UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Как обойти возрастной ценз

Как обойти возрастной ценз

22.10.2009 707

Например, есть компании, которые категорически ограничивают возраст соискателя и предлагают посещать собеседования людям «от… и до…». Иногда ограничивается только верхний предел: например, «до 35». Иногда – только нижний: например, «от 25». Но в любом случае, сложность налицо. Что делать?

Если вы явно не вписываетесь в возрастной критерий – не беда. Вы можете позвонить в кадровую службу и задать вопрос примерно в такой форме: «Я вижу, что в вашем объявлении обозначены возрастные ограничения. Но я хотел бы попробоваться на эту вакансию. Могу ли я прислать вам свое резюме, если я старше (моложе)?».

Возможный вариант ответа на ваш вопрос – категорическое «нет» без объяснения причин. Безусловно, вы можете возмутиться и обратить внимание кадровика, что его компания нарушает российское законодательство, которое запрещает ограничивать возраст соискателя. Однако если вы так заявите, то можете навсегда забыть о работе в этой фирме: никто не любит, чтобы его учили жить.

Но можно попробовать пробить брешь в возрастных ограничениях. Например:

в разговоре по телефону предложить, чтобы вас взяли поработать с испытательным сроком. Вполне вероятно, что в компании и так установлен испытательный период для новых работников. Однако то, что вы первым выразите готовность подвергнуться проверке делом, может смягчить кадровика;

просто прийти на собеседование, надеясь, что ваш внешний вид и манера общения растопят сердце работодателя либо вам удастся взять его нахрапом. При этом вам может повезти, а может и нет. Будьте готовы к тому, что вас иронически спросят, внимательно ли вы читали текст объявления, хорошо ли вы поняли прочитанное. И уж точно вам никто не вернет деньги за проезд и потраченное время. Но, как говорится, кто не рискует, тот… не трудоустраивается. Работа, к которой вы стремитесь

Итак, вы прочли объявление, в котором строго оговорен возрастной ценз. Между тем, вам эта работа чем-то симпатична, например:

Она находится недалеко от вашего дома, вы понимаете, сколько времени и денег сэкономите, если пойдете на нее. Эта работа очень хорошо вам знакома. Например, требуется бухгалтер со знанием процесса торговли канцелярскими товарами – а вы именно на канцелярских товарах и проработали долгое время. Вас очень устраивает режим работы – например, с 7 утра до 16 дня (возможно, этот режим не очень удобен для других соискателей). В принципе, может быть множество причин, по которым вам приглянулась эта работа, несмотря на то что вы не проходите по возрастному цензу.

Итак, вы можете просто отступить и смириться с тем, что это место достанется кому-то другому. А можете попытаться за него побороться.

Для этого стоит поинтересоваться по телефону, с чем связаны установленные ограничения. Сформулировать это можно, например, так: «Я прочитал ваше объявление. Но я вижу, что не совсем вам подхожу по возрасту. Могу ли я поинтересоваться, чем обусловлены ваши требования? Может, мы с вами придем к выводу, что эта работа все-таки подходит для меня?»

Разговаривать с такой интонацией – выгодно для вас, потому что вы подчеркиваете право работодателя поступать так, как ему заблагорассудится. Да, как бы признаете вы, выдвигать ограничения по возрасту – это не совсем законно. Но не все в жизни происходит в точном соответствии с законом, однако из любого предложения можно извлечь выгоду – так покажите эту выгоду работодателю.

Красивый и еще красивее

Замотивировать работодателя на общение с вами – ваша главная задача. Допустим, работодатель согласился объяснить вам, почему установлено возрастное ограничение, например:

на работе слишком маленькая зарплата, и для людей в солидном возрасте она не подходит; работа требует физической подготовки и постоянных физических усилий. Могут быть и другие причины. К сожалению, работодатель может скрыть от вас истинную причину установленных ограничений или только намекнуть на нее. Например, в случае, если требование работодателя – хороший внешний вид, а время, как известно, не красит человека. В этом случае вы должны обладать интуицией и тактом, понять, что речь идет о гладкой коже, отсутствии морщин на лице. А дальше – все зависит от вашей целеустремленности. Вы вполне можете попытаться убедить работодателя, что выглядите на 20 лет моложе, чем написано в вашем паспорте.

Торг уместен

Итак, за возраст можно поторговаться – это главное, что вы должны уяснить, когда читаете объявления о работе. Торг уместен в случае, если вы:

обладаете большим опытом в заявленной специальности; имеете массу рекомендаций; готовы переносить трудности; готовы к небольшой зарплате; легкообучаемы; готовы к командировкам, ненормированному рабочему дню, частым поездкам по городу; стрессоустойчивы. Будьте готовы и к тому, что вы, возможно, попадете в непривычную для себя атмосферу: вас будут окружать люди другого возраста. Сможете ли вы с ними ужиться? Хватит ли у вас деловых качеств устоять перед их нападками? Сможете ли вы занять достойную нишу в этом сегменте? Если да – то вам нечего бояться.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору