UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Аудиенция окончена

Аудиенция окончена

25.08.2009 623

Есть известная легенда про визит советского композитора Арама Хачатуряна к Сальвадору Дали. Хачатурян долго ждал встречи в просторном зале под собственный «Танец с саблями», умиляясь гостеприимству. Время шло, но хозяин не торопился. Неожиданно дверь распахнулась, и мимо советской делегации стремительно пронесся Сальвадор Дали. По разным версиям: одетый, без одежды, без одежды верхом на лошади. После чего вышел величественный мажордом и сообщил, что «аудиенция окончена». Так знаменитый композитор пал жертвой стресс-мистификации гениального художника.

Конечно, изящества, куража и безупречного артистизма Сальвадора Дали сегодня не встретишь. Но каждый из нас может привести собственные примеры успешного или неудачного прохождения стресс-интервью с рекрутерами, партнерами, конкурентами. Это только кажется, что стресс-интервью – современный модный прием, позволяющий быстро «вывести любого кандидата на чистую воду». Или, на крайний случай, из себя. Инструменты, повергающие окружающих в шок и трепет, – с длинной бородой.

Как метод стресс-интервью сформировался только в середине прошлого века. И, как обычно, в недрах военных ведомств, для решения задачи набора и проверки кадрового состава. Неожиданное, жесткое или откровенно грубое поведение интервьюера позволяло не только быстро убедиться в стрессоустойчивости кандидата, но также проверить его способности проявлять гибкость и умение себя вести в нестандартных ситуациях.

Постепенно область применения стресс-интервью расширилась. И этому есть две причины. С одной стороны, появились ожидаемые положительные результаты рекрутирования с помощью стресс-интервью пожарных, полицейских и военных, и всем захотелось перенять передовой опыт. С другой – в конце ХХ века ведущие зарубежные страны активно переводили целые производства в страны Юго-Восточной Азии, где и формировались основные рабочие места. В Европе и Америке работы стало объективно меньше, а желающих трудиться слишком много. Поэтому идея применить метод стресс-интервью для ограничения ищущих работу в гражданской сфере показалась оправданной и практически инновационной. А несколько десятилетий спустя метод стресс-интервью перешел границы и пришел уже в отечественную практику.

Как это выглядит

Сегодня принято считать, что если вы работаете в условиях стресса (а любая работа – это всегда стресс), на высококонкурентном рынке (считайте на всех, кроме углеводородов) и в нечеловеческих условиях, то стресс-интервью – это, безусловно, то, что подойдет работодателю.

Как это выглядит? Примеров масса. Например, уже ставшая классикой методика проведения интервью Сергея Брина, основателя компании Google. Любимый вопрос основателя Google: «Подготовьтесь за пять минут и расскажите мне что-нибудь, чего я не знаю». Все, кто работал и работает в компании, отвечали на этот изысканный вопрос. В ход идет все: работа, хобби, технологии, схемы и алгоритмы. И даже если соискатель не получил место в компании, Сергей не потратил время зря. Он узнал много нового и интересного.

Одна наша знакомая устраивалась бухгалтером в крупный холдинг. Должность не самая звездная, зарплата умеренная. Зато в приемной был настоящий аншлаг. Как в улье, люди «жужжали», заполняли анкету, просили ручку, бумажку, кусочек стола и ножку стула. Девушка не растерялась и полюбопытствовала: что происходит? Оказалось, она попала в очередь из соискателей на ту же должность! Нервы нужно беречь. С формулировкой «Мне это не подходит» наша знакомая покинула поле боя в пользу следующего собеседования.

Несмотря на то что мы давно работаем самостоятельно, нам также не удалось избежать применения к себе этих чарующих методик. Так, например, вас приглашают на переговоры, приглашающая сторона всячески демонстрирует свой интерес, однако в момент встречи вы получаете вопрос «не в бровь, а в глаз»: «Итак, что бы вы хотели обсудить?»

Сказать по чести – ничего. Мы странно встретились и, скорее всего, странно разойдемся. У нас и правда очень мало времени, для того чтобы заниматься благоглупостями. И еще у нас есть маленькое профессиональное подозрение, что у людей, занимающихся полигонными испытаниями стресс-методик в рабочее время: а) очень мало полномочий; б) очень много свободного времени; в) сильные ограничения в бюджете; и, наконец, – г) если мы ошиблись в трех предыдущих пунктах, то, скорее всего, они (стресс-интервьюеры) нуждаются в помощи психоаналитика, а в особо сложных случаях – психотерапевта.

Ассортимент методов стресс-интервью далеко не исчерпывается перечисленным. Вас могут заставить ждать, задавать личные вопросы, «передергивать» ваши ответы. Передергивание – это манипулятивное искажение смыла ответа в пользу интервьюера. Например, вопрос: «Почему вы меняете работу?» Ответ: «Офис очень далеко от дома, приходится много времени тратить на дорогу». Передергивающий комментарий: «Значит, вы постоянно опаздываете?»

Методы также не исчерпываются вербальными. Один из жестких методов прессинга – это отсутствие обратной связи. У нас были разные случаи. От самых забавных, когда директор крупной организации во время переговоров периодически вскакивал и надолго убегал к компьютеру. Мы поначалу волновались, переживали, а потом случайно в створке зеркального шкафа увидели отражение монитора. Что, вы думаете, мы там увидели? Никогда не догадаетесь. Пасьянс «Косынка» мы там увидели.

Но достаточно драматичных. Пару лет назад, после девятичасового перелета, мы без сна и еды в течение шести часов зарабатывали себе право на гостиницу методом демонстрации собственной профессиональной квалификации. С виду это было настолько безобидно, что трудно заподозрить нашего собеседника в применении стресс-методик. Радостный заказчик восторженно слушал профессиональные новости от только что прибывших столичных тренеров. Вот так шесть часов сидел и слушал. Даже кофе не предложил, так было интересно. Надо сказать, в гостиницу нас все-таки отвезли и кофе дали, и покормили. Да и, честно говоря, наша стрессоустойчивость порядком возросла. Жаль только, нас никто не заранее не предупредил. А то мы еще не так можем!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору