UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Карьерный маршрут

Карьерный маршрут

4.08.2009 667

Вертикально: минимум движений

Движение наверх в рамках одной компании - это наиболее очевидный путь для карьериста. Образно говоря, вы выбираете локомотив, который тянет вас до конечного пункта. Для роли тягача идеально подходят большие компании с четкой структурой – с большим количеством департаментов и жесткой субординацией. Обычно в таких организациях используют сложные названия должностей с уточнениями – "младший", "старший", "ведущий", "главный". Имена таких компаний "на слуху".
Вертикальную карьеру можно построить в крупной иностранной фирме. Большинство западных компаний закладывают ориентировочную схему роста для каждой должности. Например, устроившись кассиром в один известный западный гипермаркет и выполняя в течение некоторого времени план сверх установленной отметки, сотрудник становится старшим кассиром. Показав и здесь хороший результат, опять же заранее определенный политикой компании, получает место менеджера и т. п.

Стоит также обратить внимание на компании с интенсивной кадровой ротацией. Система переводов сотрудников с одного места на другое внутри организации позволяет наиболее полно раскрывать их потенциал, а значит, и содействовать карьере. Вопрос о частоте ротации персонала можно задать на собеседовании, это, как правило, не тайна. Кроме того, если компания известная, поищите информацию в интернете - менялись ли руководители департаментов за последние 2-3 года. В то же время будьте внимательны и не перепутайте плановую ротацию с текучкой, иначе сделаете ставку не на ту фирму.

Нужно учитывать, что в большой компании – все же меньшая скорость продвижения. Это в маленькой можно сделать карьеру за полгода - в большой все не так быстро. Зато большая компания дает стабильность роста. Крупные фирмы готовят "универсальных солдат", которые готовы к работе в любой похожей структуре.

Горизонтально: путь профессионала

Если работодатель не позволяет в обозримые сроки существенно вырасти вверх, можно двигаться горизонтально. Например, подбирая аналогичную позицию в компании, превосходящей прежнюю по престижности и известности. Для настоящего карьериста зарплата в данном случае не играет существенной роли – в деньгах можно даже потерять.

Главное условие горизонтального продвижения – заработать достаточно опыта на каждом месте, чтобы представлять интерес для более выгодных компаний, пусть и в прежнем качестве. Некоторые специалисты могут сделать карьеру только путем горизонтальных переходов. Например, консультанты, представители творческих профессий, юристы, аналитики. Переход в более серьезную компанию при этом равносилен признанию профессионализма. Однако опыт обязательно должен быть подтвержден портфелем работ и рекомендациями. Хорошее портфолио – лучший помощник при горизонтальной карьере.
Основная опасность здесь – прослыть "летуном", готовым бросить фронт работ при первом удобном случает.

Диагонально: рваный ритм

Наверх по диагонали - это путь для настоящих карьерных акробатов, ведь помимо перехода в лучшую компанию, нужно еще суметь убедить ее в том, что ты можешь больше, чем сделал на прежнем месте. Ко всем сложностям горизонтального перехода добавляется необходимость обладать даром убеждения. Нужно убедить потенциального работодателя в том, что на прежнем месте ты делал объем работы, равный позиции твоего начальника, хотя и был его замом. Часто в маленьких компаниях у каждого сотрудника объем работы больше, чем у их коллег из "густонаселенных" корпораций.

Куда более распространено зигзагообразное движение карьеры. Специалист совершает переход на более низкую должность, но в лучшую компанию. Затем поднимается там, после чего, возможно, совершает горизонтальный переход. Такая потеря в должности понятна, ведь горизонтальное или диагональное движение требуют немало усилий и уверенности в себе.

Сейчас или никогда

Любое продвижение вперед – это всего лишь следование цели. Так что, если у вас нет цели, срочно определитесь с ней. "Если у человека есть установка на успех, он добьется его, - уверен бизнес-тренер Михаил Рыбаков. - Во всем мире ставят цели и добиваются их всего около 7% людей, а остальные плывут по течению. Поэтому успешных так немного".

Важнейшая забота карьериста – максимальное расширение профессионального кругозора – газеты, журналы, интернет, сплетни – не пренебрегайте ничем. Та сфера, в которой вы хотите сделать карьеру, должна быть вами досконально изучена.
Главная опора человека, желающего сделать карьеру – большой круг общения, в том числе и в профессиональной среде. Не забывайте, что множество горизонтальных и диагональных переходов делаются по знакомству.

И еще. Основное время для карьеры – до 40 лет. Истины о том, что первую половину жизни ты работаешь на имя, а вторую – имя на тебя, никто не отменял. С учетом того, что после сорока работу искать становится намного сложнее, к этому рубежу надо подойти с серьезным профессиональным багажом. Однако не стоит теряться и после пресловутой отметки. "Что такое кризис среднего возраста? Это понять в 40, что ты делал что-то не то, - считает Михаил Рыбаков. - Но и в 40 не поздно что-либо изменить, поэтому лучше заняться своей карьерой поздно, чем никогда".

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору