UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как правильно отдохнуть от работы

Как правильно отдохнуть от работы

4.12.2009 583

В чем же дело?

- Наверное, дело в непосильной работе, - скажете Вы. И будете неправы. Физически, человек может выдерживать куда большие нагрузки, чем имеем сейчас мы. Вот психологические нагрузки, конечно, возросли: иногда их выдерживать гораздо сложнее, чем работу с применением физической силы. Но основная причина отсутствия высокой работоспособности, энергии и жизненной силы – это неумение правильно отдыхать.

Какой бывает отдых

Когда мы отдыхаем от работы? В вечернее время, ночное время, в выходные дни и в отпуске. Вечерние часы после работы, конечно, отдыхом назвать сложно. Многочисленные домашние дела и семейные обязанности отнимают не меньше, а может даже больше сил, чем работа. Особенно, для женщин, ведь мужчины всегда найдут минутку-две-три для отдыха на диване перед телевизором.

Ночной сон

А вот ночное время, в основном, посвящено сну, то есть отдыху. От качества и продолжительности сна зависит самочувствие, настроение, общий тонус. Главное правило успешного сна – вовремя ложиться спать. Что Вам важнее, посмотреть полуночный фильм или собственное здоровье? В молодые годы бессонная ночь может никак не сказаться ни на внешнем виде, ни на здоровье и работоспособности. В зрелые годы такого режима без последствий для организма позволить себе не может никто. Только отлично выспавшийся человек может излучать бодрость, хорошо себя чувствовать, трудиться с полной отдачей, сохранять энергию и после трудового дня.

Выходные дни

Правильно проведенные выходные – так же необходимое условие хорошего самочувствия в последующие рабочие дни. Что это значит? Активно проведенный отдых на природе, в компании хороших друзей или занятие любимым хобби, даже не изнуряющая работа на даче – такое времяпрепровождение добавит сил и улучшит настроение. Главное – переключиться от всех производственных проблем, полностью поменять род деятельности, заняться тем делом, от которого получаешь наибольшее удовольствие. А вот безделье, продавленный диван, засмотренный до мозолей на глазах телевизор, не добавят ничего, кроме вялости, усталости, апатии и равнодушия.

Отпуск

Эта целая наука – правильно отдохнуть в отпуске. Неверный подход – затевать ремонт, находясь в отпуске или планировать еще какие-нибудь серьезные шаги. Хоть это и удобно: ничто не отвлекает от ремонта, не надо бросать наполовину окрашенную стену и бежать на работу, такой подход, с точки зрения здоровья, неверен. Отпуск - это время реабилитации, расслабленности, посвящения себе. В конце - концов, Вы тяжко трудились целый год, так неужели нельзя отбросить все дела на две - три недели и не полелеять себя, любимого. Съездить в путешествие, посетить места, о которых давно мечтал, например, Крит. Увидеть различные страны, посетить интересные экскурсии, поучаствовать в пеших туристических походах. Осуществить давно планируемый и постоянно откладываемый отдых в Греции, позагорать на золотистых морских пляжах, совершить восхождение в горы. Список развлечений можно продолжать очень долго – он неисчерпаем. Главное – делать все с удовольствием, тогда прекрасный загар и бодрый вид долго будут напоминать о чудесных днях прекрасного отдыха.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору