UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Зарплата: кто даст больше?

Зарплата: кто даст больше?

21.10.2009 472

К сожалению, реальное положение дел на рынке труда иное. Но попытаться проанализировать ситуацию перед трудоустройством все-таки стоит. Ведь каждый думающий наниматель хорошо знает правило: «Плати своим людям как можно меньше, и ты получишь от них то же самое».

Прежде чем клюнуть на наживку большого заработка, предложенного в объявлении, давайте вспомним основные моменты.

Если вы хотите устроиться по специальности и преодолеть очередную ступень карьерной лестницы, не стоит бросаться на заманчивые призывы компаний сетевого маркетинга. Они хорошо маскируются, но их легко узнать по незамысловатым требованиям: возраст от 20 до 60, образование любое, лучше высшее, а главное – коммуникабельность и непреодолимое желание много зарабатывать. Вам обещают златые горы и свободный график работы. В результате вы станете круглосуточно обзванивать друзей и знакомых, а затем их друзей и их знакомых, дабы всучить им чудо-товар: пылесос, кастрюли, бытовую химию, косметику, пищевые добавки. А то и настоящий воздух: пакет документов, чем-то отдаленно напоминающих страховку, четыре сотки на Луне и т. д. Методами уговора персонал таких фирм владеет отлично, но не дайте заморочить себе голову. Помните: вас интересуют только определенная вакансия, реальные требования и разумный оклад.

Не стоит обращать внимания на устные обещания, сделанные вам работодателем. Все должно быть зафиксировано: доплаты, надбавки, поощрительные выплаты, условия социального страхования. Внимательно изучите трудовой договор! Важно буквально все. Прочтите его несколько раз. Если что-то неясно, непременно спросите. Особое внимание уделите пункту о правах и обязанностях. И возьмите один экземпляр себе.

Очень важно перед трудоустройством хорошо изучить свои права и обязанности.

Конечно, всех интересует вопрос: какие предприятия славятся солидными окладами? Традиционно высокооплачиваемы богатые сектора, где вращаются крупные капиталы, – банковская и нефтегазовая сферы. Процветает сейчас фармацевтика. Но обратите внимание на то, что требования здесь довольно высоки, поскольку отрасль специфическая, требует медицинского или фармацевтического образования.

Кто вправе претендовать на высокое жалованье? Естественно, специалисты перечисленных обеспеченных областей. А также представители таких универсальных направлений, как связи с общественностью, администрирование, финансы, кадры, логистика, юриспруденция, маркетинг, реклама.

В период строительного бума в цене рабочие специальности.

Если расставлять зарплаты по местам на пьедестале, то на первом месте, безусловно, окажутся заработки служащих отдела сбыта, на втором – финансистов, на третьем – юристов. Так что если вы только начинаете свой трудовой путь, хорошо подумайте, какой сфере посвятить себя. Справедливости ради необходимо отметить, что не каждый универсал сможет быстро и с увеличением в жалованье перейти из непрестижной области в более интересную. Например, тот же бухгалтер бухгалтеру рознь. И чтобы детский садик сменить на крупный банк, необходимо подучиться – окончить какие-нибудь курсы, а то и получить второе высшее образование (кстати, это горячо любимое работодателями дополнение в резюме).

Стоит ли говорить о зарплате уже на собеседовании? Безусловно, стоит, но не сразу, а в конце разговора, если вам не предложили эту тему раньше. И не напрямую, а как бы между прочим. Допустим, вам рассказывают о требованиях к интересующей позиции: «Нужен человек, свободно владеющий английским и немецким, хорошо бы разговорным испанским языками». А вы спрашиваете: «И сколько у вас получает такой специалист?» Стоит ли торговаться? Не везде, к сожалению, это принято.

Что должен твердо уяснить претендент на большое жалованье, пройдя собеседование? Каков реальный размер будущего заработка с вычетом налогов; есть ли дополнительные пенсионные отчисления и страховка – медицинская, от несчастных случаев, страхование жизни, страхование при командировках. Немаловажно узнать, как оплачивают отпуска и больничные, предоставляют ли отгулы. Хорошо бы выяснить, каковы здесь возможности роста и будет ли индексироваться ваша зарплата. Кроме того, можно спросить, отправляют ли служащих на обучение или проводят внутренние семинары.

Часто торговые предприятия, дабы у людей не было соблазна хотя бы незначительно обворовать компанию, устраивают распродажи производимых товаров или устанавливают определенные скидки для сотрудников. Очень велики возможности работодателя по предоставлению корпоративного кредита. Сейчас многие пользуются такой льготой для покупки машины или даже квартиры. Говорят же, что мы получаем от жизни столько, сколько мы реально получаем в денежном эквиваленте. Но, к сожалению, всегда хочется намного больше и намного быстрее.

Необязательно, конечно, дотошно выяснять все вопросы на собеседовании. Что-то можно спросить у менеджера по подбору персонала, что-то у секретаря, что-то услышать в разговоре сотрудников, а о чем-то вам обязательно с гордостью расскажет сам руководитель.

Один польский литератор сказал, что «на хлеб зарабатывают руками, на масло – головой». А чтобы есть бутерброды с икрой, обязательно все просчитайте непосредственно перед трудоустройством.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору