UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Підводні камені працевлаштування
  5. Стажировка

Стажировка

6.10.2009 724

С небес на землю.

Как бы печально это ни звучало, но без опыта работы стоимость молодого специалиста на рынке труда невелика. Даже красный диплом не может гарантировать быстрого трудоустройства и хорошей зарплаты. Многим студентам, прежде всего, следует усвоить эту простую истину. Усвоить и: искать себя!

Даже люди со стажем и впечатляющим опытом работы нередко получают предложения от работодателя для начала попрактиковаться в новой компании. Это мероприятие имеет обоюдовыгодные цели: вы 'присматриваетесь' к компании, наниматель - оценивает вас.

Плюсы стажировки:

ОПЫТ. Чаще всего студенты не слишком четко представляют круг своих будущих профессиональных обязанностей. Стажировка дает возможность взглянуть на профессию изнутри.

ВЫБОР. В случае, если вы еще не определились, чему отдать предпочтение, стажировка в крупной компании позволит увидеть работу нескольких отделов и выбрать наиболее близкое направление.

ДЕНЬГИ. Стажировка - это не бесплатное использование рабочей силы. Чаще всего по итогам работы вам выплачивается некое вознаграждение.

СВЯЗИ. Даже если после стажировки вы сразу не получили предложение остаться в коллективе, не отчаивайтесь - так или иначе, по окончании вы можете обратиться в эту компанию и предложить себя в качестве сотрудника.

ВРЕМЯ. Рабочий день стажеров, как правило, короче, чем у обычного сотрудника. Есть возможность совмещать работу с учебой.

Куда податься?

В роли главного 'информатора' по вопросам стажировки обычно выступает вуз. Именно с руководством учебных заведений чаще всего работают крупные компании, подбирающие стажеров. Наверняка ваш деканат или институтская служба трудоустройства располагает нужной информацией. Но, предположим, вам не подходит предложенная институтом компания. В этом случае можно подыскать место через рекрутинговые агентства.

На украинском рынке работают несколько кадровых агентств, занимающихся временным трудоустройством и предлагающих работу студентам. Многие кадровые агентства занимаются не только рекрутингом, но и обучением, добиваясь того, чтобы у молодых людей складывалось адекватное представление о рынке труда.

Составляя резюме, которое вы будете отправлять в компанию или кадровое агентство, помните, что ваша самооценка не должна быть завышенной или чересчур заниженной. Вкратце изложите информацию о себе, сделайте акцент на своем образовании, знаниях иностранных языков и владением компьютером, и обязательно впишите в колонку 'Опыт' любые сведения о том, где вы когда-либо трудились. По статистике, компании выше ценят людей, которые уже попробовали себя в чем-то. Даже если вы разносили по почтовым ящикам рекламные листовки, это ни в коей мере не умаляет ваших достоинств как кандидата на вакансию в финансовой компании. Кстати, будьте готовы объяснить работодателю, чем вас привлекла или не привлекла прежняя работа.

- Около 70% студентов 2-4 курсов не знают наверняка, кем они хотели бы работать после окончания вуза. Для 50% из них место стажировки также не имеет значения.

- Средняя зарплата, на которую может рассчитывать студент старших курсов ниже зарплаты постоянного сотрудника с опытом на 5-15%.

- Из 10 стажеров 2-3 человека присылают резюме в компанию или кадровое агентство по совету друзей, уже прошедших стажировку.

- К 20 годам 68% молодых людей уже имеют некий опыт работы: служащими в ресторанах fast food, курьерами, разносчиками газет, распространителями листовок, презентерами.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору