UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Стремительные прогнозы доллара в 23 гривны

Стремительные прогнозы доллара в 23 гривны

17.11.2009 470

«Украинские финансовые трудности, похоже, разрешены на пару месяцев. Имя этому чудодейственному средству – специальная мировая резервная валюта»

Гривня может спать спокойно

Если отсутствие очередного транша МВФ останется в ближайшие два месяца единственной неутешительной новостью на экономическом фронте Украины, тогда здоровью гривни мало что угрожает. У Нацбанка достаточно резервов, чтобы удержать нацвалюту на нынешнем курсовом уровне или же, в худшем случае, планово опустить ее до девяти единиц за доллар. Возымели свое действие жесткие меры регулятора, отбившие у банков охоту к спекуляциям. Население тоже не в настроении играть в валютные игры.

«Нафтогаз», основной возбудитель спокойствия на валютном рынке, вряд ли будет скупать валюту публично.

Но это спокойствие зыбко и обманчиво, и разбить его могут несколько громких – настоящих или высосанных из пальца – скандалов. Вроде газовой войны №3, от которой в этот раз уже стошнит старушку Европу.

Бог из машины

Помните, как там было у античных греков – когда сюжет пьесы окончательно заходил в тупик, на сцене неведомо откуда появлялся «бог из машины» и приводил мироздание в порядок. Украинские финансовые трудности, похоже, разрешены на пару месяцев (ровно столько, сколько нужно до выборов) похожим образом, только имя этому чудодейственному средству – специальная мировая резервная валюта, выпускаемая и учитываемая МВФ.

Именно в 2009 году, пытаясь накачать захворавшее мировое сообщество дополнительной ликвидностью, МВФ по поручению «большой двадцатки» выпустил и разместил среди своих 186 членов СПЗ (специальных прав заимствования) сумму, эквивалентную $251 млрд. Украине из этой суммы перепало около $2 млрд.

На эти деньги изначально никто не рассчитывал, и они вряд ли фигурировали в расчетах, как выжить Украине. Специфика этих средств состоит в том, что, если они начинают тратиться, то на сумму израсходованных СПЗ начисляется (небольшой) процент, но зато власти Украины могут распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.

Хоть шаром покати

Один из наиболее тщательно оберегаемых секретов в нашей стране – сколько же денег осталось на казначейском счету? Судя по молчанке правительства и немногословным отчетам об исполнении бюджета в октябре – немного. Посему, не случись пришествия этих самых СПЗ, отсутствие очередных траншей МВФ могло бы сыграть фатальную роль в провале бюджетных выплат в ноябре-январе. Теперь наихудшего удастся избежать.

Исполнение бюджета в оставшиеся месяцы года будет висеть на волоске. Предприятия не будут спешить с налоговыми платежами, выжидая, кто же станет следующим президентом. Банки будут отказываться покупать казначейские облигации, понимая, что назвать эти бумаги «ценными» можно только по неосторожности.

Казначейство будет задерживать платежи бюджетных учреждений, пропуская вперед только зарплаты и отчасти расчеты по коммунальным услугам. В придачу – газ, ведь на пути к 17 января еще лежат две даты, которые всем, кроме «Газпрома», хотелось бы вычеркнуть из календаря – 7 декабря и 7 января, до которых надо оплатить российский газ.

Кто все это оплатит, учитывая опустевшие закрома казны? Прежде всего, усилится прессинг на НБУ, который будут принуждать к эмиссии. С другой стороны, страна будет конвертировать те самые СПЗ, тратя свои запасы и резервы.

И это едва ли не главная причина, из-за которой МВФ самоустранился.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору