UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Профессия: Помощники бухгалтера

Профессия: Помощники бухгалтера

3.09.2009 837

Так, например, закон, по которому обязательна перерегистрация ООО в 2009 г., был задуман еще в 2006г., а вступил в силу с 1 июля нынешнего года. Согласно закону, необходимо до 1 января 2010г. привести в соответствие документы всех ООО и зарегистрировать изменения в учредительных документах, которые утратили свою силу уже с момента вступления закона в действие с 1 июля 2009г.

Основные изменения касаются порядка учреждения и преобразования ООО: договор отчуждения доли участникам ООО теперь в обязательном порядке должен удостоверяться у нотариуса, упразднен учредительный договор, в уставе не нужно указывать данные участников общества и размер принадлежащих им долей, ООО теперь можно преобразовать в другое хозяйственное общество или в кооператив.

Обязательная перерегистрация ООО в 2009 г. необходима для того, чтобы официально прекратили существование фирмы-однодневки, недействующие фирмы, чтобы произошла «очистка» реестра ЕГРЮЛ и налоговые органы смогли выявить реально действующих налогоплательщиков и не отвлекались на фирмы с нулевым балансом. Подобная задача была, например, решена при перерегистрации в 2002г. Кроме того, назрела необходимость переоформления бухгалтерских документов и приведения их в соответствие с современными требованиями.

Конечно, не всем активно работающим фирмам и их бухгалтерам удастся за оставшиеся до 1 января 2010 г. дни успешно провести всю работу по перерегистрации своего ООО, поэтому юридическими компаниями уже давно предлагаются услуги на только на традиционное бухгалтерское облуживание сопровождение работы юридического лица, но и быструю перерегистрацию фирмы. При этом посредники готовы предоставить услуги по приведению в должную форму устава ООО. Это включает в себя написание при необходимости договора об учреждении, в котором будет прописан порядок осуществления участниками хозяйственной деятельности. Этот документ не является учредительным, но члены ООО вправе его принять. Устав ООО теперь не содержит указания имен и сведений об участниках, то есть делает учредителей «безликими», но по новому закону необходимо вести список участников ООО, эта услуга также входит в бухгалтерское обслуживание, предлагаемое юридическими фирмами своим клиентам. Кроме того, в случае уменьшения или увеличения уставного капитала ООО, документы на гос. регистрацию изменений должны быть предоставлены не позднее, чем за месяц со дня принятия решения об увеличении или даты последнего уведомления об уменьшении капитала общества. И заботы о представлении необходимых документов в должный срок также берут на себя посредники-юристы.

Конечно, если фирма или компания достаточно велика для того, чтобы выделить специалиста для решения вышеуказанных проблем со срочной перерегистрацией ООО и приведением документов в соответствие с требованиями нового законодательства, то услуги посторонних юристов ни к чему. Но в маленькой фирме, где работают один-два бухгалтера, нагрузка может оказаться очень значительной, поэтому услуги подобного плана могут оказаться как нельзя кстати. Помощь квалифицированного специалиста в такой напряженный момент спасет репутацию общества и поможет решить проблему перерегистрации в сжатые сроки, без доведения дела до суда.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору