UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Целеполагание

Целеполагание

26.08.2009 402

Приступая к поиску работы, также необходимо четко определить желаемый результат — какую работу вы ищете. Именно ясное представление о цели ваших поисков во многом определяет, насколько быстро и эффективно вы можете достичь желаемого результата.

Очень часто мы слышим, что человек не способен определить, какая работа для него наиболее предпочтительна, о какой работе он мечтает. Тогда можно трудиться некоторое время «бесцельно», ориентируясь на то, какие новые знания, навыки или знакомства хотелось бы приобрести на новой работе, каких результатов достичь. И именно знания, навыки, знакомства и результаты будут целью работы на данном этапе.

Цели — как путеводная звезда, позволяющая ориентироваться в огромном потоке информации, имеющейся в Интернет. Четкое представление о желаемой заработной плате, обязанностях, месте и графике работы позволяет выбирать среди тысяч вакансий, сотен работодателей и десятков разделов.

Отсутствие цели приводит к тому, что реализация мечты, в данном случае — о желанной работе, может отодвинуться на неопределенный срок. Очень часто, пройдя несколько интервью, возможно, проработав несколько месяцев или лет, приходит понимание, что место работы было выбрано неверно.

Особенно если вы вдруг начинаете замечать, что уровень заработной платы не достаточно высок для комфортной жизни, а обеспечивает лишь прожиточный минимум; что отсутствие взаимопонимания в коллективе, общей идеи, сплоченной команды и взаимоуважения не позволяют создать ту рабочую атмосферу, о которой вы мечтали; что работа не предоставляет возможностей для дальнейшего развития и достойных условий, сопровождается постоянным стрессом и переработками, требует несколько часов в день тратить только на дорогу. Рано или поздно это приводит к желанию сменить работу, хотя принять подобное решение бывает не всегда легко, так как этому могут мешать зависимость от регулярной заработной платы, необходимость выплачивать кредит или ипотеку и т.п. сдерживающие факторы.

Все это — последствия поиска работы без цели или промахи в целеполагании. Именно цели приближают нас к нашим мечтам, а вот их отсутствие приводит обычно к мечтам разбитым. Поэтому, прежде чем вы начнете создавать и рассылать свое резюме или перебирать вакансии, самое время еще раз заняться своими целями.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору