UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Теперь 0,3 промилле на размышление

Теперь 0,3 промилле на размышление

15.07.2009 473

Бурные дебаты на тему "Пить или не пить", а точнее - разрешили или нет, начались 2 июля 2009 года, когда начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец заявил, что Государственная автомобильная инспекция Украины намерена установить максимально допустимое содержание алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле (промилле - одна тысячная доля какого-либо числа, одна десятая процента).

Промилле и вменяемость

Однако разрешать водителям садиться за руль подшофе, особенно учитывая нашу культуру питья, никто и не собирался. "Пресса не совсем корректно преподнесла инициативу ГАИ. Мы лишь хотим установить минимальное содержание алкоголя в крови, при котором водителя можно будет привлекать к ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения", - заявил 10 июля на пресс-конференции в "Комсомольской правде в Украине" заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

Норма в 0,3 промилле выбрана неслучайно - это европейский показатель допустимого содержания алкоголя в крови. Принято считать, что с такой концентрацией алкоголя в крови человек может безопасно управлять автомобилем:
- скорость его реакции не снижается,
- он адекватно оценивает дорожную обстановку и
- не представляет такой угрозы, как представлял бы водитель, уровень алкоголя в крови которого превышает 0,3 промилле.

В некоторых методических рекомендациях по установлению факта употребления алкоголя и состояния опьянения, которые были разработаны во времена СССР, говорится о следующих отклонениях при концентрации алкоголя в крови на уровне от 0,5 до 0,8 промилле:
- неправильное определение расстояния,
- при изменении условий освещения ухудшается привыкание глаз к смене света,
- ослабляется восприятие красного света и в целом внимание,
- снижается реакция,
- нарушается равновесие.

Однако в Европе используются современные методы, при помощи которых можно установить степень трезвости и вменяемости водителя.

Показания трубки-теста - сомнительны?

Украинские же блюстители порядка, в отличие от своих европейских коллег, вынуждены пользоваться "дедовскими" методами определения степени трезвости водителя, с сожалением констатирует Будник. Под "дедовскими" методами он подразумевает известные многим автомобилистам трубки, в которые надо дуть, чтобы определить, принимал водитель алкоголь или нет.

Официально такие трубки называются "Контроль трезвости". Будник, не вдаваясь в технические особенности этого прибора, кратко рассказал о той погрешности, с которой работает детектор трезвости: "Трубка трезвости может показывать или "да", или "нет", а может вообще показывать неточно или ничего не показывать", - отметил замначальника Департамента ГАИ.

Получается, что показания трубки-теста - сомнительны.

"Вмешательство врача-нарколога надо ограничить"

С другой стороны, проверить степень трезвости можно и другим способом, например, с помощью врача-нарколога. При этом инспектор ГАИ не должен отказывать водителю в прохождении медосмотра в медицинском учреждении, а сам водитель имеет право отказаться от всяческих "дуновений" в трубку, потребовав визита к наркологу.

Следует учесть, что прохождение теста на алкогольное опьянение у врача, к которому гаишники доставят водителя, особой оригинальностью и сложностью процедур отличаться не будет. Сначала нарколог попытается визуально (!) определить состояние водителя, после чего предложит сдать анализ мочи.

Примечательно и то, что водитель не имеет права на альтернативное обследование. Все тесты и осмотры проводятся в том медучреждении, в которое вас повезет экипаж ГАИ. Важно и то, что вы рискуете на время остаться без машины - ее отгонят на штрафплощадку, поскольку водитель, в трезвости которого есть сомнения, не будет допущен к управлению машиной.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору