UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Карьера под контролем

Карьера под контролем

2.10.2009 404

Вижу цель!

Первое, что надо сделать для достижения своих целей, это максимально конкретизировать их. Зачем я хочу сделать карьеру: чтобы больше зарабатывать; чтобы иметь более высокий статус; чтобы заниматься тем, что мне профессионально наиболее интересно; чтобы руководить людьми и решать вместе с ними задачи более высокого уровня? Если ваш ответ связан с более высоким заработком или просто профессионально интересными задачами, то, возможно, вам не стоит заботиться о вертикальной карьере, а следует сделать из себя высокооплачиваемого профессионала хорошего класса. Если вас привлекает именно управление людьми, стратегические и многоуровневые задачи бизнеса, то карьера — это именно то, что вам нужно.

В чем моя сила?

Следующий шаг — определиться с тем, что является вашими сильными сторонами, а что — зонами развития. Какие качества и модели поведения являются залогом успеха для того, чтобы стать лидером и успешным руководителем?

Умение и стремление самостоятельно принимать решения. Можете ли вы большинстве случаев обойтись без совета (именно совета, а не просто информации) для того, чтобы принять решение? Можете ли сами оценить, насколько вы успешны? Готовы ли к тому, что руководитель будет редко вас хвалить, и вы должны будете больше ориентироваться на свои результаты? Если вы ответили «да» и сказали при этом правду, то первый шаг вы прошли успешно.

Стремление к достижению результатов. Что вам больше всего нравится в работе? Если в вашем ответе преобладают глаголы типа «сделать» и слова, обозначающие результаты, то вы действительно ориентированы на результат. Если же преобладают глаголы типа «делать» и процессные слова, то стоит чаще задумываться об итогах своей деятельности.

Умение оказывать влияние на других людей. Часто ли вам удается действительно убедить других людей в том, в чем вы хотите? Получается ли у вас повернуть дискуссию в нужную вам сторону? Если «да», то отлично, если «нет», имеет смысл приобрести хорошие книги по искусству убеждения и постоянно анализировать, благодаря каким приемам и поведению вам чаще всего удается влиять на других. Кроме того, стоит принять активное участие в соответствующем тренинге.

Умение разбираться в людях. Можете ли вы достаточно быстро оценить человека, правильно спрогнозировать его действия? Если «да», то все здорово. Если «нет», то стоит почитать книги на тему и более внимательно присматриваться к окружающим.

Умение видеть в людях, прежде всего, их сильные стороны и возможности. Обычно вы стремитесь заметить в человеке его достоинства или сразу ищите ответ на вопрос, почему он не нравится вам?

Умение развивать людей, объяснить, учить, «коучить». Попробуйте помочь кому-то из новичков. Нравится это или раздражает? Получается ли?

Стремление к постоянному росту и развитию. Задаете ли вы себе вопрос, чему еще можно научиться, что в себе улучшить? Стремитесь ли вы активно участвовать в тренингах?

Инновационный подход. Задаетесь ли целью постоянно что-то менять в своей жизни, работе, технологиях?

Вариативность мышления. Назовите минуты за три как можно больше способов нестандартного использования ручки. Сколько? Если больше 10, то вы умеете искать и находить действительно много вариантов решения.

Готовность к разумным рискам. Были ли у вас ситуации, когда вы пошли на риск, что-то кардинально изменили в своей жизни и работе, и это получилось?

Конечно же, список этот условен. Однако если вы пришли выводу, что потенциал лидера у вас есть, надо сделать еще несколько следующих шагов.

По моей статистике, основанной на 9 тыс. проведенных интервью с кандидатами в самых разных сферах, в России более 70% людей, которые получают предложения о карьерном росте, — это самые успешные профессионалы на рядовых позициях. Хотите карьерного роста? Добейтесь самых высоких результатов и признания своего профессионализма на текущей позиции.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору