UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Сколько платить молодому специалисту?

Сколько платить молодому специалисту?

30.07.2009 479

Однако у этого вопроса есть и другая сторона - компания-работодатель, которой необходимо предложить оптимальную зарплату своему сотруднику. Наиболее трудной проблемой является разработка заработных схем для молодых сотрудников внутри компании. С одной стороны, существует стереотип "молод да зелен", и поэтому платить много не нужно, а с другой - компании все чаще и чаще сталкиваются сейчас с проблемами привлечения, поиска и удержания лучших сотрудников, и материальная мотивация становится основным стимулом для молодых специалистов.

Изначально вопрос зарплаты не является обособленным от всех остальных, а тесно связан с проблемами формирования и развития кадрового резерва. Для HR-менеджеров наиболее актуальными являются задачи привлечения и отбора лучших молодых специалистов с целью создания управленческого резерва для компании.

Компании, планирующие программы привлечения и набора молодых специалистов, не всегда четко представляют возможности компании и требования молодых специалистов, что создает определенные трудности в процессе отбора и удержания сотрудников.

По результатам ведения рекрутинговых проектов набора молодых специалистов и программ GRP (Graduate Recruitment Programm) был проведен анализ основных проблем и ошибок компаний при построении заработных схем соответственно привлечения молодых специалистов. Вот некоторые из них:

- слишком заниженная заработная плата одновременно с высокими требованиями к кандидатам (наличие опыта, знание языка, специальных программ и т.д.) либо неоптимальными условиями работы (место работы, транспорт и т.д.) - "нереальные условия для тяжелой работы";

- отсутствие постоянного оклада для сотрудников на стартовых позициях (свойственно для позиций менеджеров по продажам), работа только на проценты - "работа на свой страх и риск";

- отсутствие четкой системы повышения сотрудника в компании, в том числе со стороны повышения заработной платы, - "обещают золотые горы, а оказывается...".

Постараемся раскрыть основные моменты зарплат для молодых специалистов. В данном обзоре остановимся на нескольких наиболее проблемных областях и сферах деятельности компании, востребованных позициях - это вакансии менеджеров по продажам (во всех отраслях, кроме банковского сектора), технические и финансовые специалисты (банковские позиции). Кроме того, попытаемся раскрыть особенности фактических и предпочитаемых заработных плат в зависимости от места проживания и опыта работы молодого специалиста.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору