UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Что главное в работе?

Что главное в работе?

22.10.2009 457

Это критерий номер один для представителей всех слоев — «высшего среднего», «среднего», «нижнего среднего» и слоя «ниже среднего» (разброс в пределах 55,9–60%).

В пятерку лидеров во всех слоях входят еще два критерия: гибкий график работы (32,8–38,2%, в целом 35%) и хорошие отношения между сотрудниками (28,8–32,3%, в целом 30,9%).

По некоторым критериям различия между слоями очень существенны. 46,8% представителей слоя «ниже среднего» считают принципиально важной оплату по результатам труда, тогда как в «высшем среднем» слое таковых только 34,3% (в «среднем» слое — 38,8, «нижнем среднем» — 41,8%). Это связано, прежде всего, с тем, что в слое «ниже среднего» гораздо выше процент рабочих, а в «высшем среднем» — руководителей и специалистов, выработку которых в тоннах или кубометрах измерить невозможно.

Еще более резкое отличие, в два с лишним раза, наблюдается в отношении к такому критерию выбора работы, как «близость к дому, удобное расположение». Его относят к числу важнейших 31,2% представителей слоя «ниже среднего» и только 14,6% — «высшего среднего» (в «среднем» слое — 21, «нижнем среднем» — 24,9%).

Понятно, что ради более высокого заработка можно пожертвовать временем на дорогу. Но одной этой готовности мало. Нужно еще и желать чего-то большего, чем просто побольше денег.

Только 16,2% представителей слоя «ниже среднего» при трудоустройстве руководствуются желанием, чтобы это была интересная, творческая работа, а в «высшем среднем» слое таковых 29,5%.

Еще меньше, 13,9% представителей слоя «ниже среднего», задумываются при трудоустройстве о возможности обучения и профессионального роста, тогда как в «высшем среднем» слое таких 29,2%.

И только 12,8% респондентов из слоя «ниже среднего» относят к важнейшим критериям выбора работы самостоятельность в принятии рабочих решений. Среди респондентов из «высшего среднего» слоя считают самостоятельность принципиально важной 32,5%. Разница в 2,5 раза. Кстати, разница в доходах между этими слоями того же порядка.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору