UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Гороскоп професій
  5. Зачем люди работают на нескольких работах и как это у них получается?

Зачем люди работают на нескольких работах и как это у них получается?

14.10.2009 723

Множество уставших людей, работающих по 15 и более часов в сутки, которых устраивает их образ жизни, – даже и не представляют жизни иначе.

Для всех, кого не удовлетворяет зарплата – есть два выхода, увольняться и искать новую работу или подработать. Например, работая учителем, после школы можно продолжать учить – давая частные уроки. В таком случае одно место работы считается постоянным – основным. Именно там хранится трудовая книжка сотрудника. На других работах человек работает по совместительству на договорной основе.

Но сложно представить себе хирурга, который после смены отправлялся бы на дополнительные заработки. Зато такие профессии, как фотограф, дизайнер, консультант, эксперт, вполне могут допустить совмещение работы в нескольких компаниях. Или же давать платные консультации в той или иной сфере.

Главное тут – научиться правильно распоряжаться своим временем. Ведь такой образ жизни – не легкий и часто сопровождается стрессом, накладками, работой на дому, а также ночью, в обед и в выходные. Но это не страшно, в том случае если человеку действительно необходим сам процесс такой занятости. Тому же, кто не вложит в свое дело душу, придется несладко, бешеный ритм будет только раздражать и утомлять.

У нас в обществе принято, что если человек где-то подрабатывает, значит, сотрудники сделают из этого новость дня, будут обсуждать его трудное финансовое положение. Таких сразу начинают жалеть, потом и сторониться. Ведь он может успевать – значит лучше меня.

Работодателю лучше не сообщать о том, что у вас есть дополнительная работа, несмотря на то, что вы тратите на нее свободное от основной работы время. Может возникнуть мысль – раз подчиненный трудится в нерабочее время, значит – работает не в полную силу. Это приведет не только к пристальному контролю за его деятельностью, но и может стать поводом для поручения ему дополнительных обязанностей.

Одна из опасностей для руководителя в том, что человек, занимающийся двумя делами сразу, рано или поздно может определиться и остановится на одном, покинув компанию. А если это к тому же человек с предпринимательской жилкой, без достаточной мотивации он вообще может быстро потерять интерес к основной работе и уйти, открыть свой бизнес, причем в той же сфере, составив конкуренцию бывшему работодателю.

Естественный ритм жизни, для других – путь смены карьеры или творческой реализации, для третьих – просто дополнительный заработок. Каковы бы ни были ваши мотивы, если вы готовы к этому шагу, все хорошо обдумали и уверены, что вам это по зубам – приятной работы. И не забывайте – главное, чтобы у вас также оставалось время для себя, друзей, родных, для своего хобби и просто, чтобы отдохнуть.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору