UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Похвали себя сам

Похвали себя сам

1.09.2009 526

Где взять?

Обычно соискатели сами составляют текст рекомендательного письма. Но для начала необходимо заручиться согласием какого-нибудь должностного лица подписать ваше творение. К кому же обратиться с такой просьбой? Просьба о рекомендации совершенно естественна, поэтому стесняться тут нечего. Просто подойдите к выбранному руководителю и объясните, что нужно. Вряд ли вам откажут - современные начальники прекрасно знают о целях создания рекомендательных писем.
Собственно, ваша характеристика как профессионала имеется в резюме и будет озвучена на собеседовании. А вот рекомендация - это мнение другого человека, которое, естественно, интересно потенциальному работодателю. Надо постараться, чтобы текст письма не дублировал резюме, а получился более живым: как бы человек со стороны охарактеризовал ваши деловые и личные качества. Желательно привести и конкретные факты.

Содержание

Указывать, кому именно адресовано письмо, не нужно, вы вправе предъявлять этот документ любому руководителю или кадровику.
Начните с объяснения того, откуда вас знает человек, подписавший рекомендацию. Например: «Иван Петров три года проработал в компании «А» в должности заместителя начальника отдела логистики под моим непосредственным руководством». Затем перечислите обязанности, которые вы исполняли. Текст должен быть более развернутым, чем в резюме, но увлекаться не следует. Лучше, если рекомендательное письмо уместится на одной странице.
Перечисляя свои профессиональные качества, постарайтесь все утверждения подкреплять конкретными примерами. Общие слова вроде «отличный работник, знающий свое дело» вряд ли произведут впечатление. Лучше «развернуть» каждое стандартное определение, например: «инициативный сотрудник» - перечислить ваши конкретные предложения по усовершенствованию работы, которые были воплощены в жизнь, «стремится к повышению профессионального уровня» - указать пройденные курсы и тренинги, а также то, как полученные знания были применены в работе.
Для полноты картины дайте характеристику своих личностных качеств, но тоже не голословную. «Ответственный» - всегда «болел» за дела компании, в случае необходимости никогда не отказывался от сверхурочной работы. «Отзывчивый» - оказывал помощь стажерам и новым сотрудникам, пользовался уважением коллег. Если в компании существовала корпоративная система поощрений работников, не забудьте перечислить все награды, которых вы были удостоены.
Сформулируйте на свой вкус заключительную строку, например: «Рекомендую г-на Ивана Петрова на руководящую должность, соответствующую его опыту и квалификации».

Форма

Чем солиднее выглядит рекомендательное письмо, тем лучше. Постарайтесь оформить его на фирменном бланке, обязательна подпись рекомендателя и ее расшифровка: ФИО, должность и контактные телефоны. Очень хорошо, если есть возможность поставить на рекомендацию печать организации, но это не обязательно.

Для написания основной части рекомендации можно использовать стандартный план:

1. Профессиональные навыки: соответствие занимаемой должности, умение выполнять работу в срок, быстро принимать решения и т.д.
2. Личностные характеристики: отношения с коллективом, стрессоустойчивость, надежность, обязательность, лидерские качества и т.д.
3. Успехи и достижения.
4. Слабые и сильные стороны: какие качества стоит развивать, на что можно опереться в сложной ситуации.
5. Потенциал, соображения о возможном развитии карьеры.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору