UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Угрюмые люди обладают хорошей памятью и более успешны

Угрюмые люди обладают хорошей памятью и более успешны

3.11.2009 1018

Учёные доказали, что плохое настроение и печаль положительно влияют на умственные способности человека, пишет "Компьюлента". Именно они делают людей более трезвомыслящими, адекватными и успешными в общении.

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса, демонстрировали добровольцам печальные и веселые фильмы, а затем предлагали несколько легенд и слухов.

Оказалось, что в грустном настроении люди становятся менее легковерными, лучше разбираются в окружающих и отличаются хорошей памятью. Кроме того, печальные участники эксперимента реже делали выводы, основываясь на религиозных и расовых предрассудках. Им также удавалось более четко аргументировать в письменной форме свою позицию по тому или иному вопросу.

"С одной стороны, хорошее настроение стимулирует творческие способности, гибкость в общении, стремление к сотрудничеству и доверие к ментальным ярлыкам, зато быть не в духе означает внимательность, вдумчивость и более адекватное отношение к окружающей действительности. Процесс обработки информации улучшается, и человек готов к самым сложным ситуациям", - прокомментировал профессор Университета Нового Южного Уэльса Джозеф Форгас.

Ранее специалисты Школы психологии Университета Нового Южного Уэльса доказали, что чем хуже погода и настроение, тем лучше человек справляется с запоминанием и тем лучше работает его мозг.

"В хмурую погоду и в дурном настроении люди показывают гораздо лучшие результаты в тестах на память, чем в солнечные дни, когда они счастливы и беззаботны", - рассказал профессор Дж. Форгас.

"Быть счастливым означает придерживаться способа мышления, менее сфокусированного на окружающем мире. Так, в хорошем настроении мы делаем более поспешные выводы о людях, которых встречаем. Мы становимся более забывчивыми, но при этом парадоксальным образом ещё больше уверены в том, что с нашей памятью все в порядке", - отмечают психологи.

Кроме того, исследователи из Университета Нью-Йорка пришли к выводу, что депрессия играет положительную роль в жизни человека. По их словам, она не только является защитным барьером, но и способствует значительным достижениям, делая свою "жертву" более сильной и способной справиться с жизненными невзгодами.

В свою очередь, учёные из Университета Ватерлоо и Университета Нью-Брансуик утверждают, что позитивное мышление, которое так часто любят советовать психологи, может привести к обратному результату.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору