UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Знай свої права
  5. Чем вам может помочь кадровик

Чем вам может помочь кадровик

20.10.2009 991

Кадровик работает по пяти направлениям. Первое — это уже упомянутое делопроизводство: оформление сотрудников на работу, перевод на новую должность, увольнение. Второе — все, что связанно с оплатой труда и соцпакетом. Третье — поиск, подбор и наем персонала, создание внутреннего кадрового резерва в компании, помощь в трудоустройстве уволенным сотрудникам. Четвертое — обучение и развитие персонала. И пятое — создание и поддержание на должном уровне корпоративной культуры, налаживание коммуникаций внутри компании.

Хороший кадровик отвечает на все вопросы сотрудников. Если вы пришли с больной ногой и не знаете, что с этим делать, вам объяснят, как и где вы можете лечиться по медицинской страховке. Нет медицинской страховки — подскажут, как оформить больничный или иначе разобраться в этой ситуации. Новому сотруднику в департаменте по управлению персоналом всегда подскажут, кто в компании может помочь ему в решении конкретной рабочей проблемы. Задача кадровика — объяснить, как найти нужного специалиста или даже связать с ним.

Профессиональный HR-директор всегда находится над схваткой. Его задача — найти оптимальное решение, которое устроит и работодателя, и работников. Например, приходит сотрудник такого-то отдела и говорит, что его прямой начальник не дает никакой жизни, работать именно с ним нет ни возможности, ни желания, а увольняться не хочется. Кадровик постарается найти способ либо перевести работника в другое подразделение, либо выяснить, что не так делает конкретный начальник и наставить его на путь истинный. В обязанности хорошего кадровика входит и обучение новых сотрудников. Он выступает для них в качестве гида и проводника. Знакомит с коллегами, объясняет, как строится рабочий процесс, показывает, где столовая, а где уборная.

Настоящий кадровик должен помогать и увольняемому сотруднику. Предложить ему либо конкретную вакансию в другой компании, либо свести с кадровыми агентствами, которые помогут быстрее найти новую работу. Такая помощь практикуется сегодня во многих компаниях. У кадровика можно выяснить как всевозможные технические вопросы, связанные с зарплатой, соцпакетом, обучением и оформлением отпуска, так и узнать о собственных карьерных перспективах.

А вот о повышении зарплаты HR-специалиста просить не нужно. Вы должны обсудить это с вашим непосредственным руководителем, и уже он будет решать вопрос с кадровиком и вышестоящим начальством. Отличить хорошего кадровика от плохого рядовому сотруднику сложно. Единственный способ — присмотритесь к нему. Если человек ведет себя слишком важно, а на лбу у него написано: «Прием по личным вопросам с 9 до 12», он вряд ли будет всерьез заниматься вашими делами и проблемами.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору