UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Неестественный отбор

Неестественный отбор

30.09.2009 557

Для работодателя — это отсев большого числа кандидатов, соответствующих требованиям к должности, но не понравившихся или не захотевших прогнуться перед непрофессиональными сотрудниками кадрового агентства,. Сотрудник, не зная специфики профессии, не имея опыта работы по специальности, в принципе не может оценить профессиональный уровень кандидата. Кадровые агентства способны лишь производить механический отбор кандидатов по параметрам, указанным работодателем.

Хамство рекрутеров, наплевательское отношение к соискателям, неоправданно высокие гонорары, получаемые от работодателей за «простую работу, — вот в чем обычно пользователи сети обвиняют кадровые агентства, подкрепляя слова историями-ужасами из собственного или чужого опыта. Однако из этих же историй часто очевидно, что соискатели не знают разницы между рекрутинговыми агентствами и агентствами по трудоустройству. Рекрутинговые агентства (или агентства по подбору персонала) оказывают услуги работодателю. Поскольку работодатель является заказчиком услуг и оплачивает их, то рекрутинговые агентства несут ответственность в первую очередь перед ним. В агентствах по трудоустройству заказчиком услуг является соискатель, он же, соответственно, и оплачивает их услуги.

Аналитики московского рынка рекрутмента говорят, что чаще всего через кадровые агентства ищут управленцев высшего звена, топ-менеджеров в финансовой и банковской сфере, менеджеров проектов в сфере строительства, технических специалистов в области добывающей и обрабатывающей промышленности, владеющих иностранным языком.

Часто к услугам внешних рекрутеров прибегают, когда компании требуется быстро закрыть большое количество низовых позиций. При этом, фирма закрывала позиции менеджеров среднего звена через три кадровых агентства, а чтобы набрать продавцов для торговых залов, устроила собственную ярмарку вакансий.

Многие компании, впервые обратившись в кадровое агентство, остаются недовольны: виной тому часто некомпетентность рекрутеров, низкое качество предоставляемых услуг. Однако отчасти — и в завышенных ожиданиях работодателя, который не знает, что можно получить от кадрового агентства, и просто требует идеального кандидата. Среди недостатков кадровых агентств часто называют невозможность проведения ими объективной оценки профессиональной компетентности соискателя, что, в общем, справедливо — кадровик не может быть знатоком во всех областях. Решить проблему могли бы специализированные кадровые агентства, которые занимались бы поиском персонала для конкретных сфер деятельности. Но пока таких чрезвычайно мало.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору