UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Диабет и грипп: опасный симбиоз

Диабет и грипп: опасный симбиоз

12.11.2009 463

Сейчас в Украине зарегистрирован 1 млн. 134 тыс. людей, больных диабетом, из них 181 тыс. пациентов вынуждены постоянно принимать инсулин. Для сравнения: 1 января 2008 года было 1 млн. 094 тыс. 124 диабетика. Всего в мире, по данным Международной диабетической федерации (МДФ), болеют 285 млн. человек. К 2030 году количество людей с сахарным диабетом вырастет до 435 млн., прогнозируют в федерации.

Ситуацию усугубила нынешняя эпидемия гриппа, говорят специалисты. Как заявил Андрей Кваченюк, главный внештатный эндокринолог Минздрава Украины: "Диабетики входят в группу риска. Такие болезни, как грипп и сахарный диабет, усугубляют течение друг друга. И, если пациент с сахарным диабетом заболел вирусной инфекцией, в ряде случаев ему понадобится и коррекция дозы инсулина, и коррекция лечения сахароснижающими препаратами".

Причина состоит в том, что больные диабетом имеют ряд патологий:
- ослабление иммунной системы,
- сосудистые патологии и
- нарушения нервной системы.

А это все сказывается на тяжести течения вирусной инфекции. Такому пациенту потребуются более высокие дозы инсулина и сахароснижающих препаратов и даже возможен его перевод с сахароснижающих препаратов на инсулин, чтобы компенсировать изменения сахарного обмена, пока в организме есть инфекция.

В Украине уже объявлена эпидемия гриппа, но вопросы вакцинации до сих пор волнуют многих. Так нужно ли делать прививки больным диабетом, которые попадают под "гриппозный удар" в первую очередь? "Поздно. Сейчас вакцинацию проводить нельзя никому. Иммунитет на определенный штамм возникает в течение одного месяца. Если сейчас здоровому человеку сделать прививку, он может заболеть гриппом. Ведь антитела еще не образовались, а ослабление иммунитета уже произошло", - утверждает Лариса Кузнецова, завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии НМАПО им. Шупика.

Традиционно рост заболеваемости диабетом наблюдается в период смены сезонов, то есть сейчас, и основными пострадавшими оказываются дети. Лариса Нифонтова, завотделением эндокринологии ОХМАТДЕТа, акцентирует внимание на опасной тенденции. "У детей ситуация сложнее, чем у взрослых. В настоящее время диабет изменил свое "лицо" - чаще стали болеть дети до года и до трех лет, у них появился диабет второго типа, чего раньше не было". По словам Нифонтовой, 90% детей болеют диабетом первого типа, то есть инсулинозависимым. Он возникает внезапно - несмотря на постоянный контроль состояния ребенка, в семье которого есть диабетики. Также у детей, кроме сезонных, есть и возрастные риски. Контринсулярные гормоны (нейтрализующие действие инсулина) и гормоны роста - это прекрасная почва для развития болезни.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору