UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. В свободном полете

В свободном полете

4.11.2009 732

Однако именно такие освоенные и орошенные нашим талантом увлечения способны в сложные времена безденежья или редкие минуты ничегонеделания на работе приносить "хорошую прибавку к пенсии". Главная проблема, с которой сталкиваются люди творческие, - неумение продать свои "наработки" или элементарное незнание, как это сделать. Так, в ходе интервью с директорами и менеджерами по PR разных творческих объединений и редакций, а также на основе собственного опыта мне удалось выяснить, как стать "внештатником", "автором", "свободным художником" и добывать гонорары. Помимо скромных денег, такой свободный полет нередко помогает продвинуться по карьерной лестнице - журналист набивает руку, художник и фотограф пополняет портфолио.
Схема, в общем, везде одна. Вам надо добраться до человека, который оценит ваш талант по достоинству. Впрочем, есть некоторые секреты и заветные ходы.

Я поэт, зовусь я цветик, от меня вам всем приветик!

Жанна Канина из известной открыточной компании уверяет, что стать внештатником просто - главное, иметь интерес к открытке, чувствовать, что интересно публике и разбираться в тонкостях. Т.е. стиль дружеского поздравления, разумеется, совершенно отличается от пожеланий начальству. Оплачивается одно принятое стихотворение примерно одинаково, стандартный тариф - 30 у. е. за опус в восемь-десять строчек. Отбор многоступенчатый, в некоторых компаниях, как, например, "Открытое письмо" строгий, в других более мягкий. Вы отвечаете на ряд вопросов, например, что такое открытка и для чего она создана, вас просят перевести английский текст, попрактиковаться в прозаическом жанре, сочинить стихи на четыре-пять заданных тем. Ваша задача - добраться до менеджера по персоналу, контент-редактора или главного художника и пройти предварительное тестирование.
Некоторые представленные в сети открыточные компании предлагают заполнить виртуальную форму. Не стоит этого делать, рассчитывая на порядочность. Возможно, копирайтеры собирают идеи. Это вовсе не значит, что ваше творение злобно украдут - просто стихи посетителей сайта используют как стимуляторы во время мозгового штурма. Часто подобные объявления встречаются на сайтах rdw.ru и job.ru, однако я советую быть внимательными и без ложной скромности звонить прямо по списку компаний, работающих в этой сфере. По крайней мере, не обманут.
В этом смысле показателен опыт знакомого внештатника: в "Арт и дизайн" одна талантливая женщина на поставленную задачу поздравить с днем рождения мужчину-отца выдала 750(!!!) стихов- поздравлений. А вам слабо?
"Праздник", "Арт и дизайн", "Мир открыток", "Открытое письмо". Телефоны этих компаний вы найдете на сайте www.euroadress.ru в результате поиска на слово "открытка".

Художник, что рисует дождь

"Многими открытка воспринимается как нечто не высокохудожественное. Это мнение ошибочно. Фрилансер и штатный дизайнер должен владеть классическим рисунком, иметь портфолио, готовые наработки. Стиль и школа - значения не имеют. Главное - техника исполнения и креативность. Если вы чувствуете уверенность, что открытка у вас получится, милости просим", - говорит Марина Селецкая, дизайнер, художественный редактор "Арт и дизайн".
Компании-лидеры имеют штат "внештатников", с которыми постоянно сотрудничает. Эти люди привлекают издательство открытками "под ключ" - с готовым макетом рисунка и текстом. Популярностью пользуются прирожденные лингвисты, умеющие составлять отточенные тексты. Хотя в принципе компании работают отдельно и с идеями и с текстом.
"К нам приходят ребята иэ Строгановки, Полиграфического, очень ценятся выпускники Киевских художественных училищ - у них свой почерк. Работы свои можно передать через друзей или отправить по почте, с гонораром обычно проблем тоже нет. По сути, нам не важно, откуда человек. Лишь бы был талантлив", - продолжает разговор Марина Селецкая.
Где требуются художники? Например, в книжных и журнальных издательствах, открыточных компаниях, кинотеатрах, студиях веб-дизайна. Гонорар за один созданный макет сайта - 50-100 у.е., за одну "визитку" или открытку - от 30 до 70 у.е.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору