UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. От доверителя к заверителю

От доверителя к заверителю

6.03.2007 27912

Досье

Олеся Татаринова, 22 года, помощник нотариуса частной нотариальной конторы Святошинского района.

Родилась в г. Мичуринске (Тамбовская область, Россия) в семье военного

Образование: окончила Киевский университет права академии наук им. Карецкого, поступила в магистратуру.

Увлечения: плавание.

Любит принимать гостей.

Семейное положение: замужем, детей нет.

Любой документ волеизъявления гражданина, будь то договор купли-продажи, брачный контракт, завещание, дарственная или доверенность — требует заверения у нотариуса. При этом обе стороны получают одинаковую юридическую помощь, независимо от того, кто платит. «Неосведомленность в перипетиях законодательства ни при каких обстоятельствах не должна обернуться ему во вред, — комментирует Олеся Татарина, помощник нотариуса частной нотариальной конторы Святошинского района. — Именно потому, что обе стороны независимо от интересов и выгод получают одинаковую правовую защиту, в Европе нотариусов часто называют «светскими священниками»».

— Интервью с нотариусом — редкость.Почему так мало сведений о представителях профессии в СМИ?

— Один из основных принципов нашей работы — тайна совершения нотариальных действий. Ее берегут пуще, чем медики врачебную. В кабинет к нотариусу заходят в порядке очереди, а за готовыми документами — по вызову. Нотариусы даже между собой дела не обсуждают. Если нужно посоветоваться, фамилии клиентов ни в коем случае не называют, иначе «светит» обвинение в профнепригодности.

— Бытует мнение, что работа нотариуса сводится к тому, чтобы прикладывать печать к любой бумаге, принесенной клиентом. Все ли здесь верно?

— Неверно даже посетителя нотариальной конторы называть клиентом, потому что нотариус не является предпринимателем. Более того, предпринимательская деятельность ему запрещена по закону. Нужно говорить: «лицо, обратившееся за совершением нотариального действия». Но слово «клиент» благозвучнее для посетителей, поэтому и прижилось. Ни один нотариус просто так свою печать и подпись не поставит. Ибо это гарантия «чистоты» оформляемого документа, т. е. его соответствие законодательству. За этим сухим определением скрывается проверка подлинности оригинала документа, установление личности обратившегося, внесение записей в реестр. Нотариус обязан проверить правоспособность юридических лиц, разъяснить участникам сделки их права, обязанности, ответственность и последствия и т.д. Например, при составлении договора купли-продажи архиважно выяснить собственника имущества. А вдруг квартиру вознамерится продать самозванец? Нотариус обязан предусмотреть все. Не зря документы, оформленные нотариально, обладают правовой и доказательной силой.

— Что входит в обязанности помощника нотариуса?

— Помощники предварительно общаются с каждым посетителем: выслушивают просьбы, проверяют, в порядке ли документы, набирают тексты договоров, доверенностей, заявлений и при необходимости вносят правки и отдают весь пакет на проверку нотариусу. Удостоверяет документы нотариус лично, только у него есть право подписи и печати. И если документ не прочитан доверителем, помощник рискует получить выговор от нотариуса. Когда я начинала работать, робела проявлять твердость в общении с клиентами. Со временем пришло понимание: настойчивость и требовательность в соблюдении порядка — главенствующие составляющие нашей работы.

— Следующая ступенька карьерного роста.

— Работа помощником меня подготовила к решению стать нотариусом. Не все пришедшие на должность помощника планируют свою карьеру в нотариате. Кто-то приходит подзаработать, большинство же отпугивает неопределенность положения и многочисленные трудности. Сейчас Министерство юстиции на неопределенный срок приостановило прием экзаменов на должность нотариуса, объясняя это тем, что специалистов много и все квоты исчерпаны. Хотя уже сейчас посетители жалуются, что не могут отыскать нотариуса. А дополнительные квоты, наверное, появятся по мере территориального расширения Киева. Так что, теперь наша участь будет зависеть еще и от расторопности строителей.

— Как вы считаете, к чему приведет планируемый переход к единому нотариату и упразднение государственных нотариусов?

— Полномочия государственных нотариусов перейдут к частным. Естественно, прибавится и посетителей и работы. Мы уже сегодня иногда задерживаемся до 23.00, «до последнего клиента». А некоторым слоям «мирного населения» перемены могут «ударить по карману», поскольку в государственной нотариальной конторе существует система многочисленных льгот, скидок. Разумеется, там дешевле, но при этом нельзя не заметить огромные очереди, в которых можно ожидать по три недели.

Штамп кинематографа — нотариус выезжает на дом для составления завещания. Наши нотариусы тоже выездные?

— Конечно. И выезжают не только к тем, кому сложно передвигаться. Случаи бывают разные.

Часто организация ссылается на тотальную занятость и просит нотариуса приехать на предприятие и удостоверить устав или доверенность. При этом делает пометку, что «удостоверено по месту нахождения юридического лица» и указывает адрес.

— В нотариальной конторе, показанной в фильме «Ищите женщину», существовало два разных входа для враждующих сторон. Как вы «разводите мосты»?

— Мы их просто не принимаем. Все, что касается споров или спорных документов, нотариус не рассматривает. Самая конфликтоопасная ситуация — дележ наследства — относится к компетенции государственных нотариусов. Но в нашем ведении другой, не менее взрывоопасный вариант, — раздел имущества. Но в любом случае, нотариус оформляет решение, с которым согласны обе стороны, в противном случае мы говорим: «Сначала договоритесь между собой, а потом приходите». Если же противоречия слишком велики, рекомендуем обратиться к юристам.

— А что понимается под «спорным документом»?

— Например, сделать нотариально заверенную копию заявления, написанного от руки с подписью (стоимость услуги — 7 грн). Это возможно при условии заверенной подписи в документе. По законодательству, подпись на документе должна быть удостоверена либо нотариусом, либо ЖЭКом по месту жительства, либо по месту работы обратившегося. Клиент заявляет: «Я могу при вас расписаться». В таком случае, нотариус будет удостоверять его подпись и ставить штамп «я — такой-то частный нотариус такого-то округа удостоверяю подпись такого-то» — это будет уже другая услуга, а значит, и другая цена — 50 грн. Посетитель не соглашается: «Мне нужна копия, зачем платить за удостоверительную надпись?», но и нотариус не имеет права нарушать закон. Выходит, документ спорный.

С другой стороны, любой документ, даже нотариально заверенный, можно оспорить.

— Получается, что нотариус не всегда отвечает за содержание документа, вышедшего из-под его пера?

— Действительно, не всегда. Например, ошибочно полагать, что когда нотариус удостоверяет устав предприятия, он несет ответственность за все пункты устава. Там масса страниц! Нотариус удостоверяет не сам устав, а лишь подпись на нем. В таких случаях некоторые нотариусы пишут: «зміст документа не перевіряється». Если документ делается на нашем бланке, тогда содержание проверяется, и нотариус несет занего ответственность.

— Какую категорию посетителей вы назвали бы самой сложной?

— Пожалуй, квартирных брокеров. Именно они чаще всего осложняют работу. Бывает, вваливаются в кабинет во время приема посетителей, шумят: «Ничего не подписывайте! Вначале надо передать деньги!» А ведь они не имеют права находиться при подписании документа. Да и нотариус прислушивается только к мнению продавца и покупателя, то есть сторон, совершающих сделку.

— А для подобных случаев нарушения порядка предусмотрена система охраны?

— Разумеется, ведь без этого сертификацию рабочего места не пройти. С целью сохранения тайны нотариального действия, нотариус должен занимать помещение как минимум из двух проходных комнат. В «предбаннике», как правило, располагается помощник нотариуса, а посетителей принимают в дальнем кабинете. Клиенты подписыват документы за плотно закрытой дверью. Нотариальная контора должна иметь несгораемые шкафы для хранения документов, решетки на окнах и систему охраны. Не лишней будет и «тайная кнопочка». Да и месторасположение у нас хорошее — на первом этаже банк, а там серьезная охрана.

— Многие считают нотариусов скучными буквоедами, закопавшимися в бумагах и погребенными в архивной пыли. Так ли это?

— Так могут говорить только те, кто абсолютно не представляет специфики нотариата. Согласна лишь с тем, что работа очень скрупулезная. Иногда посетители приходят в начале седьмого и говорят: «Сделайте нам по-быстренькому договор аренды». Они не понимают, что с договором надо разобраться детально, установить личность владельца, согласовать все пункты по желанию сторон. Один скажет: «Я не хочу этот пункт, уберите его, а вот эти полномочия добавьте». Мы будем объяснять, возможно это или нет, какие это будет иметь последствия. При необходимости, предоставим законы, покажем соответствующие статьи. А насчет того, скучно ли это, приведу пример: общалась я с двумя стажерами. Один возмущался: «Целыми днями повторяешь одно и то же!», а другой возразил: «Представляешь, скольким людям мы каждый день добро делаем!» Так что, отношение к работе зависит только от самого человека.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору