UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Как бороться с ненормативной лексикой

Как бороться с ненормативной лексикой

14.09.2009 1194

По статистике, которую приводит портал Rabota.ru, ненормативной лексикой на работе пользуется около трети россиян. Есть отрасли, в которых матерятся больше – это чаще всего производственные компании (фабрики и заводы), торговля (особенно низший персонал – грузчики, сотрудники склада), компании, занимающиеся переездами или оказывающие бытовые и коммунальные услуги. В общем, те, где собирается большое количество мужчин из разных социальных слоев.

В ходе недавно проведенного опроса журнал Psychologies выяснил, в каких случаях мы употребляем ненормативную лексику чаще всего. Наибольшее количество респондентов (37%) признались, что используют мат, когда хотят показать свое недовольство кем-то или чем-то. Эти данные вполне согласуются с теми, что приводит Rabota.ru: недовольство коллегами или сложившейся рабочей ситуацией – вот основная причина мата в рабочем пространстве.

Во многих компаниях мат становится частью корпоративной культуры. Некоторое время назад по сети гуляла запись совещания у начальника цеха одного из подразделений «Северстали». Едва ли в почти двухминутном монологе набралось бы и два десятка слов из литературного русского языка.

Ненормативная лексика: против и за

Попробуем разобраться, какие последствия для вашей карьеры несет употребление ненормативных слов.

Для многих людей страсть к крепкому слову оборачивается тем, что они не могут найти достойную работу, поскольку грубая брань в общественном месте говорит о том, что человек неуравновешен, не умеет держать себя в руках, управлять своими эмоциями, некультурен и не уважает окружающих людей. А значит, в коллективе он лишь создаст дополнительные проблемы и уж точно не сделает хорошей карьеры.

Проверить, как человек реагирует на стресс, довольно просто, и это можно сделать прямо в ходе собеседования. И если ненужное слово вырвется, для HR’а это станет показателем того, как кандидат будет общаться с коллегами и подчиненными, когда что-то пойдет не так.

Однако находятся и сторонники употребления бранных слов. Профессор Иехуда Барух из новозеландского Victoria University утверждает: «Во многих случаях табуированная лексика способствует повышению солидарности в коллективе и эффективно снимает стресс. Однако важно, чтобы сотрудники не забывали о мере и умели во время остановиться. И разумеется, в присутствии высокопоставленного начальства или клиентов сквернословие следует подвергать однозначному осуждению и запрету».

Как бороться с нарушителями?

Самый простой и очевидный способ искоренения ненормативной лексики – штрафы. В отделе (на складе, в цеху, в общей комнате) ставится специальная копилка, куда провинившийся кладет энную сумму денег за каждое матерное слово. На собранные штрафы потом можно купить тортик. Говорят, работает.

Современные кадровые технологии тоже не стоят на месте. Например, если простого грузчика мувинговой (занимающейся организацией переезда) компании назвать «менеджером по переездам» и одеть его в аккуратную форменную одежду, с рубашкой и галстуком, материться он будет гораздо меньше. Ему нужно соответствовать своему новому статусу и внешнему виду. Положение обязывает.

Еще один вариант – заниматься карьерным ростом и продвижением исключительно тех сотрудников, которые не ругаются. Повышение возможно только после аттестации, а к ней допускаются только те, на кого не жаловались клиенты и коллеги, в том числе и за ненормативную лексику. Реальная возможность стать руководителями, зарабатывать хорошие деньги побуждает людей менять свои вредные привычки.

Еще один инструмент в борьбе за культуру речи — наставничество. Производственный отдел делится на бригады, в каждой есть руководитель, заместитель и старший специалист. Они отвечают за всю команду. Если новый сотрудник нарушает установленные правила, страдает целая бригада.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору