UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Горожан заставят ездить на платных лифтах

Горожан заставят ездить на платных лифтах

8.07.2009 479

"Каждый житель должен оплатить электронный ключ, по которому он сможет проехать в лифте, – без него техника не сдвинется с места. Цена чипа – 30 гривен", – объяснил задумку директор ОСМД "Осокорки-Киев" Владимир Чернявский.

"Новшество позволит нам обезопасить лифт. Установка системы вместе с камерами видеонаблюдения, которые фиксируют все происходящее на лестничной клетке и в лифте, и не позволит пробраться ворам, чтобы украсть лифтовое оборудование, обошлась в 29 тысяч гривен. С деньгами нам помог район, но кое-что и сами заработали – мы сдаем нежилые помещения в аренду", – объяснил Чернявский. Правда, если устанавливать систему лишь на деньги жильцов, получится весьма накладно. Люди, у которых нет долгов за комуслуги, довольны.

"Мне легче раз заплатить и спать спокойно, чем ходить пешком из-за непрошенных гостей", – говорит жительница Наталья Гордеева. "Решение о лифтах мы принимали на собрании, большинство было за", – сказала соседка Ольга.

Но не все счастливы. Система позволяет следить за должниками. В компьютере у бухгалтера ОСМД хранится информация о платежках, и если человек не платит за квартиру больше трех месяцев, ключ от лифта блокируется. Как только долг гасят, чип включают.

СКОЛЬКО СТОИТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

Если ваш дом обслуживает ЖЭК, вы также можете решить проблему с лифтом сами. Для этого надо написать коллективное заявление жильцов с просьбой разрешить самим заняться подъемником, получить в ЖЭКе добро и обратиться с лифтовую компанию. Установка системы, которая позволяет закрывать все лифты на ключ, а также видеокамеры, обойдутся для всего дома в 30 тысяч гривен – приблизительно 200 гривен с квартиры. Также можно заказать самостоятельно ремонт лифта. Например, замена троса и двигателя (наиболее частая поломка) обойдется в 40 тысяч гривен (416—740 гривен с квартиры). Для этого также необходимо написать заявление в ЖЭК. А вот жильцы дома, которые оформили ОСМД, могут решать все вопросы самостоятельно. Договора об услугах они заключают без ЖЭКа, ОСМД так же может сдавать нежилые помещения в аренду и зарабатывать деньги.

kiyany.obozrevatel.com

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору