UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Как мама и папа влияют на нашу карьеру

Как мама и папа влияют на нашу карьеру

24.04.2007 20033

«Дорогой папа, я тебя очень люблю. Милая мама, я ценю все, что ты для меня делаешь. Я знаю, что ты хочешь для меня только добра. Но у меня своя жизнь и своя судьба. Я не могу ничего сделать ЗА тебя и не могу прожить твою жизнь, даже если сильно этого захочу. За свою жизнь вы отвечаете сами». Примерно так рекомендуется отвечать на претензии родителей, которые жаждут воплощения собственных несбывшихся надежд в жизни детей. А ведь такие ситуации не редкость. Причем удачные карьеры, как, например, у Миллы Йовович, обязанной своим успехом маме — советской актрисе, чья карьера закончилась после переезда в США, редкое исключение из общего правила.

Три сценария карьеры, сделанной родителями

«Случаи, когда родители как бы реализуют свои несбывшиеся ожидания через детей, встречаются часто, — говорит ректор Института НЛП Михаил Пелехатый. — Например, мама сама мечтала стать врачом, но не срослось и дочку заставляют поступать в медицинский. В итоге дочь не может найти себя, скучает в поликлинике на приеме пациентов и их не любит, виня весь мир в своей маленькой зарплате». По его словам, практически каждый случай неудавшейся карьеры или нелюбимой работы, на которую надо «ходить», — это «заслуга» родителей«.

Более мягким сценарием родительского «Воплоти мои мечты» может быть требование соответствия определенным стандартам. «Действительно, в нашем обществе сильны стереотипы, — говорит Михаил Пелехатый. — С одной стороны, если у родителей «высшее образование», а сын или дочь, например, не желает поступать в вуз, — это «трагедия на грани с мировой катастрофой». По его словам, многие родители требуют выбора статусных профессий в начале жизненного пути и регулярной поставки хороших новостей — о защите кандидатской, о повышении в должности и так далее. Ведь об этом так приятно рассказывать коллегам и друзьям. Что доставило бы при этом удовольствие самому «ребенку», остается за рамками.

Рассмотрение третьего сценария — ситуации, когда человек пытается что-то доказать родителю, чьего внимания не хватило в детстве, раскололо опрошенных «Известиями» экспертов на две равные части. Одни полагают, что «карьерист, чья мотивация — утвердиться в глазах родителей, — это в лучшем случае менеджер среднего звена к 40 годам». Другие считают, что в семьях, где царит душевное понимание, карьеристы не заводятся в принципе. «Иногда дети, пытаясь доказать родителям, что они достойны и заслуживают уважения, недополученного ими в детстве, достигают больших высот — становятся успешными бизнесменами, политиками, спортсменами, но гораздо больше людей отчаявшихся, сломленных, не уважающих самих себя», — считает Михаил Пелехатый.

Не хочу быть мужчиной

Отдельная ситуация и, возможно, четвертый сценарий влияния родителей на развитие карьеры — это отказ от делания карьеры. Основные персонажи этого сценария — мужчины лет 40, воспитанные авторитарными отцами. Дело в том, что на выходе из периода советской власти мы получили стереотип мужа и отца, в соответствии с которым главное для мужчины — это работа, он приносит в дом деньги, но ничего не делает по хозяйству, смотрит телевизор или читает, лежа на диване. Он «добытчик». И если папа был хорошим «добытчиком», но слишком авторитарным по отношению к сыну, то сын может просто отказываться быть таким, как отец. По сути такие «дети» просто не хотят быть мужчинами, играть мужские роли.

Ситуация с авторитарным отцом еще больше усугубляется, если он имел отношение к армии или был в возрасте, позволяющем нести на себе отблеск великой победы в Отечественной войне. При этом отказ сына быть мужчиной, «добытчиком», может вылиться в крайнюю инфантильность, сидение на шее у родителей или жены. Если же от отца ничего не принимается (или если отцу нечего дать сыну, кроме авторитарного воспитания), получаются хиппи, писатели, поэты и художники, чье творчество лишь повод как-то назвать себя, йоги и мистики. Совершенно не важно, чем такой человек будет заниматься в жизни, главное, чтобы это занятие избавило его от принятой в обществе роли мужчины-добытчика.

Ясно, что список сценариев влияния родителей на нашу карьеру можно продолжать и продолжать. Для этого достаточно лишь задуматься — а как развивается моя карьера и что происходит с людьми, которые работают вокруг.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору