UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Как боязнь неудачи разрушает успех

Как боязнь неудачи разрушает успех

20.07.2009 543

Ошибки снабжают нас обратной связью, которая указывает на путь к успеху. Только ошибки подталкивают людей к тому, чтобы собраться и сделать более удачную попытку; совершив еще больше ошибок и предприняв еще больше попыток, они, в конечном счете, находят ценное созидательное решение.

Натолкнуться на ошибку – не значит потерпеть провал, это означает сделать еще один шаг на пути к успеху.

Отсутствие ошибок также означает отсутствие успеха.

В действительности, одним из самых значительных невезений, с которым вы можете столкнуться на ранних стадиях своего проекта, может стать преждевременный (и всегда лишь частичный) успех.

Когда это случается, вы испытываете соблазн закрепить те методы, которые, как кажется, работают, и больше не искать новых. Возможно, позднее появится конкурент и продолжит исследование, которое вы забросили. Он будет подталкивая себя к тому, чтобы найти лучшее решение, которое быстро оставит не у дел ваше «частичное решение».

Культура идеализма

Слишком многие организации сегодня обладают культурой идеализма: набором организационных убеждений, которые сводятся к тому, что любая неудача неприемлема. Лишь чистый, ничем незапачканный успех подойдет. Для сохранения своей репутации успешного человека, вы должны достигать каждой цели и никогда-никогда не делать ошибки, которую вы бы не смогли скрыть или, в которой вы бы не смогли обвинить кого-то другого.

Вообразите себе напряжение и ужас в организации подобной этой. Постоянное укрывательство малейших ошибок. Сумасшедшее тыканье пальцами, так как все пытаются переложить вину за неизбежные «недоделки» на кого-то другого. Ложь, обман, фальсификация данных, скрывание проблем – до тех пор, пока неминуемый кризис ни откажется скрываться далее.

Цепляние за прошлое

Если некоторые люди терпят неудачу в попытке найти окончательное решение из-за ловушки преждевременного успеха, то гораздо большее число людей терпят поражение из-за того, что они дают обещания, руководствуясь своим Эго, которое цепляется за то, что сработало в прошлом. Вы часто можете видеть, как это проявляется у взрослых людей, особенно у тех, кто создал свое имя (репутацию), сделав какое-нибудь кардинальное нововведение давным-давно.

Они стесняются новых инноваций, опасаясь того, что в этот раз они потерпят неудачу. Приглушая свой блеск, они держатся за свои имена и за прошлый триумф. Кроме того, они считают, что успех в чем-то новом может доказать, что те достижения, которые они совершили в прошлом, были уж не столь великими.

Зачем рисковать, если можно держаться за свою репутацию и ничего не делать?

Такие люди настолько глубоко увязли в своем Эго и в славе своего прошлого, что они скорее предпочтут уклониться от возможностей будущих побед, чем допустить лишь возможность неудачи.

Почему терпят поражение люди высоких достижений

Любая сила может стать слабостью. Каждый талант содержит в себе противоположность, которая иногда превращает этот талант в недостаток. Успешные люди любят выигрывать и соответствовать высоким стандартам. Это может заставить их настолько бояться неудачи, что это разрушает их жизни. Когда положительная черта, как, например, достижение, проявляется слишком сильно в чьей-нибудь жизни, то эта черта встает на путь превращения в недостаток.

Достижение является значительной ценностью для многих успешных людей. Они построили свои жизни на этом. Они достигали успехов во всем, чем они занимались: в школе, в колледже, в споре, в искусстве, в своих хобби и на работе. Каждое свежее достижение добавляет силу ценности их жизни.

Постепенно, поражения становятся просто немыслимыми. Возможно, они до сих пор не разу не терпели неудачи ни в чем, поэтому у них нет жизненного опыта преодоления неудач (когда они могли бы подняться над ней). Неудача – становится высшим кошмаром, пугающим ужасом, которого они должны избежать любой ценой. Самый простой способ выполнить это – никогда не рисковать. Жестко ограничить себя тем, что ты умеешь делать. Работать сверхурочно. Дважды и трижды все проверять. Быть самым консервативным человеком во всей вселенной.

А если постоянная упорная работа, усердие, нечеловеческое расписание, поторапливание починенных не оградит вас от неудачи, то используйте все другие возможные способы, чтобы избежать ее. Подделывайте цифры в отчетах, скрывайте любые отрицательные новости, скрывайте ошибки, избегайте обратной связи от своих потребителей, постоянно перекладывайте вину на тех, кто слишком слаб, чтобы дать отпор.

Почему баланс необходим?

Опасайтесь несбалансированных ценностей в своей жизни. Опасайтесь того, когда одна ценность (какой бы она ни была) становится слишком могущественной. Люди чрезмерно зацикленные на достижениях разрушают покой собственного внутреннего мира и жизни тех, кто живет и работает с ними. Люди, слишком зацикленные на «праведности» и морали становятся религиозными фанатиками. Те, чьей ценностью является построение личных взаимоотношений, теряют сбалансированность и скатываются к тому, что начинают постоянно выказывать свою привязанность к друзьям и близким, и требуют от них того же.

Все любят преуспевать. Проблема появляется тогда, когда страх неудачи доминирует. Тогда, когда вы больше не способны принять ни неотвратимость того, что вы будете делать ошибки, ни осознание важности метода проб и ошибок в нахождении лучшего и наиболее творческого решения. Чем более творческий подход вы используете, тем больше ошибок вы будете совершать. Привыкните к этому. Решение избегать ошибок приведет к тому, что вы уничтожите свои творческие способности.

Баланс значит больше, чем вы думаете. Немного дегтя должно быть в каждой бочке. Немного эгоизма - это ценная составляющая даже самого заботливого человека. Небольшое количество неудач необходимо для сохранения возможности каждого достигнуть успеха.

Мы много слышим о позитивном мышлении. Возможно, нам также необходимо осознать, что негативная часть наших жизней и нашего опыта играет настолько же важную роль в процессе обретения успеха в работе и жизни.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору