UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Что делать, если кризис вынуждает часто менять работу

Что делать, если кризис вынуждает часто менять работу

27.07.2009 670

Как часто нужно менять работу, каждый решает сам, главное - чтобы это происходило по собственной воле. Но начать «прыгать» с места на место можно и вне зависимости от собственного желания. И причина тому - кризис. О том, с какими трудностями сталкиваются «летуны поневоле» и как их можно преодолеть, мы попросили рассказать специалистов.

Третий работодатель

Именно в такой ситуации оказалась одна из читательниц RB.ru, и это не единичный случай.

«До кризиса я проработала на одном месте три года, еще до этого - больше пяти лет, но вот с сентября 2008 работаю уже в третьей компании. С первого места работы ушла сама, - не устроила корпоративная культура, со второго - из-за сокращения штатов, ситуация на нынешнем месте тоже оптимизма не внушает - вот-вот придется снова менять работу. И я беспокоюсь из-за того, как воспримет такую частую смену работы будущий работодатель, - рассказывает Анна С. - Я прекрасно отдаю себе отчет, что человек, который поработал полгода в одном месте, три месяца в другом, проигрывает в глазах потенциального работодателя перед тем, кто долго и надежно проработал в одной компании, продвигаясь по служебной лестнице».

Вопросы позиции

По мнению специалистов рекрутинговых компаний, в данном случае важно, какую позицию занимал соискатель. Если позиция была руководящей, то у рекрутера или работодателя возникает вопрос, почему кандидат не смог заранее оценить ситуацию и предположить, что произойдет с компанией в ближайшем будущем, говорит Евгения Ланичкина, руководитель направления B2B рекрутинговой компании Antal Russia. «Нужно понимать, что руководителя ценят, в частности, за умение просчитывать риски, и если кандидат не может спланировать собственное трудоустройство, то насколько он вообще компетентен в планировании какой-то деятельности и в оценке рисков, - замечает она. - Повторение ситуации только подтвердит сложившееся мнение».

К соискателям, претендующим на позицию специалиста, отношение будет несколько иным - со специалиста спрос меньше, а шансов найти работу - больше.

Сказать - не сказать?

Как выяснилось, есть соискатели, которые предпочитают умалчивать о «промежуточных» местах работы. Однако рекрутеры советуют этого не делать. «Конечно, многое зависит от позиции и специальности, но в принципе мы советуем этого не делать. Иначе получается, что с октября-ноября, когда, собственно, ударил кризис, человек нигде не работает, - говорит Мария Костьева, старший консультант КГ «Консорт». - С одной стороны, это можно понять, а с другой - возникает множество вопросов».

Считает, что не нужно ничего скрывать, и Евгения Ланичкина: во-первых, вряд ли кого-то можно ввести в заблуждение, если сделана запись в трудовой книжке, во-вторых, сегодня кандидатов тщательно проверяют. И в-третьих, возникает вопрос: почему человек не работает? «Может быть, он не ищет работу, тогда возникают сомнения в его мотивации, - кандидатов, которые долго не работают, компании берут менее охотно. Может быть, он ищет работу, но не там, а может быть, у него завышенные ожидания», - поясняет Ланичкина, добавляя, что все это заставляет задуматься об адекватности кандидата и его умении оценивать ситуацию.

Что предпринять

Мария Самиуллина, генеральный директор компании JobSearchCoach советует в такой ситуации честно указывать в резюме причину увольнения. «Проект закрылся - штатную единицу сократили, пришел в следующую компанию - финансирование срезали, с сотрудником снова пришлось проститься, - говорит она. - Это данность, которую нормальные HRы понимают, - ведь многие вчера делали это своими руками».

Кроме того, нужно постараться показать результаты работы и достижения - их наличие покажет, что в сложившейся ситуации нет вины кандидата, в противном случае могут возникнуть сомнения в его компетентности. И, наконец, советует Самиуллина, нужно сразу указать в резюме фамилии и телефоны рекомендателей - это даст возможность специалисту, рассматривающему резюме, быстро разъяснить вызывающие сомнения моменты (полностью комментарий Марии Самиуллиной читайте в доп. материале).

Мария Костьева также рекомендует указывать в резюме причину увольнения, чтобы рекрутер видел, что человек оставил работу по независящим от него обстоятельствам, а на собеседовании объяснить, как и почему произошло увольнение. «Однако на какое-то особое понимание работодателя рассчитывать не стоит, - говорит Костьева. - Судя по отказам, компании, у которых все более или менее хорошо, и которые набирают персонал, далеко не всегда понимают, что происходит».

Нужно также иметь в виду, что в подобной ситуации обращение в рекрутинговые копании, скорее всего, не принесет результата. Евгения Ланичкина советует искать работу самостоятельно, обращаясь напрямую к работодателям. «Дело в том, что от нас как от провайдеров сегодня требуют 100% совпадения с профилем вакансии, и человек с подобным «смазанным» опытом будет явно проигрывать конкурентам», - объясняет она.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору