UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Правительство перешло на дешевые лекарства

Правительство перешло на дешевые лекарства

23.11.2009 421

Документ вводит для них предельную оптовую наценку в 15% (цена лекарств не превысит 13,8 грн), а розничную – 35% (до 18,63 грн).

Сейчас ограничения цены распространяются только на товары из Национального перечня основных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения стоимостью выше 12 грн – в размере 12% и 25% соответственно. Лимиты надбавок при закупке товаров за счет бюджетных средств останутся неизменными – 10%.

В пояснительной записке к проекту говорится, что сразу после вступления в силу этой нормы – с 17 октября прошлого года – резко, на 56,8%, подорожали отечественные медикаменты с отпускной стоимостью ниже 12 грн. При этом в Минэкономики признают, что введение ограничения уменьшит прибыльность аптечных сетей. В целом же, согласно данным Госкомстата, за год действия постановления цены на медикаменты выросли на 43,3%, в основном из-за девальвации гривны.

Участники рынка не видят особой проблемы в инициативе Кабмина. "Мы привыкли работать со средней торговой наценкой в 25-30%, поэтому такое ограничение не должно отразиться на нашей работе",– сказала коммерческий директор компании "Аптека гормональных препаратов" Наталья Шутяк. "У нас нет наценок в 35%. Нужно специально изучить, на какие препараты будет установлена граничная наценка, но скорее всего такое постановление вызовет минимальные изменения",– уверен генеральный директор компании "Фармастор" Евгений Кулинич.

Государству будет сложно проконтролировать соблюдение предельных надбавок, считают эксперты. "Надбавки вычисляются от себестоимости, а доказать справедливость декларируемой цены очень сложно",– говорит господин Кулинич. По его словам, правительство лишь создаст видимость контроля за ценами на лекарства.

С такой оценкой согласна аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко: "Появление постановления накануне выборов неудивительно. Но говорить о возможном эффекте сложно, тем более что из-за эпидемии гриппа сейчас аптеки и так проверяются в специальном режиме".

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору