UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Девять обязательных качеств эйчара

Девять обязательных качеств эйчара

6.10.2009 3829

Предлагаем специалистам в области управления персоналом ознакомиться со списком самых важных HR-характеристик и определить степень своей профессиональной компетенции. Вот они:

1. Организаторские навыки. Работа эйчара требует порядка во всем. Документация должна быть систематизирована, временные сроки строго соблюдены. Самое главное — работу необходимо выполнять оперативно.

2. Многопрофильность. Ежедневно эйчар попадает в эпицентр конфликтов различного рода. У него есть одна минута в день на то, чтобы вникнуть в проблему, еще одна минута для того, чтобы принять решение и минута на то, чтобы разработать стратегию для полноценной работы сотрудника, исходя из создавшегося положения. Под контроль эйчара попадает одновременно несколько рабочих ситуаций. Из этого следует, что помогать необходимо всем одновременно. Ибо пока вы занимаетесь одним сотрудником, другие, так и не дождавшись вашего внимания, уволятся.

3. Рассудительность и бизнес этика. Принято считать, что эйчар — это совесть компании. Прежде всего потому, что в его ведении находится конфиденциальная информация о компании и ее сотрудниках. Но эйчар также является и связующим звеном между топ-менеджментом и работниками. А потому ему проще всех ориентироваться в корпоративной этике. Его задача — поддерживать должный уровень корпоративной культуры корпорации.

4. Двойное видение. Эйчар-профессионал должен решать проблемы как рядовых сотрудников, так и менеджеров. Это значит, что, отстаивая интересы индивида, не стоит забывать об интересах самой компании, ее корпоративной культуре и ценностях. Возможно, ваша позиция некоторыми будет резко критиковаться, но вы должны быть уверены в себе и не идти на поводу у недругов. Если вам придется объяснять свой поступок, то делать это нужно очень осторожно, ибо вы владеете такой информацией о компании, которую нельзя обнародовать.

5. Доверие сотрудников. Персонал уважает таких эйчаров, которые защищают их интересы и влияют положительным образом на топ-менеджеров компании. Чтобы быть хорошим для тех и других, необходимо научиться деликатно соблюдать равновесие между этими двумя полюсами.

6. Объективность. Это качество присуще поистине успешному специалисту и подразумевает не так много — эффективную коммуникацию между эйчаром и персоналом, умение слышать человека, следовать корпоративным правилам, уважать людей и держать язык за зубами, другими словами — не разглашать закрытые сведения о компании.

7. Ориентированность на постоянный процесс совершенствования. Эйчары — правая рука коучей. Одним из важнейших направлений деятельности специалиста по управлению персоналом является профессиональное развитие сотрудников. Цель — преобразование существующей системы только в лучшую сторону.

8. Стратегическая ориентированность. Лозунг эйчара — «люди — наша главная ценность». Только исходя из этих слов, вы можете действовать, принимать решения. Подобная позиция заставит менеджеров компании прислушиваться к вашим словам.

9. Ориентированность на команду. Некоторые компании имеют иерархическую организационную структуру, во главе которой находятся управленцы. Независимо от организационной специфики, эйчар должен чувствовать динамику команды и иметь талант объединять в одном коллективе разных личностей.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору