UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Новый гардероб при минимуме вложений

Новый гардероб при минимуме вложений

12.08.2009 576

Естественный отбор

Прежде всего, нужно критически оценить свой гардероб. Если ты не можешь сделать этого сама, пригласи подруг и устрой, что называется, кастинг. Помнишь, как сделала Кэрри Брэдшоу в фильме «Секс в большом городе»? Подруги Миранда, Саманта и Шарлотта в буквальном смысле слова голосовали за тот или иной наряд. По результатам голосования платье оставалось в гардеробе или отправлялось на свалку.

После того как ты провела «естественный отбор», распиши весь свой гардероб. Именно распиши – то есть пометь не только то, что у тебя осталось, но и то, что нужно докупить. Проведи масштабный и композиционный анализ своей одежды и обуви – проверь, каких элементов после «чистки» не хватает, расставь приоритеты и обозначь примерные цены и источники денежных средств.

С «целевым» списком и отправляйся по магазинам. И ни в коем случае не смотри на другие вещи. Следуй заранее намеченному плану.

Немного классики

- Мода – это хорошо и замечательно, - говорит моя подруга Алеся. – Только вот что бы я сейчас делала, если бы слепо следовала моде? Из-за нынешних финансовых проблем я одевалась бы старомодно. К счастью, в моем гардеробе много классики. И хотя продавцы всегда скептично оценивали мой выбор, пытаясь «подсунуть» ту или иную эпатажную новинку, я выбирала классику. Теперь я выгляжу современно, модно и не чувствую острой потребности в обновлении гардероба.

Поэтому, если у вас нет классических вещей, задумайтесь над тем, чтобы их приобрести (хотя бы в небольшом количестве). Это надолго избавит вас от страданий по поводу «уже немодно».

Учимся шить или находим хорошую швею

Иногда хорошие вещи входят в немилость из-за каких-то нюансов. Например, вы похудели или поправились на пару сантиметров, и брюки падают или не налазят. Юбка хороша, но длинновата. А джинсы (хорошие, фирменные) превратились внизу в лохмотья.

В таком случае вам поможет умение шить или знакомство с хорошей портнихой. Она уберет или добавит пару сантиметров, укоротит юбку, превратит джинсы в капри или бриджи. Другими словами, сделает вещь, пылящуюся в шкафу, обновкой.

Портнихи способны на многое! Они могут углубить разрез в блузке, украсить декоративными элементами классическую вещь, поменять пуговицы на более крупные, приталить пиджак и сузить немодные ныне расклешенные брюки.

А еще вы можете сдать любимую вещь в химчистку, где ее почистят или покрасят, вернув былую красоту.

Распродажи

Посещение распродаж, где вы можете сэкономить до 70% от стоимости вещи, – очень полезное времяпрепровождение. "Только где его взять – это время?" – спросите вы. Экономия – это то же самое, что вторая работа. Нужно постоянно куда-то звонить, глазеть на объявления, расспрашивать знакомых, не знают ли они об акциях и распродажах.

Чтобы поиск скидок и акций не занимал у вас много времени, прибегните к помощи специализированных потребительских сайтов. Всего на одном ресурсе собрана вся информация о проводимых акциях, скидках и новинках. Подобрав такой ресурс, вам не придется тратить много времени на поиск необходимой информации. Оптимально, если вы сможете подписаться на рассылку с такими новостями. Тогда даже если вы забудете о намерении отслеживать скидки, рассылка сама напомнит вам об этом.

Обращайте внимание на уцененные товары, которые сейчас есть почти в каждом магазине. Этой весной я приобрела в таком магазине пальто классического покроя с меховым воротником (по виду очень смахивает на норку) всего за 20 долларов. Когда знакомые узнавали стоимость, то пытались найти в изделии брак, которого «не может не быть за такую цену». Но… не находили! На этикетке было написано, что пальто сшито в 2002 году. Почему его никто так и не купил, осталось загадкой. В магазине оно было одно, потому что партия шилась для нидерландских партнеров из заграничных материалов. Вещь чем-то отличалась от партии и не прошла по качеству. Чем мое замечательное пальтишко не угодило голландцам, мы уже не узнаем. Но я такому стечению обстоятельств очень рада.

Second Hand

Несмотря на то, что бум на second hand в России уже прошел, эти магазины никто не закрывал. И там по-прежнему с завидной регулярностью появляются прекрасные вещи с минимальными недостатками или браком, из которых можно (опять же, с помощью швеи) за считанные рубли «соорудить» новый гардероб.

Моя подруга Наташка – большая любительница таких магазинов. Она объезжает их все (около 10-12 точек в городе) каждый месяц в дни нового привоза. Наташка всегда выглядит модно, и вещи на ней исключительно качественные. Все они – из названных магазинов.

Обновить гардероб к сезону можно и нужно, и для этого не всегда обязательны крупные вложения средств. Примите пилюлю от синдрома шопоголика и будьте изобретательны. Как говорится, голь на выдумки хитра.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору