UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Десять советов начинающим бизнес в Интернете

Десять советов начинающим бизнес в Интернете

1.09.2009 439

1. Определите цели и задачи будущего сайта

Что и Как Вы собираетесь продавать? Это Вам необходимо определить в первую очередь. Это услуги? Рекламное место? Товар? Если товар, то какой (программный продукт, информационный, интеллектуальный, или это вполне осязаемые вещи и предметы, требующие доставки покупателю)? Может быть, основной Вашей целью является рекрутинг? Какие ресурсы Вам потребуются для этого (деньги, время, услуги специалистов, техника, программное обеспечение). Для тех, у кого еще нет своей бизнес-идеи, я предлагаю публикацию отрывков из книги зарубежного ветерана Интернет-бизнеса Терри Дина (Terry Dean) 101 Высокодоходный бизнес, который вы можете начать в интернете с малыми или нулевыми затратами(http://www.interwork.ru/allbizhistory/business1_10.htm).

2. Определите свою целевую аудиторию и, соответственно - сегмент рынка

Вас интересует конкретный регион, или это весь Рунет? А может быть наоборот, буржунет? Ваше предложение уникальное или в Интернете есть конкуренты? Кто Ваши конкуренты? В чем их преимущества и недостатки?

3.Составьте бизнес-план

Это необходимо для потенциальных спонсоров и инвесторов. Разработайте детальный маркетинговый план и план рекламной компании. Каким должен быть бизнес-план? Ссылки на материалы по разработке, составлению и построению бизнес-планов Вы найдете на странице Бизнес-план. Как написать бизнес-план(http://www.interwork.ru/articles/business-plan.htm).

4. Разработайте сайт

В зависимости от его направления, определите дизайн, структуру сайта. Создайте удобную навигацию. Обязательно учитывайте время загрузки. Например, есть ли необходимость в большом количестве графики. Если она служит только для украшения, возможно, стоит от этого отказаться. Статистика доказывает, что большой процент посетителей уходит с сайта, не дождавшись загрузки страницы. Очень советую немного выучить HTML, хотя бы основы. Это потребуется вам для того, чтобы в дальнейшем самостоятельно вносить изменения в дизайн и содержание сайта.

5. Выбор доменного имени

Если хватает денег, лучше зарегистрировать домен второго уровня. Для чего это нужно? Сравните: www.Ваше имя.rbcmail.ru и www.Ваше имя.ru. Даже для произношения и запоминания разница очевидна. Но есть и другие не маловажные преимущества, например, для раскрутки сайта. Об этом вы узнаете из отдельной статьи. Имя домена желательно выбирать в соответствии с контентом сайта. При выборе, не забудьте учесть вашу предполагаемую аудиторию (русскоязычная, англоязычная). Исходя из этого, выбирайте имя в зоне RU; COM; BIZ; ORG и т.д. Зарегистрировать доменное имя в этих зонах можно в АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" (RU-CENTER) http://www.nic.ru. Регистрацией доменных имен в зоне RU (имя_компании.ru) занимается так же организация под названием РосНИИРОС (http://www.ripn.net/).

6. Выбор хостинга

Хостинг - сервер для размещения сайта. Вы можете разместить свой сайт на бесплатном хостинге, но лучше воспользоваться платными услугами надежного хостера, обеспечивающего быстрый канал, надлежащий уровень безопасности, оперативную тех-поддержку, достаточно большой трафик и т.д. Впрочем, начать и попробовать свои силы, можно и на бесплатном хостинге. В будущем, перенести сайт не составит большого труда. При выборе обратите внимание на объем места, предоставляемого под сайт. Это может быть как 20 Мб, так и 200 Мб. Популярные бесплатные хостинги: boom.ru; narod.ru; hotbox.ru; chat.ru Коллекцию ссылок на бесплатный хостинг смотрите на этой странице (http://www.interwork.ru/links/host.htm).

7. Регистрация в поисковых системах, рейтингах и каталогах

Прежде, чем приступить к регистрации, тщательно продумайте кроме названия сайта, его описание, проверьте содержание всех мета тегов, играющих роль для позиции вашего сайта в результатах поисковиков. Сделайте подбор тематических каталогов, которые могут дать наиболее полную отдачу. Произвести регистрацию своего сайта в 21 всемирно известных поисковых системах, а так же определить рейтинг (позицию) своего сайта в 20 крупнейших поисковиках вы можете прямо сейчас на странице Регистрация сайта в поисковых системах (http://www.interwork.ru/free_submit_searchengines.htm) Поисковые системы и рейтинги, пользующиеся наибольшей популярностью у пользователей Рунета - Поисковики:Yandex.ru; Rambler.ru; Aport.ru; Google.com. Рейтинги: Rambler Top100; Top Mail.ru; One.ru.

8. Создайте свою почтовую рассылку

Почтовая рассылка - мощный инструмент раскрутки сайта. Поэтому, создание своей рассылки можно сделать одним из первых пунктов вашего плана. Это могут быть новости вашего сайта, интересная и полезная информация о секторе вашего рынка, услугах, бесплатное онлайновое обучение и другое. Замечательно то, что рассылка может являться сама по себе достаточно серьезным, самостоятельным проектом, способным принести известность и доход своему автору, такжн если у него еще нет сайта. Как заработать на своей почтовой рассылке, читайте на странице Создание вашего списка адресатов - собственной почтовой рассылки(http://www.interwork.ru/allbizhistory/business81_90.htm). Наиболее крупные и популярные почтовые сервера: Subscribe.ru; Content.mail.ru; Maillistl.ru. Подробнее о создании своей почтовой рассылки, читайте в статье: Почтовая рассылка. Как создать свою почтовую рассылку(http://www.interwork.ru/articles/creation_ezine.htm)

9. Автоматизируйте свой бизнес

Используйте стратегию и тактику применения электронной почты в своем бизнесе! Подробнее о том, как с помощью налаженной, обдуманной, правильно организованной службы поддержки одержать победу и захватить часть рынка предлагаемых вами товаров или услуг в статье "Как использовать электронную почту для бизнеса в Интернете(http://www.interwork.ru/articles/e-mail.htm)". Позаботьтесь об удобной связи Ваших посетителей и потенциальных клиентов с Вами, а так же предусмотрите возможность оперативных ответов на вопросы, запросы и заказы. Используйте автоответчики и другое программное обеспечение, чтобы максимально автоматизировать свой бизнес и избавиться от большей части рутинной работы. Благодаря этому, вы сможете сэкономить свое время с тем, чтобы потратить его на разработку стратегий маркетинга, рекламы, повышения привлекательности вашего сайта, творческие идеи, наконец. Простые автоответчики - есть почти на каждом, более менее крупном почтовом сервере. Умные автоответчики - программируемые для отправки серии сообщений с заданной периодичностью и массой других дополнительных возможностей. До настоящего времени такой сервис можно было найти только в буржунете. Пример - Getresponse.com. Сегодня я с удовольствием представляю службу умных рассылок и автоответчиков Smartresponder.ru, созданную благодаря инициативе и усилиям моего партнера и коллеги Д. Смакотина.

10. Анализируйте

Исследуйте и анализируйте, используя системы статистики, интерес посетителей к той или иной информации (странице). Кроме того, изучение статистики поможет Вам выявить недостатки в навигации по сайту, если таковые окажутся, разработать стратегии интернет маркетинга.. Из известных мне бесплатных систем статистики рунета, мне нравится больше всех на сегодня Hotlog.ru. Не могу не отметить, что техподдержка этой системы очень оперативно отреагировала на мою просьбу проверить некорректную работу счетчика и, благодаря этому, я быстро все исправила. Не менее популярная, аналогичная, но платная Spylog.ru. Сравнительно новая система статистики Rax.ru. Самая точная и подробная система статистики - Webalizer (поддерживает русский язык).

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору