UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Навчання
  5. На учебу – в …центр занятости

На учебу – в …центр занятости

20.04.2007 42769

Можно устроиться там, где не требуется никакой квалификации: например, расклейщицей объявлений или уборщицей. Хороший выход для тех, кому надо немного «поскрипеть» до пенсии, а также для не страдающих излишней амбициозностью дам. Хотя, не представляя для босса ценности как профессионал, вы рискуете тем, что он поменяет вас на другую кандидатуру, причем в любой момент. Другой путь – начать работать в компании, которая предлагает вам возможность обучения новому делу «без отрыва от производства». Только приготовьтесь к тому, что вы будете «привязаны» к этому предприятию либо договором, либо тем, что ваша квалификация не будет подтверждена никакими сертификатами. Более интересный вариант – пойти на обучающие курсы, которые помогут вам освоить новую профессию. Правда, не бесплатно. И еще не факт, что, получив свидетельство об их окончании, вы сможете найти себе подходящую работу. Что же делать, если денег на обучение нет, а работа нужна позарез?

На помощь придет государственный центр занятости: ведь здесь не только подыскивают работу «готовеньким» специалистам, но и помогают получить востребованные на рынке труда знания!

Кстати…
Уровень трудоустройства после окончания обучения «от центра занятости» составляет около 80%.
Почти 50% от общего количества тех, кто обучается по направлению Киевской городской службы занятости, проходят обучение под конкретные заказы работодателей.


Итак, вы обратились в центр занятости, получили статус безработного. Но, увы, не можете найти себе работы. Причин может быть несколько:
— вы впервые занялись поисками работы и не имеете никакой квалификации;
— полученная некогда специальность сейчас морально устарела;
— вы не можете выполнять ту работу, которой занимались ранее (например, в результате болезни или травмы);
— ваши знания и опыт недостаточны, чтобы найти работу по специальности.

В этих случаях инспектор по трудоустройству предложит вам пройти обучение, переобучение или курсы повышения квалификации. Причем обучение для вас будет бесплатным! Обратите внимание: центр занятости предлагает освоить только те специальности, на которые есть вакансии. То есть, пройдя обучение, вы получаете реальный шанс устроиться на работу! Кстати, женщины боле активно приобретают новые знания: например, в 2006 году более 73% из числа тех, кто обучился по направлению центра занятости – представительницы слабого пола.

Список предлагаемых специальностей достаточно велик: это и парикмахер, и секретарь, и продавец, и кассир! Профессии интересные и востребованные, и если бы вы обучались не «от центра занятости», то выложили бы из своего кармана кругленькую сумму.
Повысить квалификацию возможно по таким специальностям: «Основы работы с компьютерными системами обработки информации», «1С Бухгалтерия», «Качество, стандартизация и сертификация», «Финансовый менеджмент», «Кадровый менеджмент» и многими другими.
Кроме подготовки и переподготовки по рабочим специальностям, центр занятости предлагает повышение квалификации по этим профессиям, как на предприятиях, так и в учебных заведениях, с получением более высокого разряда.
Сотрудничать с государственным органом по трудоустройству для учебных заведений – вопрос повышения их престижа. Поэтому многие ПТУ, техникумы и ВУЗы с радостью распахнут перед вами свои двери. Среди них – Национальный авиационный университет, Университет экономики и права «Крок», Киевский университет рыночных отношений.

Немаловажная деталь: государственная служба занятости поможет вам освоить ту профессию, которая реально необходима на рынке труда. Инспектор по трудоустройству предложит вам на выбор то обучение, которое из «бедной» безработной превратит вас в квалифицированного и ценного сотрудника, которому найдется рабочее место. А если вы – человек предприимчивый и мечтаете заиметь свой маленький бизнес, то помогут и в этом: вы сможете изучить основы предпринимательской деятельности, и, вооружившись знаниями, открыть свое дело.

Только цифры…
За 2006 год профессиональное обучение в Киевском городском центре занятости прошли 5255 женщин.
За два месяца 2007 года новую специальность приобрели 2433 женщины, из них 545 получили необходимые знания для организации собственного дела.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору