UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Что делать, если новому сотруднику платят больше, чем вам?

Что делать, если новому сотруднику платят больше, чем вам?

26.11.2009 643

Ваша зарплата устарела

Одна из возможных причин - несоответствие роста зарплат в компании ситуации на рынке. В некоторых сферах реальная стоимость специалистов увеличивается быстрее, чем их зарплаты. Поэтому если вам платят меньше, чем «новенькому» - значит, размер вашей зарплаты «морально устарел».

Что делать в этой ситуации: «Если вы действительно считаете, что получаете заработную плату уровня позапрошлого года и никаких изменений не было за последний год, то необходимо обсудить этот вопрос с непосредственным руководителем. Проанализируйте ваши успехи и достижения за последний год, подкрепите эти данные внутрикорпоративной грамотой или «Письмом благодарности» от генерального директора компании (какие обычно он подписывает в конце года) или ваших клиентов. И с этим идите к руководителю. Заранее постарайтесь ознакомиться с уровнем компенсаций, которые предлагают на рынке другие работодатели, сравните со своим пакетом. Не забудьте сравнить ваши данные с требуемыми работодателями.

Обоснуйте свою точку зрения и донесите ее до менеджера. Если вы уверены в своем профессионализме и компетентности, действительно были не раз отмечены руководством за «особый вклад», а ваши ожидания по компенсациям вполне адекватны рыночным - компания обязательно примет меры для повышения вашей мотивации».

Кстати, компенсационная политика некоторых компаний ограничивает индексацию зарплат - например, зарплата сотрудника может быть увеличена не больше, чем на N% или не чаще установленного интервала. Так что, возможно, вам и поднимут зарплату, нужно только дождаться этого светлого момента. Подробности лучше выяснить у менеджера по персоналу.

Ваши знания устарели

В этом неприятно признаваться, но, может быть, новый сотрудник действительно заслуживает большего? Работодатели нередко платят новичкам больше, чем опытным работникам потому, что их знания более актуальны и современны. В основном это касается технических и инженерных областей.

Что делать в этой ситуации: «Вообще лучше внимательно следить на рынке за тем, в чем себя можно «улучшить» - какие новые стандарты появляются в вашей области, возможно, курсы повышения квалификации, тренинги, семинары. В последнее время на рынке все больше востребовано бухгалтеров со знанием МСФО, и, безусловно, если компания ищет такого специалиста, то она может отдать предпочтение более молодому по возрасту и опыту внешнему кандидату со знанием этой системы отчетности, нежели внутреннему, но без этих знаний и опыта. Это же касается специалистов с хорошим знанием как минимум английского языка - они почти всегда имеют преимущества.

Что в этом случае делать? - Учитесь! Учите язык, старайтесь его применять в работе и жизни. Общайтесь в деловых сообществах - в них вы всегда будете в курсе всех новинок на рынке, сможете вовремя понять, какие знания можно углубить, в чем можно совершенствоваться».

Вы продешевили

Возможно, вам и платили бы больше - но вы сами согласились на ту зарплату, которую в итоге получаете. А ваш новый коллега, зарабатывающий больше вас, просто лучше знаком с ситуацией на рынке и знает себе цену. В отличие от вас.

Что делать в этой ситуации: «Если вы понимаете, что продешевили, то... что ж - это случается. Есть такое выражение: мы стоим ровно столько, сколько зарабатываем! Это правда. Если вы намеренно опустили свою планку по финансам, значит, у вас должны были быть какие-то веские на это причины - как, например, перспективы профессионального развития в большей компании или возможность карьерного роста. Если вы продешевили, не зная данного рынка в принципе - то это уже другое. Значит, вы не смогли доказать потенциальному работодателю, что он должен платить вам больше. Возможно, ваша специализация не уникальна, и подобных специалистов на самом деле много. А возможно, вы только считаете, что продешевили, на самом деле получили хорошее среднерыночное предложение. Каждый случай является уникальным и требует индивидуального подхода к ответу на этот вопрос».

И что теперь?

Во многом зарплата специалиста зависит от того, как он смог обосновать свою ценность для компании. Поэтому разница зарплат - не редкость. Например, для должности «Менеджер по закупкам» стоимость кандидатов может различаться в разы.

Идти на переговоры с начальством, молчать и обижаться или сразу искать новую работу? Если вы уже достигли своего потолка, если ваши ценности перестали совпадать с ценностями компании, если вы не видите для себя перспектив - стоит задуматься о смене работы, считает Оксана Самохина. Однако если всё не так трагично, лучше не делать резких движений. Держать обиду в себе тоже не стоит - ведь чем меньше будет недомолвок в ваших отношениях с работодателем, тем лучше. Так что договоритесь с начальником о встрече и обсудите вопрос о вашей зарплате.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору