UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Кто погоду строит

Кто погоду строит

6.03.2007 25234

Главней всего — погода

Интерес к работе погодных предсказателей в мире растет с каждым днем благодаря неутешительным прогнозам о глобальном потеплении. О популярности профессии довольно красноречиво свидетельствует ее высокий рейтинг. Скажем, в США, метеорологи «котируются» наравне с врачами и юристами и замыкают тройку наиболее престижных специальностей. Впрочем, в нашей стране до вселенских катастроф никому, кроме самих ученых-метеорологов, видимо, дела нет. У себя на родине отечественная метео-наука не в почете, поэтому внимание все больше обращает на участие в международных проектах (подготовку кадров согласно мировым стандартам).

Факт

Вмонографии «Экоэкономика» Лестера Р. Брауна (основателя и многолетнего руководителя всемирно известного института ООН «Worldwatch») утверждается, что список наиболее востребованных профессий в экологическисбалансированном обществе возглавят именно метеорологи.


Обучением метеорологов в Украине занимается лишь три учебных заведения: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Одесский государственный экологический университет и Херсонский гидрометеорологический техникум (см. таблицу). И если техникум готовит работников среднего звена — в основном, специалистов для системы мониторинга, включая техническое обслуживание приборов дистанционного зондирования атмосферы, то университеты уделяют внимание подготовке управленцев. Так, окончание бакалаврата обеспечивает высшее базовое гидрометеорологическое и географическое образование. Специалисты «зарабатывают» полное высшее, что дает возможность решать метеорологические и климатические, научно-образовательные и инженерные задачи в различных областях народного хозяйства, охраны природы, образования, культуры. А магистры метеорологии, климатологии и агрометеорологии, получают более углубленные знания по научно-теоретическим проблемам метеорологии: проходят ассистентскую практику на кафедре, стажируются в научных лабораториях, проводят исследования, на основе результатов которых защищают магистерскую диссертацию. Поступить на профильный факультет можно после конкурсного отбора по результатам вступительных экзаменов по географии, украинскому языку и литературе. Но будущим студентам стоит проштудировать не только вышеуказанные дисциплины.

— Прежде всего, нужно хорошо разбираться в математике и физике, — объясняет заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета Киевского национального университета имена Тараса Шевченко, доктор географических наук, профессор Сергей Иванович Снижко. — Ведь если климатология — это географическая наука, изучающая климат, распределение тепла и влаги на планете, влияние физических и космических факторов, то метеорология — это физика атмосферы. Тем не менее, сегодня и в климатологии, и в более наукоемкой метеорологии широко применяются математические модели. Поэтому будущие метеорологи и климатологи четыре года кряду осваивают высшую математику (на других кафедрах факультета этому предмету уделяется лишь полгода) и математическое моделирование атмосферных процессов. Замечу, что не стоит бояться учебных трудностей. У нас работают прекрасные педагоги высшей квалификации — доктора, кандидаты географических и физико-математических наук — а они умеют преподнести самый сложный материал в доступной для студентов форме!

Знания из воздуха

Вузовское обучение отечественных метеорологов ведется по учебным программам, содержание которых максимально приближено к требованиям Всемирной метеорологической организации (ВМО). А это значит, что украинские студенты изучают те же спецкурсы, что и учащиеся профильных факультетов стран Европы, Азии или Америки.

Кафедра метеорологии и климатологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко готовит специалистов по синоптической, экологической и агрометеорологии. Кроме теоретических лекций и семинаров, в обязательном порядке проводятся практические занятия в специально созданной учебной синоптической лаборатории. Здесь студенты получают навыки работы в рамках спецкурсов «Синоптическая метеорология», «Авиационная метеорология», «Агрометеорология» и «Численные методы прогноза погоды». Таким образом, будущие синоптики учатся составлять прогнозы погоды на разные сроки и для различных территорий с высоким уровнем вероятности.

Метеорологи, в отличие от студентов других специальностей, также проходят учебную практику в живописных уголках нашей страны. Так, первокурсники обучаются секретам профессионального мастерства на базе практик университета в Каневском заповеднике на берегу Днепра. Второкурсники углубляют знания во время пятинедельной геодезической практики в Карадагской геофизической обсерватории на Южном берегу Крыма. Третьекурсников ожидает уникальная двухнедельная зимняя практика на базе в Закарпатье возле истоков реки Черная Тиса. Помимо метеорологических исследований и снегомерной съемки, которая проводится под наставничеством преподавателей, студентам удается даже немного отдохнуть. Полученные данные применяют при составлении прогноза весеннего полноводья для горных рек бассейна Тисы и для предупреждения населения о возможных стихийных бедствиях. Открывая перед собой новый доселе неизведанный мир воздушной стихии, будущие метеорологи начинают понимать важность своей профессии.

— Существует мнение, что синоптик ошибается ежедневно, но с этим можно поспорить, — утверждает Сергей Иванович. — Например, точность прогноза Украинского Гидрометцентра на три дня составляет 95%. Вероятность ошибки увеличивается с «дальностью» прогноза. Так, предсказать погоду на десять дней вперед можно лишь примерно, с погрешностью более чем в 30-50%. Атмосферные процессы очень динамичны, и погодная ситуация может измениться буквально в течение нескольких часов! Ведь атмосферные фронты часто передвигаются с достаточно высокой скоростью в 200-300 км/ч и могут менять свое направление. Конечно, при устойчивых метеорологических условиях и антициклональной (ясной и безветренной) погоде возрастает шанс получить достаточно точный прогноз и на десять дней вперед. Но для этого нужно тщательно изучить спутниковую информацию по очень большому региону — от Урала до Канарских островов!

Радужные перспективы?

Примечательно, что учиться и повышать квалификацию украинские метеорологи и климатологи могут во многих странах. Всемирная метеорологическая организация имеет шестнадцать учебных центров по всему миру, и в любом из них студент и даже состоявшийся специалист могут получить новые и полезные знания. Например, учебный центр метеорологической службы Израиля ежегодно предлагает трехмесячные курсы по агрометеорологии. Наших специалистов постоянно приглашают на переподготовку в учебные центры Германии, Франции, Великобритании. В этом году Украина была представлена и на Международных курсах для преподавателей метеорологии на базе учебных центров в Турции (г. Аланья) и Китае (г. Нанкин). Впрочем, несмотря на множество предложений по образованию и трудоустройству от зарубежных коллег, ехать за границу сегодня практически некому. Поскольку, само собой разумеется, преподавание ведется отнюдь не на родных нам украинском и русском языках.

— Метеорология — специальность с международным звучанием, ведь атмосфера не имеет границ, — комментирует Сергей Иванович. — В своей работе синоптики ежедневно пользуются информацией иностранных партнеров. Так украинские метеорологи (Гидрометцентр или даже университетская учебная синоптическая лаборатория) не могут обойтись без обработки множества данных, полученных из России, Франции, Германии, Англии. И не зная языков, справиться с этой задачей, а значит — и подготовить правильный прогноз погоды просто невозможно! К тому же, нужно учесть, что ВМО как подразделение ООН координирует метеорологическую деятельность в мире и, прежде всего, следит за проведением метеорологического мониторинга (проверка состояния погоды) по всей планете. Для этого разработаны унифицированные методики, и необходимость их использования заставляет национальные кадры изучать рабочие языки ВМО — английский, французский и русский. Без их знания невозможно участвовать в научных программах и программах наблюдений, которые охватывают целые регионы и собирают вместе специалистов разных стран для совместной работы. А ведь оплачивается она по международным стандартам, что намного больше, чем зарплата сотрудников национальной метеорологической службы Украины.

К сожалению, в нашей стране метеорологической науке уделяется очень мало внимания. Финансирование научных институтов просто мизерное, а средства на профильные вузовские кафедры не выделяются вообще! Наукой со студентами и аспирантами здесь вынуждены заниматься на уровне хобби, работать на голом энтузиазме. Единственный выход среди безразличия чиновников — кооперироваться с западными коллегами, показывать миру свои достижения и научные возможности.

Сегодня на кафедре метеорологии и климатологии географического факультета проводятся исследования в нескольких направлениях:

  • загрязнение атмосферного воздуха с учетом влияния метеорологических факторов. Оказывается, концентрация бензоперена в городском воздухе зависит не только от количества автомобилей, но и… метеорологических факторов! Даже при небольшой доле выхлопов и выбросов промышленных газов могут создаваться катастрофические условия для здоровья человека! (Кстати, заявка на финансирование этого научного проекта до сих пор лежит на рассмотрении в мэрии);
  • изменение климата, его влияние на водные ресурсы Украины. Ученые кафедры надеются получить материальную поддержку проекта в рамках программы Евросоюза по финансированию научных исследований;
  • проблема математического моделирования;
  • моделирование переноса радиоактивных веществ после аварии на Чернобыльской АЭС.

Есть некоторые «наметки» и в образовательной сфере. Например, открыть специализацию по телевизионной метеорологии (кстати, таких профессионалов уже готовят в двенадцати университетах США).

— Каждой телевизионной компании, даже региональной, было бы неплохо иметь штатного метеоролога, — рассуждает Сергей Иванович. — Ведь погодой интересуется каждый, а комментируют ее, к сожалению, на очень примитивном уровне. За границей, даже в соседней Польше, дела обстоят намного лучше. А в США даже создан телевизионный погодный канал, который 24 часа в сутки освещает погоду в деталях по всем штатам. Поэтому и скептического отношения к синоптикам нет. Надеюсь, у нас это еще впереди…

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору