UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Рецепт успеха. Во время эпидемии аптечные сети зарабатывют до 500 млн. гривен в неделю.

Рецепт успеха. Во время эпидемии аптечные сети зарабатывют до 500 млн. гривен в неделю.

23.11.2009 410

«Спасибо украинским политикам, лучшим маркетологам в мире!» – под таким лозунгом 3 ноября, в разгар эпидемии, в Киеве состоялась неофициальная встреча одного из объединений отечественных и иностранных фармацевтов: производителей, дистрибьюторов и розничных продавцов. Всем им пандемия калифорнийского гриппа пришлась очень кстати. Дистрибьюторы, такие как «Оптима-Фарм» и «Фалби», решили вопрос с тоннами противовирусных лекарств, застрявших на складах из-за экономического кризиса и падения доходов граждан – в разгар эпидемии спрос на противовирусные и сопутствующие препараты увеличился в 2,5 тыс. раз. В прибыли оказались и производители. По подсчётам компании «Дарница», сейчас в сутки раскупается 90 тыс. тюбиков оксолиновой мази, раньше же за целый месяц люди приобретали около тысячи упаковок.

Но больше всего повезло продавцам. С января по октябрь 2009 г., по данным газеты «Аптека», продажи лекарств по стране упали на 13,9%. А сразу после объявления карантина – с 30 октября по 3 ноября – перепуганные украинцы смели с прилавков всё, что имело хоть малейшее отношение к борьбе с ОРВИ. По оценкам экспертов Фокуса, доходы фарммаркетов и лекарственных ларьков за неделю превысили 500 млн. грн., тогда как в самые лучшие времена их недельный заработок едва достигал 250 млн. грн. «В Украине даже маленькие аптечные заведения диктуют клиентам свои правила при реализации товара. И продавцы сполна воспользовались «рыночной властью» в условиях эпидемии» – так глава Антимонопольного комитета Александр Мельниченко подытожил поведение аптечного рынка страны во время пандемии.

Учёт и контроль

«Открыть аптеку в Украине не сложнее, чем продуктовый магазин или киоск. Поэтому местная фармацевтическая розница в основном состоит из маленьких игроков», – говорит аналитик BG Capital Владимир Нестеренко. По словам директора аналитического департамента компании Pro-Consulting Александра Соколова, речь идёт об операторах, имеющих до 7 точек продаж. Больших участников (свыше 50 филиалов) в стране всего 40.

Львиную долю заработков получают коммунальные сети аптек, принадлежащие областным и городским советам, например, «Киевская Фармация», «Луганская фармация» или «Крымфармация» (см. Доходное место). По количеству «прилавков» на облсоветы приходится 20% рынка, остальные же 80% сосредоточены в частных руках. Среди заметных коммерческих сетей, имеющих 100–300 точек по Украине, – «Мед-Сервис», «Фалби», «Велика Аптека» и «Аптека доброго дня». Их контролируют крупные бизнесмены, многие из которых по совместительству являются аптечными лоббистами.

Открыть аптеку в Украине так же просто, как продуктовый магазин или киоск. И сейчас в стране работает более 24 тысяч точек продаж

Именно они в ответ на обвинения в спекуляциях в разгар эпидемии перевели стрелки на дистрибьюторов, которые не обеспечили поставки лекарств, и производителей, накручивающих цены. Однако полноправными хозяевами в рознице медикаментов остаются всё-таки аптеки. Они диктуют правила игры как производителям, так и посредникам. «Сегодня к фармацевтическим сетям стоят очереди из 5–6 дистрибьюторов. Если они предлагают идентичный ассортимент, то аптека выбирает исходя из цены препарата или качества сервиса, предоставляемого поставщиком», – поясняет руководитель фармакологического портала pharma.net.ua Дмитрий Гык. Попасть в большие всеукраинские сети можно только по блату. Как рассказал Фокусу сопредседатель Комитета здравоохранения Американской торговой палаты Борис Даневич, производители медикаментов платят деньги как за то, чтобы попасть на полки аптек, так и за то, чтобы продавцы рекомендовали их товар. К тому же разные аптеки, закупая препарат у одного и того же поставщика, выставляют цены, например на цитрамон или арбидол, на свой вкус. Как следствие – стоимость идентичной продукции в разных местах заметно отличается.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору