UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Что мешает нам хорошо зарабатывать?

Что мешает нам хорошо зарабатывать?

22.09.2009 526

Не исключено, что причин неуспеха несколько. И на первый взгляд они никак не связаны с размером оклада. Но лишь на первый взгляд…

Помеха № 1. «Проклятое воспитание»

Так уж сложилось, что в нашем обществе всегда строго разделяли такие понятия, как «деньги» и «душа». Вроде бы первое от лукавого, нечто приземленное, связанное чуть ли не с криминалом, потому неприличное и дурное. А второе — возвышенное, тонкое, изящное, никоим образом не касающееся житейских проблем. Буквально с детства в маленьком человеке гасят скрытое (и, в принципе, вполне естественное!) желание жить в достатке как что-то мещанское и постыдное. Появляется некий комплекс, который впоследствии может принять уродливые формы пассивного нищенства. А в некоторых семьях, наоборот, существует культ денег, ради них способны пойти на все, даже на преступление. Вырастают такие детки и самих же родителей выгоняют на улицу. Или, скажем, юношеский максимализм порой проявляется подобным образом — дескать, не хочу жить, как родители: пашут с утра до ночи, заставляют себя ходить на ненавистную работу, а в доме есть нечего. Ну и так далее. Нет главного — нормального отношения к деньгам. А оно возможно только в том случае, если процесс зарабатывания станет гармоничным. То есть в него будут включены и ваши духовные силы. Говорят же: «Он в свою работу всю душу вкладывает!» При таком отношении не мудрено, что зарплата отвечает взаимностью. Как сказал Ф. Ницше: «Не деньги приносят счастье, а счастье приносит деньги».

Помеха № 2. Неумение делать выводы из ошибок прошлого

Вариант первый: «Как бы было здорово, если бы я согласился работать в компании N — горя бы сегодня не знал. Но кто мог подумать, что маленькая фирмочка станет таким монстром рынка… Хотя нужно было это предвидеть, устраиваясь на работу, а я, такой-сякой…» И пошло-поехало. Вариант второй: «Зачем я при всех обидела несчастную одинокую начальницу, она затаила на меня зло и сделала все, чтобы уволить…» Самокопание, разнообразные «если бы да кабы», чувство вины за содеянное в прошлом — все это деструктивно. Ни уму, ни сердцу. Вместо того чтобы стенать об ошибках, лучше подумать. В первом варианте: «Могу ли я, восстановив старые связи, попробовать устроиться в компанию N?» Во втором: «Мне порой не хватает такта, терпимости к чужим недостаткам, а также умения держать язык за зубами. Надо обязательно почитать что-нибудь по вопросам межличностных отношений в коллективе». Прошлое не черновик, его не переписать, хотя многие люди, ставшие знаменитыми, пробуют это сделать, выпуская книги с собственной исправленной и улучшенной биографией. Но подобные попытки лишь немного влияют на общественное мнение, однако не меняют обстоятельства в корне.

Помеха № 3. Ожидание жизни без проблем

Кто не слышал обещаний типа: «Сделай то-то, и будет тебе счастье…» Как в сказке: вот устроюсь на хорошую работу, и неприятностям конец. Многие неудачники буквально живут в ожидании жизни без проблем. Ждут, ждут, а трудности все не кончаются! Настоящий театр абсурда. У С.Беккета есть пьеса «В ожидании Годо». Весь спектакль Владимир и Эстрагон ждут некоего Годо, который так и не приходит. Владимир спрашивает: «Мы здесь затем, чтобы ждать, пока придет Годо. Многие ли могут сказать то же самое?» И Эстрагон отвечает: «Миллионы». Действительно, немало людей пассивно ждут, когда им найдут хорошую работу или предложат большую зарплату — в общем, положат конец проблемам. А в результате ничего не меняется или меняется, но далеко не к лучшему. Даже если вы найдете отличное место, сложности не кончатся. Они просто примут несколько иной характер, потому что свой высокий статус нужно будет постоянно подтверждать, знания — совершенствовать. И доказывать, что вы не зря получаете деньги. Потом конкуренция, офисные войны и так далее, и тому подобное… Да и распределять крупные суммы намного тяжелее — ответственности больше.

Помеха № 4. Расчет на других

Дружба и связи, конечно, необходимы, но ждать, когда кто-то сделает что-то за вас… Это нонсенс. Как и жалость к себе, любимому. У вас голова на плечах есть? Вот и отлично. Однажды по телевизору показали симпатичную молодую американку. В детстве она ухватилась за электрические провода, и врачи вынуждены были ампутировать ей руки. Так что вы думаете? Девушка не стала хныкать, просить окружающих о помощи, она научилась все делать ногами — работать на компьютере, водить машину (!) и т. д. Никогда бы в подобное не поверила, не увидев своими глазами, как она пальцами ног меняет сыну подгузник. А ее муж гордится женой, восхищается силой ее духа. Другой пример: в одном курортном санатории буквально боготворили слепого массажиста. К нему записывались чуть ли не за год! Подобных случаев великое множество, потому что обстоятельства испытывают нас на прочность, делают тверже и увереннее. И в таком деле, как трудоустройство, рассчитывать стоит лишь на себя. Поможет вам кто-нибудь — хорошо. На нет, как говорится, и суда нет.

Помеха № 5. Абстрактное представление о появлении денег

Как часто мы думаем о богатстве как о чем-то сказочном: вот позвонят нам в дверь и вручат конверт с огромной суммой. Однако все намного прозаичнее — заработать можно, только работая! С твердой уверенностью, что вы достойны больших денег. Ведь если нас окружает бедность, значит, внутри у нас тоже, простите, небогато. Как в песне одного шансонье про француженку русского происхождения, у которой «в квартире кавардак, а значит, что-то и в душе наверняка не так». Включите творческое воображение! На что вы способны ради заработка? Перестаньте мысленно летать в облаках. Четко сформулируйте потребности. Причем не стоит ориентироваться на чей-то вкус с пометкой «Это круто». Кому-то десяти тысяч рублей достаточно, а кому-то и трех тысяч долларов мало. Поэтому напишите на листке бумаги фломастером сумму реально желаемого оклада и повесьте перед глазами. А теперь подумайте, где и как столько заработать. Может статься, это окажутся два места. Приготовьтесь к тому, что не все и не сразу выйдет так, как задумано. Чтобы получать больше, необходимо набраться терпения, четко видеть свои перспективы и целеустремленно идти по карьерной лестнице. Не ждите, что вам сразу предложат в 20 раз больше, даже при успешном раскладе! Чудес в данном вопросе не бывает. Но если у вас хватит трудолюбия и терпения, то ничто вам не помешает зарабатывать много. Или хотя бы столько, сколько вы хотите.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору