UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Что говорит о вас язык жестов?

Что говорит о вас язык жестов?

1.10.2009 484

Язык жестов важен не только на первых встречах и собеседованиях, но и при любом деловом общении. Нужно понимать и постоянно контролировать свои движения. Зная, что нравится вашим собеседникам и что их раздражает, вы без труда преуспеете.

Конечно, одежда, опрятность, манера говорить и даже запах ваших духов – все это влияет на общее впечатление. Если вы хорошо одеты и следите за своей внешностью, у вас больше шансов быть услышанным. Но даже самый красивый костюм и безупречная прическа не смогут скрыть неудачной позы и неловких движений.

Нет ничего более выразительного, чем человеческое тело: не только лицо, но и руки, и ноги, и осанка – весь силуэт. Нравится вам это или нет, но язык жестов – то, как вы стоите и двигаетесь, – постоянно сообщает окружающим информацию о вас, поэтому постарайтесь владеть собой.

Язык жестов и социальная иерархия: жесты красноречивей слов
Мы моментально составляем мнение о незнакомых людях и говорим так много без слов. Все это идет от наших далеких предков: некогда наши примитивные прародители разговаривали без слов. Сегодня мы продолжаем общаться жестами: наше тело посылает сигналы, которые минуют разум нашего собеседника и попадают непосредственно в его подсознание.

Позвоночник-шланг:
не сутультесь

Плохая осанка немедленно передает тревожный сигнал окружающим. В сочетании с расслабленными движениями она говорит о том, что вы неопрятны, ленивы, не контролируете себя и не умеет вести себя в обществе.

Непослушные конечности
Не только туловище, но и конечности должны вам подчиняться. На собеседовании ни в коем случае нельзя: вставать на цыпочки, раскачиваться, переступать ногами, ерзать, почесываться, поджимать под себя ноги, размахивать руками, мямлить, выгибать локти. Перед началом собеседования или встречи, даже если ваш собеседник уже пришел, не торопитесь, расслабьтесь и возьмите себя в руки. До известного предела можно обнаружить свое волнение: все мы люди. Просто владейте собой и двигайтесь дальше.

Танцующие руки
Наши руки очень выразительны: актеры на сцене особенно внимательны к движениям рук, потому что знают, как это важно.

Прежде чем идти на встречу, выберите перед зеркалом наиболее удобное положение рук и посмотрите, как это выглядит со стороны. Спокойная и расслабленная поза – то, что вам нужно. Тренируйтесь держать руки именно так, пока не достигнете автоматизма.

Как сидеть
Избегайте явно агрессивных поз. Даже если вам удобно сидеть, положив щиколотку на колено и закинув руки за голову, в такой позе вы выглядите очень враждебно и вторгаетесь в личное пространство своего собеседника, к тому же демонстрируя неуважение к нему. Помните об иерархии собеседования: нужно сразу понять, кто здесь главный, и выказать почтение к этому человеку посредством языка жестов.

И мужчины, и женщины могут класть ногу на ногу; однако мужчины не должны класть щиколотку на колено: это слишком открытая и фамильярная поза.

Зрительный контакт
Умелое использование зрительного контакта очень пригодится вам для собеседований. Как и во всем, здесь нужно найти золотую середину. Когда вы слушаете, нужно поддерживать более постоянный зрительный контакт, чем когда вы говорите. Лучше всего смотреть прямо в глаза собеседнику, показывая, что вы внимательно следите за разговором. Но не стоит пожирать собеседника глазами: время от времени можно смотреть по сторонам, следуя за своей мыслью, и иногда смотреть в лицо собеседнику, проверяя, не потерял ли он нить дискуссии.

Рукопожатие: мясорубка или вареная лапша?
Умелое рукопожатие очень важно для удачного собеседования. Всем нам когда-то случалось пожать руку человеку, который сжимал нам пальцы до боли или, наоборот, протягивал вялую мягкую ладонь. Оба сценария отвратительны. Правильное рукопожатие должно быть сильным, энергичным и кратким. Не забудьте посмотреть в глаза человеку, которому пожимаете руку.

Испытание едой
Об этом можно прочитать где угодно: начальники приглашают на ланч потенциальных подчиненных или сотрудников, чтобы посмотреть на их манеру держаться. Кого-то не взяли на работу, потому что он посолил свое блюдо, даже не попробовав. Кто-то не получил должность, потому что слизнул масло с ножа или забыл положить салфетку на колени, из чего босс заключил, что он неотесанный чурбан.

Мужчины и женщины
В мире бизнеса нет разделения между мужчинами и женщинами: единственное, что имеет значение, – это способности и навыки. И мужчины, и женщины должны внимательно следить за собой и не подавать неправильных сигналов при встрече с начальством, чтобы всегда сохранять атмосферу делового общения.

Юмор и гуманизм
Наконец, собеседование бывает по-настоящему удачным, когда людям удается договориться. Поэтому не бойтесь быть смешным или проявлять волнение. Ищите способ достучаться до собеседника, найти с ним общий язык. Хороший разговор всем приносит радость, а именно это чувство мы и стремимся обрести, встречаясь с людьми

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору