UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Планирование карьеры сегодня

Планирование карьеры сегодня

25.09.2009 372

Во-первых, бизнес больше не «дружит» с постоянством: условия и обстоятельства, в которых работают компании, постоянно меняются. Динамичные глобальный и местные рынки могут радикально изменить HR-стратегии. Планирование карьеры сотрудников, которое «завязано» на этих стратегиях, очень быстро может потерять всякий смысл, поэтому для HR-специалистов важно, чтобы их завтрашние лидеры не следовали вчерашнему плану развития карьеры.

Во-вторых, структура компаний тоже часто претерпевает изменения, некоторые функции передаются в аутсорсинг. Это тоже может значительно пошатнуть ваше планирование карьеры.

Следующая точка, в которой карьерная линия может круто повернуть, - слияния и поглощения компаний. И, наконец, те времена, когда сотрудник приходил в компанию, еще будучи практикантом, работал в ней 40 лет и выходил на пенсию, уже ушли в прошлое. Сейчас средняя продолжительность работы в одной компании составляет от 3 до 5 лет. О каком же планировании карьеры может идти речь?

Уход от традиционного планирования карьеры не означает, что возможностей для роста стало меньше. На самом деле большинство ключевых сотрудников покидают своего работодателя с целью развития карьеры. Изменился контекст ситуации.

Например, под развитием карьеры в настоящее время понимается подготовка сотрудников к изменениям, которые повлечет за собой формирование новых рынков. Понимать основные моменты развития своей отрасли куда более важно, чем гнаться за продвижением по иерархической лестнице. Планирование развития карьеры может быть более эффективным с помощью метода частичного наблюдения за стратегическими проектами, чем полное посвящение всего рабочего времени одной узкоспециализированной работе.

Вместо того, чтобы формировать команды, работающие в рамках определенного проекта, исключительно из сотрудников, которые могут внести большой вклад в сам проект, прогрессивные работодатели включают в команды одного или двух новичков, которые таким образом получают бесценный опыт.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору