UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Как написать сопроводительное письмо?

Как написать сопроводительное письмо?

22.09.2009 472

1. Адрес и приветствие

В самом начале письма (в правом верхнем углу) укажите обратный адрес и дату. При составлении документа следует учитывать, что послание к конкретному лицу обратит на себя больше внимания, чем письмо, направленное «на деревню дедушке». Имя человека, отвечающего за подбор персонала, можно узнать на сайте компании или у секретаря. Если вы напишете: «господа, граждане, товарищи», «всем, кто получит это послание» или «каждому, кто этим занимается», то не ждите ответа. Проверьте правильность написания имени работодателя и названия компании. Такие ошибки являются более распространенными, чем может показаться, и иногда представители эйчар-служб и руководители крайне негативно реагируют на подобные промахи.

2. Основной текст

Основная часть письма, как правило, состоит из трех абзацев и определяет ваши возможности и предшествующие результаты, подтверждающие вашу полезность на искомой должности. Хорошее письмо должно создать впечатление, что вы идеально подходите на данную вакансию.

Вводный абзац

Начинать письмо эффективнее всего с объяснения того, почему вы обращаетесь именно к данному лицу: возможно, это будет напоминание о предшествующей встрече, предварительном телефонном разговоре или некая информация, заставившая вас написать. Желательно вставить несколько позитивных слов о компании и адресате.

Второй абзац

Коротко укажите, почему вы заинтересованы в этой должности и работе на данную компанию. Покажите, что вы ознакомлены с деятельностью организации. Кратко обоснуйте (а не просто укажите), как ваши умения и трудовой опыт подходят для предлагаемой работы. Остановитесь на какой-то определенной позиции, перечисленной в резюме, или обсудите (если вы являетесь молодым специалистом или еще не закончили свое обучение в вузе), как тот или иной пройденный курс расширил круг ваших умений. Однако не стоит разворачивать роман-эпопею. Используйте по возможности одно-два предложения.

Третий абзац

Здесь речь пойдет о ваших навыках. Не нужно детально пересказывать свое резюме. Напишите о том, как ваш опыт, навыки и образование могут быть полезны в компании потенциального работодателя. Чем конкретнее вы будете, тем лучше. Фразы «знание железа», «аналитический склад ума», «творческие способности» ничего не говорят о пользе, которую вы можете принести организации. Вы должны указать причину, по которой необходимо рассмотреть вашу кандидатуру.

3. Заключительные предложения

В конце письма попытайтесь инициировать контакт. Сообщите работодателю, где, когда и каким образом вас можно найти. Укажите также, что вы перезвоните через несколько недель, если с вами не свяжутся раньше. Можно просто написать: «Надеюсь на ответ с вашей стороны». И обязательно поблагодарите вашего читателя за потраченное время.

При устройстве на работу необходимо успешно пройти собеседование, но именно грамотно составленное сопроводительное письмо и резюме будут вашим входным билетом в кабинет эйчар-менеджера.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору