UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Имеешь право заболеть

Имеешь право заболеть

7.09.2009 760

1. Пособие по временной нетрудоспособности (он же больничный) оплачивается:
при страховом стаже 8 и более летв размере 100% от среднего заработка;
при страховом стаже от 5 до 8 летв размере 80% от среднего заработка;
при страховом стаже до 5 летв размере 60% от среднего заработка.
Средний заработок рассчитывается за 12 последних месяцев, в него включается не только оклад, но и все премии, доплаты и т. п. Кстати, за счет средств работодателя оплачивается первые два дня больничного, остальное - за счет Фонда социального страхования.

2. В 2009 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (если она наступила не вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания) за полный календарный месяц не может превышать 18 720 рублей.

3. Размер пособия по временной нетрудоспособности может быть снижен — например, если заболевание или травма получены вследствие алкогольного опьянения или заболевший нарушил назначенный лечащим врачом режим. Совсем пособие не выплачивается в случае умышленного причинения вреда своему здоровью или попытки самоубийства, но это должно быть установлено в судебном порядке.

4. Листок нетрудоспособности (больничный) должен быть правильно заполнен, чаще всего проблемы возникают с наименованием компании — сотрудники сами не всегда знают точное название организации, в которой работают. Если в больничном ошибка, придется идти обратно в поликлинику и вносить исправления.

5. Время, которое вы проведете на больничном, не будет засчитано в испытательный срок. Например, договором установлен испытательный срок три месяца, два месяца вы отработали, а потом месяц проболели, вернетесь на работу и еще целый месяц у вас будет продолжаться испытание.

6. Если вы работаете по совместительству, то вам должны выплатить пособие и по основному и по второму (третьему, четвертому) месту работы. Конечно, это действует, если вы везде оформлены официально.

7. Если вы написали заявление по собственному желанию, а потом попали на больничный, то отрабатывать после выздоровления не придется. Днем увольнения будет тот, который вы указали в своем заявлении, а больничный вам должны оплатить, даже если он «перекроет» эту дату.

8. Пока вы находитесь на больничном, работодатель не может вас уволить по собственной инициативе. Исключение — ликвидация организации.

9. Закон не обязывает вас сообщать работодателю о том, что вы на больничном. И оплатить его вам должны независимо от того — предупреждали вы или нет. Но представьте, что вы просто не придете на работу, ваш мобильный отключен, а по домашнему телефону никто не отвечает. Причины исчезновения могут быть любыми: от совершенно идиотских до самого страшного. Участники нашего форума для кадровиков регулярно обсуждают истории с похожими сценариями: сначала человек исчез (звонили, писали и даже приезжали домой — как в воду канул), а спустя несколько месяцев объявляется сам, с больничным на руках. Самые активные кадровики успевают за это время сотрудника уволить (с соблюдением процедуры и отправив все возможные уведомления по адресу проживания) — за прогул. Если такое случилось, то сотрудника должны восстановить на работе. А с другой стороны, что им еще оставалось думать, если от человека нет известий по полгода?

10. Если вы заболели или получили травму в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора, то все равно имеете право на пособие по временной нетрудоспособности — в размере 60% среднего заработка. Пособие назначается и выплачивается последним работодателем или территориальным органом Фонда социального страхования.

11. Если пока вы болели, компания-работодатель прекратила свое существование — обращайтесь за пособием в территориальный орган Фонда социального страхования.

12. Иногородним сотрудникам работодатель обязан выдать полис обязательного медицинского страхования, и соответственно, будет перечислять средства на оплату медицинских услуг через страховые компании. Так вы сможете воспользоваться медицинской помощью в городе, в котором работаете. Но при увольнении у вас потребуют вернуть полис. Сошлетесь на потерю и оставите себе, все равно не сможете им пользоваться - в лечебное учреждение, к которому вы были прикреплены, сообщат, что вы уже не «на балансе».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору