UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Как в Украине прошел День Знаний

Как в Украине прошел День Знаний

2.09.2009 474

Миллионы украинских учеников и учителей отмечают сегодня 1 сентября. С чем подошла Украина к очередному Дню знаний?

Первого сентября впервые переступили порог школы около 391 тысячи украинских первоклассников. По словам министра образования и науки Ивана Вакарчука, в этом году свой первый звонок услышали на 13 тысяч детей больше, чем в прошлом.

Это хороший сигнал, ведь в прошлом году первоклашек было на 15 тысяч меньше, чем в 2007. Из-за демографического кризиса число учеников в украинских школах ежегодно падает. Если на заре независимости, в 1990/1991 учебном году за партами сидели более 7 миллионов детей, то в 2008/09 году в Украине насчитывалось лишь 4,6 миллиона учащихся. В Министерстве образования и науки ожидают, что количество украинских школьников начнет расти с 2012 года.

Столичные школы опережают график. С каждым годом в киевские учебные заведения приходит все больше первоклассников. В Киеве сегодня за парты впервые сели 23,5 тысяч детей, что почти на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом учебном году. Всего же в 528 киевских школах в этом году начнут грызть гранит науки 227 тысяч учеников.

Физкультурная программа

Ко Дню знаний украинские школы и школьники готовились всю вторую половину августа. Новостью для столичных учеников и их родителей стало то, что с этого года медицинскую комиссию перед первым сентября сделали ежегодной и общеобязательной. Те, кто не успел получить медицинскую справку, вынуждены будут это сделать до 1 октября.

Приказ об обязательном медосмотре для школьников издали в Главном управлении образования и науки Киевгорадминистрации. Чиновники решили перестраховаться, ведь в Украине были случаи, когда дети умирали на уроках физкультуры. "Решение управления образования было абсолютно дилетантское, и принято только для того, чтобы спасти свою шкуру в случае какого-то трагического случая. Мол, мы документ издали, и никакой вины за нами нет", - говорит депутат Киевсовета, секретарь комиссии по вопросам образования Алексей Давиденко.

Решение об обязательных медосмотрах было принято правительством еще несколько лет назад, но на него смотрели сквозь пальцы, так как в поликлиниках не хватало педиатров.

Школьники обязаны пройти лора, окулиста, дерматолога, хирурга, ортопеда, эндокринолога, стоматолога, логопеда, психолога. Этот список может расширяться по желанию родителей или распоряжению администрации поликлиники. Например, с начала этого года обнаружено много детских и подростковых патологий в гинекологии, потому в некоторых больницах этот осмотр признан обязательным даже для начальной школы.

После трагических случаев Министерство образования решило изменить и учебную программу по физкультуре. "Новая программа по физкультуре для пятых-девятых классов была принята 17 августа этого года. Она является более демократической для детей, но строится на государственных стандартах", - рассказала начальник управления образования Львовского городского совета Надежда Оксенчук.

Новая программа физкультуры для 5-9 классов дала учителям право индивидуально подбирать нормативы, которые ученики будут сдавать на уроках.

Дефицитные учебники и кадры

Проблема обеспечения школ учебниками остается актуальной. Например, харьковские девятиклассники к 1 сентября получили только 17% на украинском и 8% на русском языке.

В этом году Минобразования напечатало более 90 наименований учебников для 9 класса. На книжные базы областных управлений образования и науки уже завезли 47 наименований учебников общим тиражом 2,6 миллиона экземпляров. Как рапортуют в министерстве, к 1 сентября издание, покупка и доставка учебников была профинансирована на 100%. С января по конец августа 2009 года на эти цели из бюджета потратили 129 миллионов гривен.

Задержки с доставкой учебников связаны с тем, что этот процесс идет централизованно – из Киева в регионы, потом в конкретные школы. "Тендеры на печать учебников проводит Министерство образования. С одной стороны, централизация оправдана, но с другой - каждый год задерживается этот процесс", - поясняет заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Людмила Белова.

Поздравляя учителей с Днем знаний, президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что их профессия "требует особенного дара и призвания, большой ответственности и веры" и пожелал педагогам "крепкого здоровья, счастья, благополучия, успешной учебы во имя процветания Украины". Премьер-министр Юлия Тимошенко, в свою очередь, пообещала "сделать жизнь работников сферы образования достойной".

Не секрет, что быть учителем в Украине сегодня, может, и почетно, однако очень невыгодно в материальном плане. Последние 10 лет в нашей стране количество педагогов лишь сокращается – на несколько тысяч в год. В 1999/2000 учебном году, по данным Госкомстата, в Украине работали 576 тысяч учителей. А в начале прошлого учебного года в общеобразовательных школах трудились лишь 484 тысяч педагогических работников.

Учительская профессия все меньше привлекает молодежь. По данным Министерства образования и науки, больше половины украинских учителей – старше 41 года, значительная часть – пенсионеры по возрасту или могут выйти на пенсию по выслуге лет.

Доля педагогов старшего поколения ежегодно увеличивается, сейчас учителей-предметников старше 51 года – почти треть. Количество молодых профессионалов в системе школьного образования, наоборот, за последние четыре года уменьшилось – с 21 до 17,8%. Учителей-предметников в возрасте до 30 лет – лишь 17 процентов, в возрасте от 31 до 40 лет – 25 процентов, в возрасте от 41 до 50 лет – 28 процентов.

Средняя ставка учителя в Украине – около 1500 гривен. Зарплата педагогов традиционно ниже средней по стране. Для сравнения: в соседней Польше молодой преподаватель в гимназии получает минимум 300 евро, у преподавателей с дипломом и стажем – до 600 евро, что примерно равняется средней зарплате в стране.

Несмотря на все реформы - компьютеризацию школ, переход на "двенадцатилетку" и внешнее тестирование - через несколько лет Украина может столкнуться с ухудшением качества среднего образования. Это произойдет в том случае, если учителя старой закалки уйдут на пенсию и учить детей не смогут, а молодые выпускники педагогических вузов в школе работать не захотят.И это уже далеко не первый тревожный звонок дляотечественной системыобразования...

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору