектов.

К тому же должность у меня руководящая, поэтому постоянно болит голова о том, как дела у подчиненных, справляются ли они, успевают ли в срок. Много раз зарекался не размышлять на рабочие темы в личное время, но ничего не могу с собой поделать.

Алла, редактор
«Разрываюсь между долгом и честью»

Когда мне удается не думать о работе — а такое случается все чаще, — я испытываю чувство вины, потому что мне кажется, что я недостаточно времени этому уделяю. Многие мои знакомые просто погружены в работу, и, глядя на них, я кажусь себе бездельницей, раз умудряюсь беззаботно отдыхать.

При этом я хороший специалист и в целом довольна собой, но периодически меня одолевают сомнения.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору