UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. По каким причинам в Украине не качественный бензин

По каким причинам в Украине не качественный бензин

11.12.2009 516

Получают бензин из нефти методом ее выпаривания. Происходит это по принципу самогонного аппарата. Таким способом получают бензин первой (грубой) прогонки с октановым числом 60-72. Далее, его подвергают каталитическим процессам, чем самым доводят до нужной кондиции.

«Нужная кондиция» бензина регулируется стандартами, которые, чтоб вы знали, начинали разрабатываться еще во времена первой мировой войны. Правда, тогда регулировали только октановое число (ОЧ). Сегодня ГОСТ (госстандарт) состоит из десятков пунктов, из которых только четыре наиболее доступны для понимания: октановое число, фракционный состав, концентрация смол, массовая доля серы. Они же и наиболее важные для довольного урчания автомобильного бензинового двигателя. Так, первых два показывают насколько топливо готово продуктивно сжигаться, а остальные говорят о его чистоте.

В Украине топливные стандарты не дотягивают до западных. Причина тому – плачевное техническое состояние отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Из-за того, что модернизировать заводы дорого и долго, сегодня в стране действуют одновременно два стандарта – ГОСТ 4063-2001 и ГОСТ 4839:2007. Только два НПЗ в нашей стране (Одесский и Лисичанский) умеют «гнать» современный бензин. Остальные должны закончить реконструкцию до первого января 2011 года. Радует, что на брендовых АЗС все чаще встречается бензин ГОСТ 2007 года.

Октановое число

Как было сказано выше, правильная горючесть бензина зависит от величины октанового числа и фракционного состава. ОЧ – это своеобразный маркер, означающий стойкость топлива к детонации. Для нас автомобилистов, чем меньше бензин склонен к детонации, тем лучше. Горючую смесь из кислорода и высокооктанового бензина можно сильней сжать в камере сгорания, а значит, когда свеча подаст искру, она правильней сгорит. Ведь поршню требуется плавный и уверенный толчок, а не истеричный взрыв, который происходит именно с низкооктановым бензином. В общем, детонация – плохо.

ОЧ определяется лабораторным методом, но имеет два показателя – исследовательский и моторный. Оба вычисляются на специальном стенде. Исследовательский метод показывает стойкость к детонации при ровных средних нагрузках, тогда как моторный демонстрирует октаны при высоких оборотах. Разница показателей может достигать до 10 единиц в пользу исследовательского метода. Кстати, на отечественных заправках именно последний и указывается, тогда, как, например на АЗС в США указан средний показатель.

Искусственным повышением ОЧ грешат как отечественные, так и зарубежные компании путем добавления в топливо специального антидетонационного компонента МБТЭ (метилтретичнобутиловый эфир), с ОЧ до 135 единиц. Отечественные и европейские стандарты допускают наличие в бензине 15%-доли МБТЭ, что в общей доле товарного бензина прибавляет до 6 единиц ОЧ. Ограничивают его присутствие в топливе из-за недружелюбных настроев к резиновым изделиям и относительно низкой температуре горения. «По-понятиям» главное не путать его с железосодержащими и марганцевыми антидетонаторами, добавление которых негативно влияет на срок хранения бензина и его качество. Именно подобные присадки и образуют рыжий нагар на свечах, который препятствует прохождению искры, что в итоге воспрепятствует запуску двигателя. Наличие МБТЭ в топливе можно определить по характерному сладковатому запаху эфира, или побелевшей коже рук в случае попадания на нее бензина.

Фракционный состав бензина не менее важен, чем ОЧ. Подбирается он по интересному принципу. Смешивается несколько частей бензина с разной стойкостью к испарению, как в летний, так и в зимний периоды (отсюда и понятие «летнего» и «зимнего» бензина). Для надежного старта и прогрева двигателя используется самая летучая фракция (ее меньше всего), менее летучая так называемая рабочая фракция влияет на стабильность работы двигателя в разных режимах, его приемистость. Самая тяжелая фракция (в которой и концентрируются смолы) влияет на полноту сгорания топлива, интенсивность износа деталей и другие эксплуатационные показатели. Кстати, избыток легких летучих фракций приводит к образованию в топливной системе паровых пробок, из-за чего ухудшается подача бензина.

Мусор

Смолы и серу можно отнести к паразитирующим составным топлива. Концентрация смол (тяжелые молекулы углеводородов) зависит от технологии получения бензина и его хранения. Попадая в топливную систему они (подобно холестерину в человеческом организме) накапливаются на горячих стенках трубопроводов, что приводит к ухудшению подачи бензина, и соответственно ухудшению тяги.
Сера по своему поведению вещество липкое и противное. Удаление серы из бензина занятие сложное и дорогое. Именно ее сгоревшие останки загрязняют топливные форсунки (которые потом за отдельную плату чистят на СТО), и выводят из строя катализатор. Хорошо что на современных НПЗ от серы научились избавляться, и ее общее количество в бензине редко превышает 0,05%. Для понимания всей гадостности серы, приведем пример: при увеличении доли серы до 0,1% износ деталей двигателя увеличивается вдвое.
К всеобщей радости присутствие обоих «грязных» составляющих жестко регламентируется стандартом 2007 года.

Надежда

В развитых странах, собственно, из которых к нам привозят дорогой бензин с модными названиями, любят добавлять в топливо чистящие присадки. Нужны они как раз для того, чтобы не допускать образование нагара, очищать топливную систему от уже имеющихся отложений серы и смол, и при этом не принести вреда двигателю. На нашем рынке такой бензин можно встретить практически на любой брендовой заправке. Правда пока в Украине действует два стандарта одновременно, вероятность «напоить» авто некачественным топливом еще достаточно велика. В следующих наших материалах, после тщательного анализа проб взятых на большинстве АЗС Киева, Днепропетровска и Запорожья мы более детально расскажем о положении дел и качестве топлива на отечественных заправках.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору