UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Быть в центре внимания

Быть в центре внимания

4.09.2009 523

Знакома ли вам подобная ситуация? Если да, то пять советов, приведенных ниже, окажутся весьма кстати. Они не раз сослужат вам добрую службу, но при этом помните, что «бочку меда можно испортить и ложкой дегтя». В нашем тексте предложения, выделенные курсивом, и будут символизировать приснопамятную ложку дегтя.

Итак:

1. Существует всего два безотказных способа заинтересовать собеседника. Первый — заговорить на самую интересную для него тему — либо о нем, либо о его ближайшем окружении. *Помните, сплетники уважением нигде не пользуются. Второй способ — суметь построить разговор так, чтобы он стал интересен не только вам, но и вашему собеседнику. Проиллюстрировать данный тезис легко на «пограничном» варианте — мало кому из дам будет интересен рассказ автолюбителя о том, как происходил ремонт его машины. Хотя, если речь пойдет о 600 Мерседесе или Кадиллаке, то…

*Тема беседы должна быть не только интересна, но и не должна вызывать у собеседника чувства неловкости и дискомфорта. Например, кому-то тема застолья будет, возможно, интересна. Но вот захочет ли он на эту тему говорить?

2. Для того чтобы вызвать интерес собеседника, используйте правило, к которому прибегают дети: «Хочешь, чтобы на тебя обратили внимание — задай вопрос. Если же не хочешь потерять внимание — продолжай спрашивать».

Ваши вопросы могут касаться различных тем — политики, увлечений, досуга. Кроме того, у каждого есть собственное мнение (о фильмах, музыке, моде), которое мы всегда рады высказать тому, кто им искренне интересуется.

* Задавая вопрос, внимательно выслушивайте собеседника, не перебивая ответ новым вопросом. Кроме того, что это бестактно и охарактеризует вас как человека невоспитанного, подобный стиль разговора может быть воспринят как допрос, которого попробуют избежать.

3. Слово, сказанное к месту, всегда уместно. Поэтому интересным собеседником обычно слывет тот, кто в курсе последних новостей в различных сферах деятельности. Для того чтобы быть эрудированным, следите за новостями, читайте газеты, книги, ходите в кино.

* Новости — вещь хорошая, но если ими «грузят» на каждом шагу (телевизор, газеты, радио)… Куда больший интерес у собеседников вызовет необычная история, происшедшая лично с вами. Рассказ о походе в лес, эмоциональный и образный, вполне способен превратиться в надолго запоминающийся литературный шедевр и тем самым привлечь всеобщее внимание к вашей персоне.

4. Учитесь слушать внимательно. Если что-то из того, о чем идет речь, вы слышите впервые, не стесняйтесь сообщить об этом — большинству из нас нравится выступать в роли первоисточника новостей и знаний.

* Внимательный слушатель — не обязательно тот, кто постоянно переспрашивает собеседника по ходу разговора или говорит меньше остальных. Внимательность проявляется в умении выслушать человека.

5. Вряд ли кто-то из ваших собеседников желает почувствовать себя глупее других. Поэтому не стремитесь казаться умнее всех. Если будете стараться вскарабкаться на «пик интеллекта», будьте заранее готовы к тому, что найдется достаточно много желающих вас оттуда сбросить.

* Существует определенный тип людей, которые единственным способом самоутверждения считают унижение кого-то из окружающих. Избежать такого общения можно либо не «высовываясь» в их присутствии, либо своевременно осаждая точно подобранными словами.

Но самый лучший вариант поведения отражен в пословице: «Не спорь с глупцом, могут и разницы не заметить». Отсутствие внимания к недоброжелательности конфликтующих — ваша самая надежная защита.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору