UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Гороскоп професій
  5. Фриланс: по любви или по расчету

Фриланс: по любви или по расчету

23.07.2009 561

Фрилансер происходит от английского слова Freelancer, что переводится как «свободный работник». Фрилансер не связан с работодателем договором, не требует соцпакета и рабочего места. Он просто выполняет работу и получает зарплату. Общение между фрилансером и работодателем ведется по телефону и через интернет. Журналист, переводчик, копирайтер, дизайнер, программист, менеджер интернет-проектов — самые популярные среди фрилансеров профессии.

Фриланс — это не подработка, а целая философия. Офисные работники часто жалуются, что им надоело рано вставать, зависеть от шефа, работать от звонка до звонка. А сколько цистерн кофе выпивается и блоков сигарет выкуривается на работе «в свободное от работы время». Вот фрилансеры — это как раз те бунтовщики, которые не хотят работать «от забора до обеда». Они любят работу на результат. Выполнил проект — получи деньги!

Фриланс затягивает как наркотик. Ты все время берешься за что-то новое. Все более серьезные заказчики обращаются за твоими услугами. Каждый заказ — очередная взятая высота. После такого свободного полета работа по графику кажется профанацией. Не даром попытки фрилансеров устроиться на постоянную работу часто заканчиваются крахом — фрилансеры или сбегают от скуки, или не выдерживают давления руководства.

Фрилансеры — люди, которые работают 24 часа в сутки 365 дней в году. Они часто не могут отказаться от заманчивого предложения заработать круглую сумму за выходные и не могут бросить выгодный проект ради отпуска. Поэтому с одной стороны, фрилансер может позволить себе ходить в фитнес-клубы и кинотеатры в любое время дня. А с другой стороны, эти любители свободной работы часто становятся трудоголиками, которые не помнят в каком году последний раз ходил в отпуск.

Фриланс — это своего рода бизнес. Товар в этом бизнесе — это труд. И у единственного бизнесмена и по совместительству единственного исполнителя всех работ одна задача — как можно выгоднее продать товар.

Самый простой способ продажи — самостоятельно предлагать свои услуги. Вольным птицам-фрилансерам приходится начинать как обычным соискателям — слать резюме, звонить работодателям и обивать пороги в поисках заказов. Но это только начало! Каждый успешно выполненный заказ для фрилансера как для павлина новое золотое пёрышко в хвосте. Когда фрилансер основательно обрастёт такими золотыми перьями, можно будет и хвост распустить. Другими словами, опытный фрилансер может позволить себе выбирать среди всех предложений самые выгодные.

Есть у фрилансеров и другие способы дорого продавать свой труд. Можно создать свой сайт и продвигать его в интернете и таким образом делать себе рекламу. Можно разместить своё резюме на одном из множества фрилансерских сайтов. Здесь вам придётся поработать на рейтинг. У самых популярных фрилансеров число обращений к ним зашкаливает за несколько тысяч.

Фрилансер — это человек-имидж. Вся его работа строится на том, чтобы его знали и обращались именно к нему. Поэтому фрилансеры чаще всего — люди с неимоверным количеством знакомых. Фрилансеры активно общаются в интернете, ведут интернет-дневники, с легкостью управляются со своей сотней-двумя контактов в аське. Год-два поработав на имидж, фрилансер потом может расслабиться — предложения сами по себе будут приходить снова и снова.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору