UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Навчання, атестація персоналу
  5. Проверка IQ на собеседовании

Проверка IQ на собеседовании

5.08.2009 711

Для оценки ваших умственных способностей, возможно, будут использованы следующие приемы:

1. Рассуждение на тему".

Работодатель раскрываетпроблему из профессиональной сферы, вызывая вас на размышления вслух. Скорее всего, он хочет услышать не просто ответ на поставленный вопрос, а узнать ваш способ мышления. Тот, кто постоянно цитирует чужое мнение, пусть даже авторитетное, - эрудит, но не умеет думать самостоятельно. Соискатель, высказывающий лишь собственные мысли, рискует показаться ограниченным или плохо осведомленным. Постарайтесь найти "золотую" середину - раскрывая свой взгляд на проблему, упоминайте другие точки зрения.

2. "Отсутствие шаблонов".

Васмогут спросить, какие задания, выполняемые ранее, быливам по-настоящему интересны. Как правило, творческие люди предпочитают дела, в которых можно реализовать свои способности и открыть для себя что-то новое. Чем сложнее и необычнее будут упомянутые вами задачи, тем больше шансов будет у вас получить высокую должность. Конечно, работодатель обратит внимание, прежде всего, на способ, который вы используете для решения проблемы. Инициативность, предприимчивость и присутствие духа в сложной ситуации - вот на чем необходимо сделать акцент. Но старайтесь ничего не выдумывать. Если, работая секретарем, вам больше всего нравилось варить кофе, честно признайтесь в этом. Возможно, будущего шефа заинтересуют именно ваши кулинарные способности.

3. "Изобретательность".

Для вас могут придумать нестандартную ситуацию, из которой нужно найти выход. Он может быть забавным или немного экстравагантным - не страшно! Главное, не растеряйтесь. Способность к неожиданным и неординарным решениям - признак гибкости интеллекта.

4. "Чувство юмора".

Существует определенная зависимость между чувством юмора и творческим потенциалом. Умение видеть смешное, восприимчивость к шуткам тоже могут свидетельствовать в вашу пользу. Проблема только в том, что чувство юмора у разных людей может значительно отличаться.

5. "Разведка".

Этот способприменяетсятам, где необходимо взаимопонимание и способность работать в команде, например, при формировании коллектива редакции журнала или газеты. На собеседование отправляется "разведчик" - один из опытных сотрудников. Он должен поговорить с претендентом на вакансию - затронуть профессиональную тему и определить уровень соискателя. Если беседа протекает оживленно и интересно для обеих сторон, значит, в будущем они найдут общий язык и новичку будет несложно влиться в коллектив.

6. "Вопрос в лоб".

Самый обескураживающий прием. Несмотря на свою простоту, этот способ отличается психологизмом. Работодатель просто спрашивает: "Как вы думаете, насколько вы развиты в интеллектуальном плане?" и наблюдает за реакцией. Не нужно искать однозначного ответа и колебаться между скромностью и хвастовством. Просто опишите свою манеру мыслить. Предположим, вы быстро улавливаете суть предмета и легко находите нужные сравнения. Возможно, вы обладаете блестящей логикой и склонны анализировать происходящее, "докапываясь" до первопричин. Или любите наблюдать, замечая детали, скрытые от других…У каждого способа мышления есть свои преимущества.

7. "Игры разума".

Такой обычный и безобидный вопрос: "А чем вы занимаетесь в свободное время?" тоже может быть своеобразной проверкой. Замечено, что чем интеллектуальнее досуг человека (чтение книг, разгадывание кроссвордов и головоломок, игра в шахматы), тем выше его IQ. Только не говорите, что обожаете играть в шахматы, если с трудом припоминаете, как ходят фигуры. Вдруг потенциальный шеф - заядлый игрок и прячет в своем столе шахматную доску?

"Интеллектуальные способности разнообразны, поэтому кому-то прекрасно даются языки, а кто-то силен в вопросах логики. Переводчики, преподаватели, секретари-референты должны обладать высоким уровнем вербального интеллекта (грамотная речь и богатый словарный запас). Для маркетолога важно умение анализировать большой объем информации, т. е. иметь аналитический склад ума. Пространственное мышление, креативность, умение сформулировать свою мысль - качества, необходимые архитекторам, дизайнерам, журналистам.

Люди с высоким уровнем IQ чаще занимают руководящие должности. Они добиваются отличных результатов не только в научной деятельности, но и в бизнесе. Но если результат теста вас разочаровал, не расстраивайтесь! Низкий показатель IQ - это не "клеймо" на судьбе, тем более, что всякий тест относителен. Ум проявляется по-разному: кто-то силен в решении головоломок, а кто-то лучше справляется с практическими задачами. Повышению способностей может помочь образование, а также - игры на развитие интеллекта. Кроме того, существует EQ - коэффициент эмоциональности. Он определяет способность управлять своими эмоциями, что не менее важно для жизненного успеха. С поомщью энергичности и обаяния порой можно достичь даже большего, чем с помощью отточенного интеллекта.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору