UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. В помощь тому, кто ищет дело всей жизни

В помощь тому, кто ищет дело всей жизни

22.03.2007 22583

Как же теперь, современному человеку определиться, кем быть? Этот вопрос задают себе все старшеклассники, выпускники. Куда пойти учиться, чтобы полученные знания пригодились в будущем? Что именно мне подходит, в чем я буду наиболее успешен? Эти же вопросы часто задают себе люди, уже имеющие за плечами определенное образование, профессию, но понимающие, что работа их тяготит, отнимает силы и мало что дает взамен. Хорошо, если за свои муки человек получает достаточную для себя зарплату. А если нет?

Если вы с детства решили, что ничего интереснее профессии, например, летчика, врача и др. нет, если вы не расстаетесь с учебниками биологии, ставите дома опыты, если вас тянет разбираться в способах преодоления болезней, то вас можно назвать счастливым человеком. Вы можете смело поступать в учебное заведение, которое готовит специалистов выбранной вами профессии, Ваша подготовка, удача и горящие глаза помогут начать путь в желаемой сфере деятельности.

Другое дело, если вы озабочены выбором будущей профессии, но не знаете своих потребностей и возможностей. К концу учебы в школе вы начинаете метаться, искать, куда проще поступить, ищете престижный вуз и пытаетесь любым способом приспособиться, надеясь на то, что жизнь покажет какое дело для вас. После окончания вуза вы также «пристраиваетесь», лишь бы взяли куда-нибудь («я же без опыта»), и вот опять драгоценное время уходит, а вы делаете что-то не то, не свое…

А может и не стоит сомневаться в себе, ведь наверняка, престижные сегодня профессии стали таковыми не случайно. Может, нужно выбрать престижную профессию и проблема решится сама собой?

Мир профессий

Интересно, что на разных этапах исторического развития общества те или иные профессии становились наиболее престижными и почитаемыми.

Так, в 20-30 годы XX века в нашей стране особо престижной считалась профессия учителя. К образованным, высокоинтеллигентным учителям обращались за советом по разным житейским вопросам. В 60-70-е годы самыми значимыми считались профессии, связанные с научной деятельностью. В 90-е же годы на пике популярности оказались экономисты, финансисты, юристы.

От престижности следует отличать социальную востребованность профессий, то есть потребность общества в специалистах того или иного направления. Так в эпоху бурного подъема промышленности наиболее нужными были рабочие и инженерные профессии, с развитием сферы услуг массовыми стали профессии продавцов, кассиров, приемщиков, сейчас все больше требуется рекламных агентов, менеджеров по продаже и т.п.

Сколько всего существует профессий? В «Едином тарифно-квалификационном справочнике» насчитывается более семи тысяч названий профессий, имеющихся на сегодняшний день в Украине. Считается, что в мире их около 40 тысяч.

Многие специальности в связи с развитием техники и машинного труда в наши дни исчезают, устаревают. Поскольку современное техническое развитие связано прежде всего с разработкой и внедрением новых средств информации, связи и управления, на рынке труда отмирают профессии, связанные с обслуживанием устаревших информационных средств, например, машинистка, телефонист, типографский наборщик.

Сейчас очень активно развивается сфера торговли, управления и информационного обслуживания, где наблюдается нехватка всякого рода коммерческих агентов, агентов по недвижимости, ценным бумагам, туризму, менеджеров по персоналу, маркетингу, рекламе, проектам, финансовый менеджер, офис-менеджер и т.п.

Относительно новые профессии появляются в области информационного проектирования и обеспечения: менеджер информационных систем, сетевой администратор, администратор баз данных, специалист по сетям и телекоммуникациям, системный аналитик, веб-дизайнер.

Конечно, важно, выбирая профессию, знать, насколько она востребована. Тяжело, например, приходится сейчас биотехнологам – на производстве нужен всего один специалист, а выпускают их каждый год слишком много. Вот и приходится им переквалифицироваться, сетуя на зря потраченное время не на ту учебу.

Основные ошибки при выборе профессии

1. Отношение к профессии как к чему-то, что невозможно поменять. В любом случае работнику приходится постоянно повышать квалификацию по своей специальности, а также по навыкам управления, работе в команде, управлением временем и др. Однако, выбрав после школы профессию, вы не ставите крест на изменениях в своей профессиональной жизни. Любая работа, даже если вы впоследствии будете заниматься чем-то совершенно другим, все равно вам пригодится.

2. Бесполезно выбирать профессию «за компанию» — здесь важен строго индивидуальный подход в соответствии с личными особенностями и вкусами. О своих способностях надо судить не только по оценкам в школе, но и по достижениям в самых разнообразных видах деятельности, например, искусстве организации соучеников на уборку аудитории, создании стенгазет, организации вечеринок и т.д.

3. Перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию. Если вы любите учителя химии, это еще не повод связывать свою жизнь с этой наукой. Если ваши кумиры — спортсмены, артисты, то вам совсем не обязательно становиться спортсменом, чтобы стать популярными, как и они.

4. Односторонний подход, увлечение только внешней или какой-либо частной стороной профессии. Легкость и искрометность исполнения артистом роли на сцене предполагает тяжелый ежедневный труд. Признание и любовь зрителей приходят не сразу и не ко всем. 5. Отождествление школьного учебного предмета с профессией. Профессий больше, чем предметов в школе. Знание иностранного языка может сделать человека переводчиком, экскурсоводом, учителем. Более того, профессия может представлять собой комбинацию нескольких школьных курсов. Например, экономисту потребуются знания и математики, и географии.

6. Нежелание разбираться в своих личностных склонностях — интересах, подкрепленных определенными способностями. Маловероятен вариант, когда к вам придет озарение или кто-то примет решение за вас, обращайтесь к специалистам-профконсультантам.

7. Незнание или недооценка своих физических возможностей, недостатков, существенных при выборе профессии. Уверенны ли вы, что данная профессия вам не противопоказана? Если вы аллергик – вам нельзя быть фармацевтом, если у вас достаточно плохое зрение, то стоит задуматься, становиться ли вам программистом.

Важно знать, что самые востребованные профессии необязательно самые оплачиваемые, да и получение «ходовой» специальности не означает, что вам сразу же положат огромную зарплату. Начинающий секретарь на телефоне может рассчитывать на тысячу гривен, а опытный помощник директора — и на все тысячу долларов. Юрист — опытный специалист в области отечественного и международного права — вполне может зарабатывать три тысячи долларов. Часто не последнее место занимает и возможность получения дополнительного заработка. Политики, чиновники могут получать не так уж и много, но зато различные социальные блага (медицинская страховка, льготы при оплате жилья, бесплатный проезд в общественном транспорте, ежегодный отпуск в санатории для всей семьи, значительно больше свободного времени и проч.) у них лучше, чем у кого-либо еще. А все это в пересчете на реальные деньги стоит немало. Эксперты, консультанты — люди, наслаждающиеся свободой и независимостью, сами для себя планируют свою профессиональную жизнь. Но в то же время зависят от своих контрактов и вынуждены уметь переживать периоды отсутствия по разным причинам заказов.

Чем больше может заработать тот или иной специалист, тем больше конкуренция, тем жестче отбор при приеме на работу. Модели столько же сколько юристы, но желающих попасть на подиум много больше, чем в юридическую контору и даже банк. На сегодняшний день востребованы опытные специалисты, люди, знающие иностранные языки и хорошо разбирающиеся в компьютерных программах – «продвинутые» пользователи. Многофункциональный работник может рассчитывать на более успешную карьеру. Поэтому, конечно, возможен вариант, когда, получив образование, например, переводчика, вы профессионально растете и совершенствуетесь, как менеджер по продаже.

Профконсультация

В случае же сильных сомнений и колебаний при выборе дела своей жизни стоит все-таки обратиться к профконсультанту: что делать, как определиться с выбором, куда пойти учиться или работать, а куда точно лучше не соваться.

Профконсультирование — это специальная деятельность по оказанию помощи клиенту в решении проблем индивидуальной занятости, связанных с выбором профессии, определением профиля профессионального обучения, трудоустройством, сменой сферы деятельности.

Профконсультационную помощь могут оказывать школьные психологи, частные специалисты-профконсультанты, специалисты центров занятости.

Обычно, прежде всего, проводится анализ имеющихся у клиента данных, консультант проводит диагностику способностей и личностных особенностей клиента.

На первом этапе задача консультанта – помочь клиенту сформулировать свою проблему, важно увидеть ее глазами клиента. На втором этапе основная задача – определение пути совместного решения проблемы. На третьем этапе совместно определяется конкретная цель данной консультации (информационно-справочная, диагностико-рекомендательная, диагностико-корректирующая, формирующая). Консультант помогает клиенту взглянуть на себя глазами специалиста. Иногда выясняется, что целью встреч является формирование определенных навыков, тогда консультант строит свою работу с клиентом на основе моделирования различных деловых ситуаций, профориентационных игр, формируя тот или иной навык, например, управления временем и т.д.

В числе диагностического арсенала консультанта огромное количество методик. Часть из них можно увидеть в продаже, однако самостоятельное их использование лишь отчасти прояснит проблему. Именно обученный специалист, используя, помимо тестовых заданий, интервью, наблюдение, деловые игры, сможет помочь определить истинные интересы, склонности, показания и противопоказания к профессии, поможет развить определенные навыки и, в конце концов, сориентирует в адекватном профессиональном выборе! Опытный консультант никогда не назовет конкретную профессию, которая вам подходит. Его задача другая: помочь осознать ваши приоритеты и жизненные ценности, которые вы сможете реализовать в своей жизни, осознать сферы вашего избегания – например монотонная рутинная деятельность. Вы осознаете, насколько готовы и способны управлять другими людьми, организовывать их, определите, подходит ли вам структурированная деятельность с тенденцией к избеганию неопределенных ситуаций, либо наоборот предпочитаете неопределенность, которую воспринимаете как вызов и готовы ее преодолевать. Выводом профконсультанта будет определение предпочитаемого окружения в профессии, и только тогда он может представить возможные подходящие направления деятельности. Этот подход единственно правильный для осозния человеком, что выбор профессии – это его личная ответственность, чтобы он не попал под влияние внушения: «Ваша профессия – врач, учитель, ветеринар и т.д.», чтобы он не был ограничен в своем выборе, а, опираясь на внутренние ресурсы, использовал все имеющиеся возможности внешнего мира для самореализации.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору