UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Профессия: Юрист

Профессия: Юрист

9.10.2009 1144

Из профессиональных навыков стоит выделить умение анализировать большой объем информации, хорошее владение приемами логики и внимание к деталям. Юристов не зря считают педантами – это люди, которые дотошно изучают все бумаги, документы, придираются к запятым и к окончаниям слов. Без этого никуда не деться, потому что очень часто огромный смысл кроется именно в деталях.

Любому юристу в какие-то моменты нужно понимать, что есть юриспруденция, а есть бизнес, и они должны где-то сойтись. Собственно, задача юриста состоит в том, чтобы им в этом помочь. Для этого юрист должен понимать суть бизнеса, в котором он работает, знать политическую обстановку и следить за прессой, чтобы предвидеть возможное развитие событий на тех или иных фронтах. Можно быть перфекционистом и говорить, что компания должна соблюдать миллион требований, но вопрос в том, что на разных этапах развития какие-то требования будут приоритетными для любого бизнеса. Возможность оценить, что будет приоритетным на данном этапе – деньги, репутация компании, ее будущее, взаимодействие с партнерами, – в этом заключается практический подход к работе юриста. Иногда стоимость решения юридической проблемы оказывается несоизмеримо выше, чем ущерб от нее, и юрист должен четко представлять, в каких случаях нет необходимости устранения каких-то недостатков.

В институте будущий юрист выбирает специализацию внутри следующих направлений:

· Гражданско-правовая: гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс, земельные отношения, интеллектуальная собственность, трудовые отношения.

· Уголовно-правовая: все, что связано с уголовной ответственностью и урегулированием личных отношений в данной сфере, в том числе уголовный процесс; вспомогательные дисциплины – криминология, криминалистика.

· Административная: государственное, муниципальное, налоговое, таможенное право валютное регулирование и валютный контроль, государственное регулирование банковской деятельности – все, что связано с взаимодействием с государством.

В рамках каждой из этих специализаций существует разделение на более узкие сферы деятельности. Например, в рамках гражданского права юрист может специализироваться на судах и контрактах, а в рамках контрактов – на лизинге, аренде, интеллектуальной собственности, контрактах поставки и т. д.

Впрочем, тот факт, что вы получили определенную специализацию в вузе, вовсе не говорит о том, что именно по ней вы будете работать постоянно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору