UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Прививка от свиного гриппа: положительные и отрицательные стороны

Прививка от свиного гриппа: положительные и отрицательные стороны

17.11.2009 465

На данный момент вакцинация считается специалистами самым эффективным и экономически выгодным средством защиты против инфекционных болезней. Перспективность подобного метода борьбы с гриппом подтверждена не только Минздравом России, но и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Однако есть и скептики, считающие, что 100-процентной защиты такая профилактика все-таки не дает.

Дешевле укола

Вопреки распространенному мнению вакцина от A/H1N1 вводится не с помощью укола, а интраназально, то есть впрыскивается в носовые ходы из специального шприца. Себестоимость такой процедуры меньше, чем укола, а эффективность – выше.

Вакцина от гриппа – это целый вирус гриппа (искусственно ослабленный или убитый), либо отдельные части этого вируса. Как правило, пациенту дается ослабленный болезнетворный агент, который стимулирует выработку антител для борьбы с возбудителем заболевания.

Промежуток времени между первым и вторым введением вакцины составляет 10 дней. Срок действия иммунитета - один год.

Есть только одно "но": если организм человека ослаблен, после прививки он может довольно серьезно разболеться гриппом. А при наличии ряда хронических заболеваний, может развиться осложнение. Поэтому, каждый подобный случай должен внимательно рассматриваться иммунологами.

Про и контра

Согласно прогнозам ВОЗ, массовая вакцинация может стать самой действенной профилактической стратегией. Однако только в том случае, если делать прививки незадолго до наступления пика заболеваемости.

То, что вакцинация в разгар заболеваемости – не самое идеальное решение, уже было доказано на примере США. Там вакцинация началась в прошлом месяце и ее эффективность составила только 6%, что в абсолютных цифрах составит тысячи человеческих жизней.

Впрочем, даже эти 6% играют роль, если речь идет о так называемой группе риска – работниках медицинской сферы, беременных, школьниках, студентах, а также людях, которые болеют чаще пяти раз в год. Этим категориям населения лучше отбросить скепсис и сделать прививку в первую очередь.

Медицинские противопоказания

Прививку от A/H1N1 нельзя делать:
- при аллергии на куриный белок;
- детям до трех лет и дошкольникам;
- больным ВИЧ;
- беременным;
- с любым текущим заболеванием, а также тем, кто недавно (менее двух недель назад) переболел любой простудной или вирусной инфекцией, даже если эта инфекция – всего лишь герпес;
- при обострением хронических заболеваний - от гипертонии до бронхиальной астмы.

На пресс-конференции в Роспотребнадзоре было оговорено право абсолютно всех граждан, которые проходят вакцинацию (не только от пандемического гриппа), на так называемую социальную поддержку в случае поствакцинального осложнения.

К таким осложнениям относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок, а именно:
- анафилактический шок и другие аллергические реакции немедленного типа; синдром сывороточной болезни;
- энцефалит, энцефаломиелит, миелит, моно (поли) неврит, полирадикулоневрит, - энцефалопатия, серозный менингит, афебрильные судороги, отсутствовавшие до прививки и повторяющиеся в течение 12 месяцев после прививки;
- острый миокардит, острый нефрит, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, гипопластическая анемия, системные заболевания соединительной ткани, хронический артрит;
- различные формы генерализованной БЦЖ-инфекции.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору