UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Гороскоп професій
  5. Десять престижных профессий, которые не так уж хороши

Десять престижных профессий, которые не так уж хороши

10.09.2009 776

1. Президент

Наверняка еще в детстве вы мечтали стать самым главным в мире. Воображаете себя на трибуне, в лучах славы? Кажется, вам не помешает вернуться в реальность. Лидеры мировых держав постоянно испытывают стресс, крайне мало спят, и только ленивый не обвиняет их во всех смертных грехах, от проблем в экономике до повышения налогов. Более того. На протяжении президентского срока у вас вряд ли будет хоть немного времени на себя самого. Конечно, к вашим услугам лучшая еда, врачи и самолеты, путешествия по миру и масса впечатлений, но какой от этого прок, если у вас нет времени всем этим насладиться.

2. Генеральный директор

Представители верхушки компаний получают огромную зарплату, ходят на приемы, работают в огромных кабинетах и могут заслужить уважение всех – от самой мелкой сошки до собственных конкурентов. Но как и президент США (разве что, в меньшей степени), руководители высшего ранга являются олицетворением своей компании для широких масс, поэтому негатива им достается в полной мере. Есть конечно и "плюшки" – шикарные самолеты, яхты, блестящие вечеринки.. Но зато у генеральных директоров совершенно нет времени на семью и друзей – они положены на алтарь бизнеса.

3. Шпион

Образ Джеймса Бонда хорош для карнавальной вечеринки, но если вы всерьез не готовы уворачиваться от настоящих (не пластиковых!) пуль и приносить себя в жертву во имя миссии, о которой никто никогда не узнает, то эта работа вам, пожалуй, не по плечу. Офицеры службы разведки живут в обстановке такой секретности, которая вам и не снилась. Они часто живут под чужой личиной и постоянной угрозой разоблачения. Мало того, что шпионы вынуждены скрываться от собственных родных и друзей, так еще и экстрима в жизни хватает: шпиону под прикрытием может грозить и тюрьма, и смерть.

4. Художник

В романтическом представлении многих жизнь художника – богемное существование с поздними подъемами, приступами вдохновения, шейным платком и непременным стаканом латте. В перерывах между распитием кофейного напитка художнику полагается творить шедевры. В реальности у художника вряд ли найдутся лишние деньги на латте, а вместо шедевров ему приходится писать проходные картины " на продажу", чтобы выручить хоть немного и вложить свой капитал в создание того самого шедевра. Нечего и говорить, что художник должен полностью посвятить себя искусству, прежде чем в конце жизненного пути его настигнет заслуженная слава.

5. PR-менеджер

Подготовка модных вечеринок, общение с прессой, контракты с важными клиентами – вот образ жизни хорошего пиарщика? А вот и нет. К примеру, вы – представитель компании и заниметесь пиаром для модной вечеринки. Сначала вы с высунутым языком бегаете за мелкой журналисткой сошкой и умоляете черкнуть в их заштатных газетках хоть пару строк о "великолепной" вечеринке вашего клиента и разместить фотографию размером сантиметр на сантиметр. Потом вы готовите речь для клиента, общаетесь с дизайнером, договариваетесь с поварами… Короче, пытаетесь всем угодить и все устроить. И что в результате? За "блестящую" вечеринку овации и благодарности получит ваш клиент.

6. Врач

Мечтаете спасать людей, делать великие научные открытия и найти лекарство от всех болезней? Реальность такова, что современные медики большую часть времени занимаются никому не нужно бумажной работой – оформляют отчеты, справки и преодолевают прочие бюрократические препоны.

7. Личный помощник поп-звезды

Разочаруем сразу – никаких особых привилегий у вас не будет. Зато будет куча проблем и ограниченное количество времени на их решение. У этой работы нет ничего общего с профессией ассистента руководителя: тут вам придется быть и нянькой, и шеф-поваром, и палочкой-выручалочкой, и водителем, и девочкой на побегушках. Помножьте все это на капризы звезд и их мерзкий характер, и подумайте, стоит ли игра свеч.

8. Профессиональный спортсмен

Благодаря рекламным контрактам у спортсменов-профи шестизначные доходы. Так-то так, но не забывайте, что люди этой профессии уходя на пенсию в крайне молодом возрасте. Проще говоря, как только спортсмен получает слишком много травм и не может продолжать профессиональную карьеру, его безжалостно списывают в утиль.

9. Адвокат

Если вы видите себя в качестве непримиримого борца с несправедливостью и преступностью, то помните, что адвокаты – это не только защитники закона, но и заложники бюрократических процессов.

10. Владелец ресторана

Друзья нахваливают вашу стряпню, но что скажут критики? Открытие собственного ресторана требует не только знания рецептов, но и наличия богатых инвесторов, лояльных посетителей, хорошей команды поваров и помещения под ресторан. А еще вам придется раз и навсегда забыть о том, что такое выходные: в ресторанах это самая горячая пора.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору