UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Офисы в масках: как украинские компании борются с гриппом

Офисы в масках: как украинские компании борются с гриппом

3.11.2009 442

Марлевые повязки, открытые окна и запах чеснока становятся привычным атрибутом украинских офисов. Первыми на эпидемию гриппа отреагировали государственные учреждения и крупные корпорации – почти все они обязали своих сотрудников использовать методы профилактики. А вот в маленьких компаниях работникам предоставляют свободу действий.

Замаскированная власть

В Украине вводится масочный режим. Первыми на него перешли медики. Уже в субботу "вооружились" против гриппа кассиры в супермаркетах и продавцы в магазинах, сотрудники метрополитена и коммунальных служб. Не обошел "маскарад" стороной и органы власти. Со второго ноября все сотрудники Киевской городской администрации обязаны носить на работе марлевые повязки.

Подобные совещания происходят в горсоветах большинства больших городов Украины. Скорее всего, спустя несколько дней "замаскироваными" окажутся все отечественные чиновники. Только Верховную Раду новая мода может обойти стороной. Депутат Владимир Стретович предложил депутатам "всем, как одному, прийти на заседание в масках", чтобы показать пример остальным украинцам. Но председателю Верховной Рады эта идея не очень понравилась. "Если Верховная Рада Украины сядет вся в масках, люди будут штурмовать кассы железнодорожные, автобусные и будут массово неизвестно куда выезжать", - заявил Владимир Литвин.

В небольших частных компаниях защиту сотрудников руководители в основном предоставляют самим сотрудникам. Они предпочитают традиционные средства – свежий воздух, лук и чай с лимоном. Из семнадцати человек у нас только двое ходят в повязках. Шеф проветривает кабинет, мы нарезали лук и поставили в кабинете в мисочке.

Опыт заграницы

В Америку и Западную Европу "свиной грипп" пришел раньше, чем в Украину. Иностранные корпорации уже выработали свои правила защиты сотрудников от вируса. Летом этого года, когда угроза эпидемии "свиного гриппа" нависла над Германией, по информации БалтИнфо, в большинстве офисов крупных корпораций установили устройства с дезинфицирующими растворами.

В Британии, которая одна из первой в Европе приняла на себя удар "свиного гриппа", придумали, как ограничить распространение вируса. Заболевшему больше не нужно самому идти на прием – он может позвонить по телефону горячей линии, рассказать о симптомах и, если врач посчитает необходимым, получить номер ваучера, который обменяет в аптеке на препарат "Терафлю".

Российские офисы также готовятся отразить атаку "свиного гриппа". Но там пока вся профилактика сводится к рекомендациям употреблять витамины и чаще мыть руки. В некоторых компаниях, сотрудникам рекомендуют пореже пользоваться общим телефоном.

Во всем мире профилактика "свиного гриппа" и правила поведения во время эпидемии мало чем отличаются друг от друга. Это веками выработанные методы защиты от обычного гриппа – витамины, свежий воздух, здоровый образ жизни и поменьше контактов с больными. И никакой паники.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору